Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Андрей Лейчик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 09.03.2015 19:59
Аватара пользователя

Регистрация: 25 окт 2014
Посты: 104
Откуда: Минск
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Ссылка же есть на мой сайт... Sky Watcher BKP 2008



Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 09.03.2015 20:03
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Андрей ваши отчёты всегда восхищают.
Спасибо вам Наблюдение за Дипскай 09 Март 2015 20:03


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Андрей Лейчик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 09.03.2015 20:07
Аватара пользователя

Регистрация: 25 окт 2014
Посты: 104
Откуда: Минск
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо! Рад стараться!



Андрей Лейчик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 11.03.2015 19:11
Аватара пользователя

Регистрация: 25 окт 2014
Посты: 104
Откуда: Минск
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вечером 10 марта мной в очередной раз было проведено наблюдение объектов дальнего космоса.

Первым из объектов стало рассеянное скопление М41 из созвездия Большой Пес. Видимая звездная величина данного скопления составляет 4,6m. В ночном небе оно занимает площадь в 38 угловых минут. При увеличении 44 крат в скоплении М41 мной было замечено около трех десятков звезд самой различной яркости. Скопление выглядело очень красивым и богатым! В этом же созвездии мной было рассмотрено рассеянное звездное скопление NGC 2362, которое входит в состав одноименной туманности. Видимая звездная величина данного скопления составляет 3,8m. В ночном небе оно занимает площадь в 6 угловых минут. Туманность при увеличении 44 крат не наблюдалась, а вот звездное скопление просматривалось достаточно уверенно. При увеличении 44 крат было заметно около двух десятков звезд различной яркости. В центре данного скопления наблюдалась весьма яркая звезда желтоватого оттенка - τ Большого Пса 4,8m. Само скопление выглядело весьма компактным.

Далее наблюдение было продолжено в созвездии Кассиопея, которое весьма богато на самые разнообразные рассеянные скопления. Одним из таких скоплений стало рассеянное звездное скопление NGC 7789. Видимая звездная величина данного скопления составляет 6,7m. В ночном небе оно занимает площадь в 25 угловых минут. При увеличении 44 крат в данном скоплении мной было замечено около двух десятков звезд различной яркости. Скопление выглядело достаточно большим и богатым. Казалось, что самые яркие звезды в данном скоплении окутаны беловатой дымкой, которой являлись весьма слабые звезды, принадлежащие данному скоплению. Очень красиво!

Вторым скоплением из данного созвездия стало рассеянное скопление NGC 225. Оно расположено в 3 градусах от звезды Гамма Кассиопеи (γ Кассиопеи, 2,1m). Видимая звездная величина данного скопления составляет 7,0m. В ночном небе оно занимает площадь в 15 угловых минут. При увеличении 44 крат в данном скоплении мной было замечено несколько десятков звезд, самые яркие из которых образовывали силуэт в виде буквы «Э». Достаточно интересное и богатое на звезды скопление!

В 1 градусе от звезды Эпсилон Кассиопеи (ε Кассиопеи, 3,3m) расположен звездный астеризм, который имеет обозначение Stock 5. В данном астеризме при увеличении 44 крат мной было замечено 4 яркие звезды, образовавшие звездный клин. Этот звездный клин весьма похож на клин журавлей! Также было замечено около десятка значительно слабых звезд расположенных рядом с данным астеризмом.

В созвездии Персей, рядом со знаменитым двойным скоплением NGC 869/884, расположено рассеянное звездное скопление NGC 957. Видимая звездная величина данного скопления составляет 7,6m. В ночном небе оно занимает площадь в 10 угловых минут. При увеличении 44 крат в данном скоплении мной было замечено несколько десятков звезд, самые яркие из которых образовывали силуэт небольшой буквы «М». Скопление выглядело не большим, но достаточно плотным.

Также в созвездии Персей мной были рассмотрены следующие рассеянные скопления:

NGC 1513 – расположено на расстоянии в 6 градусов севернее от звезды Мирфак (α Персея, 1.7m). Видимая звездная величина данного скопления составляет 8,4m. В ночном небе оно занимает площадь в 12 угловых минут. При увеличении 44 крат в данном скоплении мной было замечено около десятка звезд. Скопление выглядело немного плотным и небольшим.

NGC 1528 - расположено на расстоянии в 1,5 градуса от скопления NGC 1513. Видимая звездная величина данного скопления составляет 6,4m. В ночном небе оно занимает площадь в 18 угловых минут. При увеличении 44 крат в данном скоплении мной было замечено более полусотни звезд самой различной яркости. Данное скопление выглядело очень красивым, большим и богатым на звезды! В искатель телескопа 8*50 скопление весьма уверенно просматривалось в виде плотного комочка белесого оттенка.

NGC 1545 - расположено на расстоянии в 1,5 градуса от NGC 1513. Видимая звездная величина данного скопления составляет 6,2m. В ночном небе оно занимает площадь в 12 угловых минут. При увеличении 44 крат в данном скоплении мной было замечено около двух десятков плотно расположенных друг к другу звезд. Скопление выглядело небольшим. В центральной части данного скопления бросались в глаза две яркие звезды желтоватого оттенка, которые резко контрастировали относительно всего скопления в целом. Такая же одиночная звезда желтоватого оттенка наблюдалась на краю данного скопления.

