Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 28.02.2016 17:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Roma Romashyn писал(а):
Само расположения Юпитера я смотрю по программе гугл скай мэп и мне эта звезда кажется денебола и сейчас очень яркая а Юпитер должен быть вроде не так ярок но чуть левее и ниже.

Юпитер сейчас самая яркая звезда на ночном небе, он ГОРАЗДО ярче Денеболы! И Вы скорее всего его просто "не поймали" Наблюдения Юпитера 28 Февраль 2016 17:18
Смотрите в свой телескоп сначала с окуляром 20мм, если правильно наведетесь, увидите и маленький диск и спутники. Потом можно применить линзу барлоу и окуляр 20мм, увидите на диске полосы.
Потренируйтесь в наведении днем по земным объектам.

П.С. У вашего телескопа очень бюджетные окуляры, рекомендую заменить их на более совершенные, хотя бы обычные Плесслы.


_________________
Мои астрофотографии


Roma Romashyn
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 28.02.2016 17:32
Аватара пользователя

Регистрация: 28 фев 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
я попробую как распогодится и сделаю зарисовку того что вижу и выложу здесь, как не видеть самую яркую звезду, вижу в разные окуляры но толку ноль судя по размеру даже. Хотя бы размер в копейку даже размытый но не тут то было. Добре, не буду вас терзать и волновать, я позже подробнее придумаю как вам показать что вижу ибо вам нужно больше инфы. спасибо. да о юстировке в новом приборе и не думал, даже не сумею её сделать аж никак.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 28.02.2016 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Так вот пока не распогодилось и день вам надо
прочитать, как проверить юстировку
тем более в новом инструменте после транспортировки её может давно не быть.
Это можно сделать с помощью обычной крышки от фото плёнки или от киндер сюрприза Наблюдения Юпитера 28 Февраль 2016 17:42 первое
Загляните в раздел библиотека там наверника есть много полезного про это.

И самое главное надо настроить искатель !
это можно сделать по телевышке фонарному столбу и чему угодно ...
главное сделать так, чтобы искатель совпадал с тем, что видно в самом телескопе !
Скоре всего вы не настраивали искатель и смотрете не туда кудa наведён исйатель,
так бывает у всех начинающих Наблюдения Юпитера 28 Февраль 2016 17:42 второе


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 28.02.2016 17:53
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Roma Romashyn писал(а):
Однако телескоп National Geographic 114/500 Добсон с окуляром что 20 мм что 6 мм что то и другое с линзой Барлоу
Может есть у кого для сравнения фото даже плохонькие Юпитера

В этот телескоп с ХОРОШИМ окуляром Юпитер будет выглядеть примерно так
Наблюдения Юпитера 28 Февраль 2016 17:53
Просмотров: 1122

С комплектными окулярами картинка будет мельче и с большими искажениями Наблюдения Юпитера 28 Февраль 2016 17:53


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 28.02.2016 18:04
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Очень реалистичная картинка Наблюдения Юпитера 28 Февраль 2016 18:04
выглядит примерно так же как на ноём SW 102/500 с диафрагмой Наблюдения Юпитера 28 Февраль 2016 18:04


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Roma Romashyn
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 28.02.2016 19:46
Аватара пользователя

Регистрация: 28 фев 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
ух маленький какой, может это оно и есть только чуть размыто раз такой Юпитер должен быть при 160 кратах. Я искал размер хотя бы с копейку тем более это гигант. Жаль.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 29.02.2016 08:16
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
НУ да небольшой - это факт !
В одной полезной статье есть возможность посмотреть и сравнить размеры планет с солнцем и луной Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 08:16 первое
Рекомендую почитать очень полезно для понимания о размерах тел.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Угловой_размер

Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 08:16 второе


НО даже при таких размерах, на юпитере можно разглядеть давольно много деталей Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 08:16 первое

Не резкое изображение может быть вызвано многими факторами.
1. Смотрите через окно Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 08:16 первое
2. Юстировка скопа сбита или не верно нстроенна
3. Смотрите на балконе в доме где большой тепловой фон (теплопомехи)
4. Смотрите на улице в неостывший инструмент
5. Смотрите в окуляр не очень хорошего качества
6. Планета не достаточно высоко над горизонтом менее 15*
7. Дымка или не спокойная атмосфера.

