Переключиться на полный вид
Астрономические и наземные наблюдения обсуждаются здесь.
Ответить

Re: Наблюдение за Дипскай

25.02.2018 09:37

Алексей Локотков писал(а):По бортлю не ниже 7 , а так обычно 8-9

Получается при такой засветке МП не видно?

Re: Наблюдение за Дипскай

25.02.2018 16:04

Санек Григорич писал(а):
Алексей Локотков писал(а):По бортлю не ниже 7 , а так обычно 8-9

Получается при такой засветке МП не видно?

Ну да. Потому и занимаюсь астрофото (фотаю, проявляю навожусь) , Навожусь обычно по астрокартам (на днях сделал лазер, стало намного легче), а не по цепочкам звёзд (их бывает тоже невидно) , можно сказать на ощупь . небо конечно бывает чистым ,но больше грязным Наблюдение за Дипскай 25 Февраль 2018 16:04

в прошлом месяце был просвет по погоде, небо вроде чистое 6-7 по бортлю ( луна уже села в 2 ночи ) , я тогда на Б.медведицу охотился( была почти в зените) , так вот М-101 даже на 30-ти сек. выдержке еле проявилась,фотографировал потому , что знал , она там есть( наводился по знакомому астеризму цепочки звёзд) , после 1000 сек. и показать нечего было Наблюдение за Дипскай 25 Февраль 2018 16:04

Re: Наблюдение за Дипскай

26.02.2018 09:34

У меня схожие условия в городе. Видимые невооружённым глазом только самые яркие звёзды, навожусь обычно приблизительно в нужное место а потом по звёздам через 32мм окуляр. За городом намного проще, там можно сразу наводиться куда нужно по звёздам через рэддот а там слегка корректировать, бывает и коррекции не нужно.

Re: Наблюдение за Дипскай

26.02.2018 10:02

У меня даже опорные звёзды в городе едва видны,
Вот поэтому в городе полезно иметь SynScan GoTo.
При желании навожу телескоп на яркие планеты днём Наблюдение за Дипскай 26 Февраль 2018 10:02

Re: Наблюдение за Дипскай

26.02.2018 15:44

Vitalij Kopa писал(а):У меня даже опорные звёзды в городе едва видны,
Вот поэтому в городе полезно иметь SynScan GoTo.
При желании навожу телескоп на яркие планеты днём Наблюдение за Дипскай 26 Февраль 2018 15:44 первое

жаль у меня нет SynScan GoTo , я бы тоже так делал Наблюдение за Дипскай 26 Февраль 2018 15:44 второе

Re: Наблюдение за Дипскай

26.02.2018 15:54

Алексей Локотков писал(а):жаль у меня нет SynScan GoTo , я бы тоже так делал Наблюдение за Дипскай 26 Февраль 2018 15:54 первое

Ну со временем появится Наблюдение за Дипскай 26 Февраль 2018 15:54 второе
хотя романтика по ручному наведению конечно пропадает.

Re: Наблюдение за Дипскай

26.02.2018 21:46

Vitalij Kopa писал(а):хотя романтика по ручному наведению конечно пропадает.

Наблюдение за Дипскай 26 Февраль 2018 21:46

Re: Наблюдение за Дипскай

27.02.2018 10:03

Ну да. Потому и занимаюсь астрофото (фотаю, проявляю навожусь) , Навожусь обычно по астрокартам (на днях сделал лазер, стало намного легче), а не по цепочкам звёзд (их бывает тоже невидно) , можно сказать на ощупь . небо конечно бывает чистым ,но больше грязным

жаль у меня нет SynScan GoTo

Да, на засвеченном небе система goto очень бы помогла в поиске.
В принципе на eq2 есть координатные круги, но у них точность тоже небольшая, да и наводится по ним не всегда удобно.
Я для монтировки Добсона делал энкодеры из старой пк шариковой мыши, точность получилась 0.5° в принципе для наведения достаточно, особенно помогало в поиске мелких объектов недоступных в искатель.

Re: Наблюдение за Дипскай

27.02.2018 10:31

Ещё в городе в поиске и наведении помогает очень бинокль. Если невооружённым глазом видно только самые яркие звёзды (из созвездия Ориона в лучшем случае видны α, β, γ и пояс Ориона - это, примерно, до 3m, щит Ориона вообще никогда не виден) то в бинокль видно намного больше, можно легко найти где находится объект и навестись туда уже телескопом. GoTo, конечно же, вещь классная, в планах есть у меня, но сам поиск объектов для меня доставляет не меньше удовольствия чем наблюдение объекта Наблюдение за Дипскай 27 Февраль 2018 10:31

Re: Наблюдение за Дипскай

27.02.2018 10:40

Санек Григорич писал(а):Я для монтировки Добсона делал энкодеры из старой пк шариковой мыши, точность получилась 0.5° в принципе для наведения достаточно.

При такой точности вполне можно обойтись без энкодеров,
можно для доба организовать удобные координатные круги + инклинометр по вертикали:
http://www.realsky.ru/forums/topic/3156 ... и/?page=10
Ответить