Далее наблюдение было продолжено в созвездии Цефей, где было расположено рассеянное звездное скопление NGC 188. Данное скопление находится в 6 градусах западнее от Полярной звезды. Видимая звездная величина данного скопления составляет 8,1m. В ночном небе оно занимает площадь в 15 угловых минут. При увеличении 44 крат в данном скоплении мной было замечено около десятка слабых звезд. Скопление не выглядело плотным и больше напоминало небольшое сгущение звезд относительно общего фона ночного неба.

В завершение наблюдений мной было рассмотрено шаровое звездное скопление М3 в созвездии Гончие Псы. Видимая звездная величина данного скопления составляет 6,2m. В ночном небе оно занимает площадь в 38 угловых минут. При увеличении 44 крат данное скопление выглядело туманным комочком. Отдельные звезды наблюдались только на периферии скопления. При увеличении 100 крат данное скопление разрешалось на звезды значительно увереннее. Центр данного шарового скопления наблюдался весьма ярким и плотным.

К 22 часам наблюдение данного вечера подошло к завершению. В очередной раз погода позволила рассмотреть и восхититься красотой и разнообразием удивительных просторов ночного неба! Как и всегда, в памяти остаются бесконечное удовольствие и масса впечатлений от красоты и уникальности объектов дальнего космоса! Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2015.html



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 12.03.2015 08:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей спасибо за очередной обзор!
Все как всегда очень подробно.
Вопрос, что за место вы выбираете для наблюдений, какой уровень засветки неба? Как добираетесь до места наблюдений и какие использовались в телескопы и аксессуары к ним?

Наблюдение за Дипскай 12 Март 2015 08:23


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Андрей Лейчик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 12.03.2015 17:17
Аватара пользователя

Регистрация: 25 окт 2014
Посты: 104
Откуда: Минск
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
У нас несколько точек вокруг Минска, 40 км, 55 км. В большинстве случаев я наблюдаю из пригорода, там где и живу, Ратомка 5 км от Минска. Засветка - красная зона, но я выбираю объекты, которые вполне доступны при такой засветке. 40 и 55 км - зеленая зона, небо достаточно темное. Добираемся на машинах, для наблюдений используем несколько телескопов, но в основном sky Watcher BKP 2008 или 2001 на монтировке HEQ5. Подробнее, зайдите по ссылке на сайт и увидите - я всегда - к каждому наблюдению пишу, что за оборудование, вот пример: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2014.html



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 12.03.2015 17:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо!
Наблюдение за Дипскай 12 Март 2015 17:34