Надеюсь полосы на юпитере вам хотябы удалось разглядеть.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 29.02.2016 10:53, всего редактировалось 1 раз.


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 29.02.2016 09:48
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Ух, сколько тут интересного для новичка, может и хорошо, что мой скоп не сразу приедет, успею узнать многое.
Роман, установите Стеллариум, полезная вещь, за 3 минуты можно вбить параметры свого телескопа с окулярами и смотреть симуляцию.
А почему юстировку не сможете никак провести?

В детстве читал Навашина "Телескоп астронома-любителя", купил, читаю снова. Куплю еще советские книги по телескопам и наблюдениям, очень дешево, а теория особо не изменилась.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 29.02.2016 10:24
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Ну сегодня всётаки всё намного проше чем в советское время !
К примеру небыло тогда Stellarium
телескоп не симулировали и координаты тел одним кликом не определяли как сегодня Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 10:24


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 29.02.2016 10:34
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вчера с утра, как обычно, глянул прогноз на вечер, который в определенной мере обнадеживал. Пробежался по списку моих "любимых" астероидов ярче 14m. На карандаш взял только один из числа ранее не наблюдавшихся мною.
Вот и наступил вечер. На небе зажглись звезды, скрадываемые заметной дымкой. Всё же, ближе к полуночи дымка слегка рассеялась, и я расчехлил свой SW2001-CG5. Не без труда, но мне удалось различить астероид №708 Рафаэла с блеском 13,6m в созвездии Льва. Поглощение света дымкой в определенной мере компенсировалось спокойствием атмосферы.
Неподалеку от астероида ярко и величественно светил Юпитер. Ну как пройти мимо такого зрелища. Навёлся на него и обалдел! При увеличении 260х с окуляром 3,8мм изображение практически не мылило. Вблизи центрального меридиана отчетливо различалось Большое Красное Пятно! Заметно выделялись более темные 4 полосы и полярные области. Переставил 9-мм окуляр с 2-х кратной линзой Барлоу (увеличение 220х). Хотя видимый размер Юпитера несколько уменьшился, качество изображения улучшилось! БКП стало видно отчетливее, и стал отчетливо виден его цвет. Пусть и не совсем красный, а скорее кирпичный! Отчетливо была видна светлая полоска, отделяющая БКП от южной экваториальной полосы. В экваторильных полосах можно было различить их "вихреватость". Особых деталей различить не удалось. Увеличения не хватало, да и атмосфера все равно не была идеальной. Пробовал применить разные светофильтры, сохранившиеся у меня со старых добрых времен. Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 10:34 первое (Светофильтры "Optima", насколько я помню, для кинокамеры). Приходилось их просто держать перед окуляром, что было не очень удобно, но вполне возможно. Лучше всего изображение показалось с желтым светофильтром. БКП и полосы выделялись получше.
Пробовал применять увеличения 165х и 110х. Изображения, особенно при 110х, были заметно четче, но мелковаты. Тем более, 6,5-мм окуляр "Дипскай" (165х) отнюдь не "планетник".
Галилеевы спутники расположились - три с одной стороны, один с другой. При увеличениях 260х и 220х отчетливо различались диски Ганимеда и Каллисто. У Ио и Европы вроде тоже различались, но не так уверенно. Поди, отличи реальные диски от дифракционных! Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 10:34 второе Деталей на дисках, правда. никаких видно не было.
Вообщем, полюбовался я Юпитером. Давно такого неба не было. По Пикерингу я оценил бы изображения на 8, во всяком случае, не менее 7.
Неоднократно замечал, что при легкой дымке бывает очень спокойная атмосфера, пусть и не идеальная по проницанию.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов