Переключиться на полный вид
Астрономические и наземные наблюдения обсуждаются здесь.
Ответить

Re: Наблюдение за Дипскай

04.07.2014 04:21

Спасибо ребята!
А у вас Юра все еще впереди.

Re: Наблюдение за Дипскай

19.09.2014 20:39

Сегодня ночью едем за город наблюдать Дипы в SW DOB16 . Готовлю отчет и фото.

Наблюдение за Дипскай 19 Сентябрь 2014 20:39

Re: Наблюдение за Дипскай

21.09.2014 21:12

В ночь с 19-го на 20 сентября установилась хорошая погода. Олег (хорошо известный многим ЛА под ником Gulik) предупредил меня с утра, чтобы я готовился. Обзвонил всех знакомых, но присоединиться смог только Дима. Олег назначил выезд на 18-00, но ни у меня, ни у Димы на это время не получалось и мы договорились, что подъедем позже. Дорогу на ставок я в общем знал и мы подумали, что проблем найти наших друзей не будет. Символично, что мы выехали на двух машинах с астрономическими названиями – Субару, что по-японски означает Плеяды.
Олег выехал с Ирой и Владом, они выехали пораньше, т.к. им предстояло подготовить главный калибр- Sky-Watcher DOB16, который в легковушку просто так не помещается. Проходится полностью разбирать монтировку.
Поскольку людей было много, а также для опробования я решил взять свой новенький телескоп Arsenal-GSO 150/750 на монти Sky-Watcher EQ3. Все это покупалось в Астроскопе.
Увы до этого я ездил на ставок только в качестве пассажира и не очень приглядывался к дороге, к тому же ночью не шибко дорогу и разглядишь. Поэтому когда мы подъехали поближе к месту, а это просто степь, я немного растерялся. Благо есть мобильная связь и Олег нас вывел на место.
Ребята уже вовсю наблюдали, а мы быстро собрали мой телескоп, и подошли посмотреть на Sky-Watcher DOB16. Какой же он огромный! Удивительно как Олег с ним управляется!
У DOB16 вторичка, как у моего ГЗ! Но телескоп создан не для того, чтобы на него смотрели, а в него. А наблюдали в тот момент ребята HCG 92 или Квинтет Стефана. Квинтет Стефана – это группа из пяти галактик в созвездии Пегаса, четыре из которых формируют компактную группу галактик, пятая галактика лишь проецируется на группу. Группа была обнаружена французским астрономом Эдуардом Жан-Мари Стефаном в 1877 году в Марсельской Обсерватории. В DOB16 при кристально чистом небе этот объект смотрелся очень даже неплохо. Год назад на этом же месте в DOB10 Квинтет Стефана нам не поддался. Что значит апертура!
Далее перешли к наблюдению хорошо известных объектов:Хи-Аш Персея, Адромеды (лыжня была видна очень хорошо)+спутники, М33, Призрак Мираха в Андромеде, рассеянки М36, 37, 38 в Возничем, Вуаль (Рыбачья сеть + Ведьмина метла) в Лебеде, кольцо М57 в Лире, Водоворот в Б. Медведице посмотреть не успели - слишком низко над горизонтом, М81-М82 точно на севере, очень красиво смотрятся благодаря своей высокой поверхностной яркости, шаровики М15 в Пегасе, и М13 в Геркулесе видно просто супер, распадаются на звезды до самого центра.
Затем посмотрели несколько относительно тусклых галактик в Пегасе, NGC 7457, NGC 7331. Не забыли и про Туманность Гантель (также известная как Объект Мессье 27, M 27, или NGC 6853) - планетарную туманность в созвездии Лисички. Видимость была отличной, но туманность больше походила на песочные часы, чем на гантель.
Ближе к утру поднялся Орион и мы долго любовались M 42 (туманностью Ориона). Около 3-х часов поднялся серпик Луны, но этого было достаточно, чтобы изрядно подсветить небо. Мы изрядно подмерзли и стали собираться домой.
Надо отметить, что мой Arsenal-GSO 150/750 показал себя очень достойно и некоторые объекты наблюдать в него было даже интересней, благодаря значительно более широкому полю зрения и отличной оптике. Sky-Watcher DOB16 при транспортировке немного раструсили, и идеально отъюстировать его не удалось. Поэтому большое преимущество он давал только по туманным объектам, звезды были немного размазаными. Arsenal-GSO 150/750 по звездам с его кристально чистой картинкой выглядел просто отличником.
Из аксессуаров использовались:
Окуляры мои: ES 82гр 14 мм и 8,8 мм, Luminos 23мм
Окуляры Олега: Celestron 13мм Ultima LX, Meade SWA 68гр 34мм, TMB Planetary II 7мм, ES 82гр 4,7 мм. Фильтр Lumicon UHC 2”.
Наблюдение за Дипскай 21 Сентябрь 2014 21:12 первое
Просмотров: 1585
Олег прибыл первым и приготовил телескоп
Наблюдение за Дипскай 21 Сентябрь 2014 21:12 второе
Просмотров: 1585
Это мы с Димой подъезжаем

Наблюдение за Дипскай 21 Сентябрь 2014 21:12 третье
Просмотров: 1585
Для наведения на мы использовали лазерные указки. Двойной залп по М13

Наблюдение за Дипскай 21 Сентябрь 2014 21:12 четвертое
Просмотров: 1585
Влад возле ДОБ16

Наблюдение за Дипскай 21 Сентябрь 2014 21:12 пятое
Просмотров: 1585
Наблюдения в самом разгаре
Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 24.09.2014 18:46, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Наблюдение за Дипскай

21.09.2014 21:38

Даже по сравнению с моим DOB 12, DOB 16 очень большой телескоп.
Наблюдение за Дипскай 21 Сентябрь 2014 21:38 первое
Просмотров: 1582
Наблюдение за Дипскай 21 Сентябрь 2014 21:38 второе
Просмотров: 1584

Re: Наблюдение за Дипскай

24.09.2014 18:49

Немного подкорректировал отчет.

Наблюдение за Дипскай 24 Сентябрь 2014 18:49

Re: Наблюдение за Дипскай

18.02.2015 20:23

В ночь с 17 на 18 февраля я и Сергей Козельский провели наблюдение объектов дальнего космоса в 40 километрах от Минска. Основной целью этой ночи было наблюдение и фотографирование самых интересных рассеянных звездных скоплений, а также наблюдение и фотографирование самых выдающихся объектов DeepSky. В итоговый список мной были включены самые выдающиеся и интересные рассеянные скопления: М39, NGC 457, NGC 663, М103, NGC 869/884, М34, М38/NGC 1907, М36, М37, М35, М44 «Ясли», М46, М93.

После прибытия на место проведения наблюдений и установки телескопа наше наблюдение было открыто рассмотрением королевы всех галактик – Туманности Андромеды М31. При увеличении 44 крат в темном небе прекрасно просматривался диск галактики М31 с многочисленными подробностями, а также расположенные рядом с ней карликовые галактики М32 и М110.

Первым рассеянным скоплением этой ночи стало скопление М39 из созвездия Лебедь. Скопление выглядело весьма уверенно. Было заметно несколько десятков звезд различной яркости. Самые яркие звезды данного скопления образовывали рисунок равностороннего треугольника. Двигаясь по Млечному Пути, нами было произведено наблюдение рассеянных скоплений в созвездиях Кассиопея и Персей. Одним из наблюдаемых скоплений было двойное рассеянное звездное скопление NGC 869/884. данное скопление просто потрясало своей незабываемой красотой! Огромное количество звезд самых различных яркостей и оттенков, собранных в два прекрасно заметных плотных сгустка! Это двойное скопление было настолько большим, что отдельные звезды на периферии скопления просто не влезали в поле зрения окуляра!

Двигаясь по Млечному Пути, телескоп был направлен на рассеянное скопление М35 в созвездии Близнецы. При его наблюдении просматривалось около сотни звезд различной яркости. В созвездии Рак нами было рассмотрено одно из самых красивых рассеянных скоплений М44 «Ясли».

По ходу наблюдения нами также было произведено фотографирование галактики «Туманность Андромеды» М31, фотографирование галактики М51 «Водоворот», фотографирование туманности «Пламя» NGC 2024 и туманности «Конская голова» В33, фотографирование рассеянного звездного скопления «Плеяды» М45, а также фотографирование галактик М81/М82 «Бодэ». Отличная погода этого вечера в очередной раз позволила нам рассмотреть всю красоту и бесконечность ночного неба! Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2015.html
Наблюдение за Дипскай 18 Февраль 2015 20:23 первое
Просмотров: 1359
Наблюдение за Дипскай 18 Февраль 2015 20:23 второе
Просмотров: 1359
Наблюдение за Дипскай 18 Февраль 2015 20:23 третье
Просмотров: 1359
Наблюдение за Дипскай 18 Февраль 2015 20:23 четвертое
Просмотров: 1359
Наблюдение за Дипскай 18 Февраль 2015 20:23 пятое
Просмотров: 1359

Re: Наблюдение за Дипскай

19.02.2015 09:22

Андрей Лейчик писал(а):В ночь с 17 на 18 февраля я и Сергей Козельский провели наблюдение объектов дальнего космоса в 40 километрах от Минска.

Как всегда подробно и наглядно, спасибо. Наблюдение за Дипскай 19 Февраль 2015 09:22

Re: Наблюдение за Дипскай

19.02.2015 10:06

Андрей, спасибо, что не забываете наш форум.
Отчет прекрасный и фото тоже!

Наблюдение за Дипскай 19 Февраль 2015 10:06

Re: Наблюдение за Дипскай

09.03.2015 18:52

Вечером 8 марта мной в очередной раз было проведено визуальное наблюдение объектов дальнего космоса, а также удаляющейся кометы C/2014 Q2 Лавджоя.

Наблюдение было открыто рассеянным звездным скоплением М52. Данное скопление находится в созвездии Кассиопея и имеет видимую звездную величину 5,0m. В пространстве данное скопление занимает 13 угловых минут. В искатель телескопа 8*50 скопление М52 представляло собой небольшую плотно сформированную группу из слабых звезд. При увеличении 44 крат в скоплении М52 мной было выделено несколько десятков звезд различной яркости, большей частью сконцентрированных в центральной части скопления. По периферии скопления М52 наблюдалось значительно меньшее количество звезд. Особенно эффектно наблюдалась яркая звезда оранжевого оттенка, расположенная на краю скопления!

Далее наблюдение было сосредоточено на рассеянном звездном скоплении NGC 457. Данное скопление также находилось в созвездии Кассиопея и имело видимую звездную величину 6,4m. В пространстве данное скопление занимает 20 угловых минут. В искатель телескопа 8*50 в скоплении мной было замечено всего несколько относительно ярких звезд, зато при увеличении 44 крат скопление NGC 457 предстало во всей красе! Мне оно чем-то напомнило сову с двумя яркими глазами – звездами, расположенными на одном из краев скопления. В скоплении наблюдались отдельные цепочки из слабых звезд.

В 1 градусе от скопления NGC 457 этим вечером наблюдалась комета C/2014 Q2 Лавджоя. Видимая звездная величина кометы составляла около 6m. В искатель телескопа 8*50 комета наблюдалась достаточно уверенно в виде неяркого туманного комочка с плотным ярким центром. При увеличении 44 крат комета Лавджоя наблюдалась весьма уверенно. Хорошо просматривалась яркая плотная центральная часть, окруженная овальной и слегка вытянутой комой. Размер комы составлял около 8 угловых минут.

Помимо данных объектов мной также были рассмотрены: NGC 869/884, М34, Collinder 39, М45 "Плеяды", NGC 2244, NGC 2264, М35, NGС 2158, М44 "Ясли", М67

Также мной были рассмотрены некоторые из туманностей: М76 – планетарная туманность в созвездии Персей. Видимая звездная величина 10,0m. При увеличении 44 крат туманность отчетливо выделялась на фоне ночного неба в силу большой поверхностной яркости. Даже без светофильтра O III туманность была вполне доступна для наблюдений в виде неясного туманного комочка без подробностей. При дополнении окуляра светофильтром O III туманность выглядела весьма выразительно. При увеличении 100 крат с применением светофильтра O III в туманности просматривался рисунок характерной «восьмерки».

М42/М43 – Большая туманность Ориона в созвездии Орион. Видимая звездная величина 4,2/9,0m. В искатель телескопа 8*50 туманность завораживала своей необыкновенной красотой и величием! Была заметна яркая центральная часть туманности с темными прожилками газопылевого вещества. При увеличении 44 крат туманность наблюдалась просто потрясающе! Огромные крылья туманности, направленные в разные стороны, раскинулись, как будто охватывая ночное небо! При увеличении 44 крат вид туманности М42 просто завораживал!!! Это было что-то удивительное!!! Дух захватывал от обилия самых разнообразных газопылевых облаков, из которых сформирована М42! Прекрасно просматривалась центральная часть туманности, а также расходящиеся в разные стороны от нее диффузные волокна различной яркости. Весьма уверенно просматривались газопылевые волокна у краев данной туманности. Также уверенно была заметна темная прожилка вещества в северной части туманности, которая отделяла М42 от М43. Туманность М43 наблюдалась в виде отчетливо различимого диффузного образования в виде характерного завитка или "запятой".

М1 – крабовидная туманность в созвездии Телец. Видимая звездная величина 8,4m. При увеличении 44 крат туманность наблюдалась как неяркое туманное пятно неправильной формы. При увеличении 100 крат туманность наблюдалась несколько подробнее, однако, каких-либо подробностей заметно не было.

М78 – эмиссионная туманность в созвездии Орион. Видимая звездная величина 8,3m. При увеличении 44 крат туманность наблюдалась как неяркое туманное пятно. При увеличении 100 крат туманность наблюдалась несколько подробнее. В туманности М78 просматривались две подсвечивающие ее звезды HD 38563A и HD 38563B с видимой звездной величиной около 10m. Особенно хорошо было заметно, что южная часть туманности по направлению от центра постепенно снижает свой блеск к периферии, в то время, как северная часть туманности резко обрывается темной полоской вещества. От этого, туманность чем-то напоминает комету.

Ближе к 23 часам наблюдение объектов дальнего космоса и кометы C/2014 Q2 Лавджоя было завершено. Могу сказать, что давно я не проводил таких глубоких и анализирующих наблюдений! В подробностях мной были рассмотрены 17 объектов ночного неба, каждый из которых имел удивительные особенности, достойные внимания! Ночное небо в очередной раз предоставило возможность заглянуть в далекие уголки нашей галактики и удивить всей своей красотой! Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2015.html

Re: Наблюдение за Дипскай

09.03.2015 19:48

Андрей, с каким телескопом проводились наблюдения.
Ответить