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 22.03.2015 18:34
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Я и Игорь Гринник наблюдали 15 и 16 марта,Иванковский район за селом Кухари,серая зона,время 20.00-00.30.Небо-Млечный путь выражен не контрастно(прошлый раз в феврале при морозе прямо сиял),приблизительно 6.0м зв.вел.
Телескопы:SW Dob 12"(Игорь) и Arsenal-GSO Dob 8"(мой).Я использовал окуляры:поисковый-DS WA 32мм(37х,FOVT 1.88гр),рабочий Люминос 19мм(63х,FOVT 1,3гр),для детального наблюдения Аксиом 10 и Люминос 7мм(120х и 171х),фильтр Люмикон UHC 1.25".
Я описываю наблюдения в Доб 8".
Близнецы:М35-крупное,яркое и красивое рассеянное скопление,почти округлой формы,состоит из голубых и желтоватых звёзд.Рядом ngc2158 крохотное скопление в виде туманного пятнышка,боковым зрением можно различить отдельные звёзды при увеличении от 120х.Очень интересная планетарная туманность ngc2392-Эскимос,центральная звезда и вокруг фестончатая оболочка.Хорошо отзывается на увеличение.
Рак:М44-огромное,видно невооруженным глазом рассеянное скопление,при 37х еле помещается в поле зрения окуляра(лучше,конечно,смотрится в 120 мм рефракто с полем 2,5град.)В скоплении голубые и оранжевые звёзды,много двойных.М67-достаточно богатое и яркое рассеянное скопление,хорошо смотрится на малом и умеренном увеличении(37и 63х).
Орион:М42 и М43-это что-то!Просто неописуемо!Огромная птица с раскинутыми крыльями,неоднородности яркости,волокна,трапеция.Просто фотографическая красота.UHC фильтр хорошо контрастирует туманность.Рядом над и под Большой туманностью Ориона ещё две ngc 1977 и 1980 со звёздами внутри.На север-северо-восток от Альнитак М78 небольшая, кометообразная туманность с двумя звёздочками внутри и рядом ngc 2071 тоже маленькая туманность,UHC фильтр не помогает.Прямо возле Альнитак очень интересная туманностьngc 2024 Танковый след(Flame tree nebula).Достаточно большое,неправильной формы пятно с темными полосами,напоминает большое дерево с крупными ветками,охваченное пламенем.
Телец:М 45 Плеяды-голубые бриллианты!Но,к сожалению,туманности не видно было(в феврале при морозе в рефрактор SW 1206 вокруг Меропы и Альционы были видны). М 1-Крабовидная туманность,неравномерной яркости и с рваными краями.Хорошо смотрится на 120х,фильтр бесполезен.
Большой пёс: М41-Большое,яркое и очень красивое рассеянное скопление,много звёзд,лучше смотрится на малом увеличении с большим полем зрения.
Единорог:М 50-относительно небольшое,но очень красивое скопление,с концентрацией звёзд к центру.
Корма.Два великолепных рассеянных скопления М46 и М47,видимые невооруженным глазом.В одном поле зрения широкоугольного окуляра,оба скопления имеют совершенно разный вид,хотя размеры приблизительно одинаковые-около 30'.М47 достаточно большое,довольно богатое,не плотное скопление.На фоне звёздной пыли, определяются более крупные звёзды.Рядом маленькое,но яркое скопление ngc2423.М46 наоборот,более плотное и состоит исключительно из мелких звёзд.На краю скопления находится планетарная туманность ngc2438.Круглой формы,однородная,хорошо выделяется фильтром и держит большое увеличение.Приблизительно 10 градусов на юг, находим скопление М93,неправильной формы,содержит несколько десятков мелких звёзд.
Гидра.М48-большое,яркое и богатое скопление,состоящее из мелких звёзд,лучший вид имеет в 120мм рефрактор,с полем зрения не менее 2,5 градуса.Ещё один очень интересный объект,это ngc3242-планетарная туманность Призрак Юпитера.Мне показалась туманность крупной(около 1мин),округлой,с более плотным центром,голубовато-зелёного цвета.Хорошо смотрится на большом увеличении и с UHC фильтром.
Большая Медведица.В ручке ковша нашел М101-Вертушка.Большая,круглая,но тусклая из-за размеров галактика.При увеличении 63х прямым зрением хорошо заметна клочковатость строения,а боковым зрением,становятся заметны спирали..Очень интересный объект для наблюдения!Далее внизу ковша,всего в 0,7град. от звезды Phecda расположена галактика M109,в виде достаточно большого пятна с более ярким продолговатым центром.Продвигаясь к звезде Merak находим пару очень интересных объектов-М97 и М108,которые отлично помещаются в поле зрения широкоугольного окуяра(поле не менее 1 град).Планетарная туманность М97-Сова, достаточно крупная,круглая.При большом увеличении становятся заметны "глаза".М108-Доска для виндсёрфинга ,вытянутой формы,на большом увеличении лучше видна её неоднородность,пятнистость.
Великолепная пара галактик М81 и М82,в одном поле на малом увеличении.М81 большая и яркая,с более плотным ядром.Рядом с ней есть еще две спутницы-маленькие галактики ngc3077 более крупная и ngc2976 помельче.М82 похожа на иглу-тонкая и яркая На большом увеличении хорошо заметна прослойка тёмной материи.
Гончие Псы.Галактика Водоворот М51,точнее взаимодействующая система,находится под ручкой ковша Б.Медведицы.На увеличении 63х,прямым зрением виден рукав,тянущийся ко второму компоненту и признаки спиральной структуры.Очень интересный объект для наблюдения!Галактика Подсолнух-М63,достаточно яркая,овальной формы,с более ярким ядром.М94 является вершиной треугольника,образованного альфа и бета звёздами.Галактика яркая,овальной формы с ярким звездообразным ядром.Менее чем в градусе от бета звезды,находится интересная пара взаимодействующих галактик,это ngc4490 и ngc4485.Первая более крупная и яркая,с вытянутым краем,который обращен ко второй галактике,мелкой и тусклой.Продвигаясь выше к дну ковша находим М106.Это крупная и яркая галактика,ядро более плотное,неправильной формы.Красивый объект.Посмотрел и шаровое скопление М3.Это крупное и яркое скопление с достаточно плотным центром.На большом увеличении можно увидеть звёздные цепочки,много звёздочек желтого цвета.
Созвездия Г.Псов и Б.Медведицы являются гнёздами галактик,поэтому планирую более подробно изучить эти области.
Большое спасибо Игорю Гриннику,за отличную компанию и транспорт.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 22.03.2015 18:49
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дима отчет супер!
Огромное спасибо!!!
Отличный путеводитель для начинающих наблюдателей Дипскай.
Поздравляю с покупкой и успешной эксплуатацией отличного телескопа!
Насколько заметна разница в проницании с телескопом Игоря?
Новых вам успешных наблюдений и впечатлений!
Наблюдение за Дипскай 22 Март 2015 18:49 первое Наблюдение за Дипскай 22 Март 2015 18:49 второе Наблюдение за Дипскай 22 Март 2015 18:49 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 22.03.2015 19:02
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо,Андрей!Наблюдения были достаточно эффективными,несмотря на не очень хорошую атмосферу.Телескоп мне понравился.
Если сравнивать 8" и 12" телескопы,мне кажется,что на малых и средних увеличениях, до 100Х,разницы какой-то нет.Разве что в 8" фон немного темнее.А вот на больших увеличениях,я думаю,впереди телескоп с апертурой 12".



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов