Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 21.01.2014 21:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Подборка фото Юпитера и спутников.

Наблюдения Юпитера 21 Январь 2014 21:33
Просмотров: 2144


_________________
Мои астрофотографии
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 21.01.2014 22:11
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Как красиво)) Игорь, скажите а пятно на диске видно в определенный период времени? Я вот все его хочу увидеть жду атмосферу и с линзой В 6мм он мне кажется будет достаточный для визуала)


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 21.01.2014 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Просто в 6 мм в зените я помню был вечер с отличной атмосферой но деталей я не увидел.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 21.01.2014 22:20
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
БКП на Юпитере видно не всегда. Оно вращается вместе с планетой.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 21.01.2014 22:25
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Андрей, я так и подумал, но все же наверно есть определенное время когда оно видно лучше всего, мой вопрос был больше к этому Наблюдения Юпитера 21 Январь 2014 22:25

Andrey Moskvin писал(а):
БКП на Юпитере видно не всегда. Оно вращается вместе с планетой.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 22.01.2014 09:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Андрей, я так и подумал, но все же наверно есть определенное время когда оно видно лучше всего, мой вопрос был больше к этому Наблюдения Юпитера 22 Январь 2014 09:26

Andrey Moskvin писал(а):
БКП на Юпитере видно не всегда. Оно вращается вместе с планетой.

Да, Большое Красное пятно вращается вместе с планетой, один оборот примерно 10 часов. На этой страничке http://www.projectpluto.com/jeve_grs.htm указано время транзита БКП, т.е. момент наилучщей видимости, когда БКП максимально близко к центру планеты. Врем указано всемирное, для киевского времени нужно прибавить два часа.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 22.01.2014 15:36
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Огромное спасибо))

Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Андрей, я так и подумал, но все же наверно есть определенное время когда оно видно лучше всего, мой вопрос был больше к этому Наблюдения Юпитера 22 Январь 2014 15:36

Andrey Moskvin писал(а):
БКП на Юпитере видно не всегда. Оно вращается вместе с планетой.

Да, Большое Красное пятно вращается вместе с планетой, один оборот примерно 10 часов. На этой страничке http://www.projectpluto.com/jeve_grs.htm указано время транзита БКП, т.е. момент наилучщей видимости, когда БКП максимально близко к центру планеты. Врем указано всемирное, для киевского времени нужно прибавить два часа.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 10.03.2014 13:55
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
7.03.2014 в телескоп SW DOB8 и окуляр DS Plano 6,5 около 20-00 наблюдал БКП на Юпитере. Видимость была отличной. Вчера в это-же время повторил наблюдение. БКП не увидел, но видел тень от спутника. Условия наблюдений несмотря на чистое небо были плохие. Довольно сильные восходящие потоки подмыливали картинку.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 10.03.2014 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Я пару часов назад наблюдал Юпитер, картинку мылило на больших увеличениях, Луна видна была хорошо но так же на больших увеличениях видно пары искажающие фон, это так же может подтвердить блымание Сириуса и Арктуруса невооруженным взглядом, и явно атмосфера не супер пока, несмотря на звездное небо Наблюдения Юпитера 10 Март 2014 22:22


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 11.03.2014 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
о,а я думаю,куда он пропал!я тоже не в восторге от атмосферы,на луну просто смотришь глазом и видно белый ореол.как при тумане.но уже хоть радует,что небо чистое.


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов