Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 29.02.2016 10:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Неподалеку от астероида ярко и величественно светил Юпитер.

Браво, отличный отчет, спасибо. Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 10:45 первое Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 10:45 второе Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 10:45 третье

П.С. по поводу дымки - полностью с вами согласен, тоже часто замечал такой эффект.


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 29.02.2016 12:08
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
перед юстировкой вначале лучше убедиться, что правильно найден объект наблюдений ибо если в "китайцев" не лезть после покупки, то худо-бедно юстировка там присутствует. может то не Юпитер был, а Сириус-вполне себе большая звездулька Наблюдения Юпитера 29 Февраль 2016 12:08



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 09.03.2016 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сейчас (около 21:00) наблюдал довольно интересные явления в системе Юпитера. Сначала заметил в северо-западной части диска Юпитера тень спутника (Ганимед), а в восточной стороне приближающийся к диску Ио. Затем удалось различить светлое пятнышко Ганимеда на фоне Юпитера. По мере приближения к краю диска Ганимед различался все лучше и лучше. Постепенно он начал сползать с диска, а Ио в это же время входил на диск. А потом появилась и тень Ио. В юго-восточной части отчётливо было видно Большое Красное пятно....
Как всегда наблюдал в SW20011-CG5. Увеличение 154х (окуляр 6,5мм).


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 09.03.2016 21:47
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
тоже самое хотел написать,что и Владимир.
Первый раз такое наблюдаю..особенно понравилось когда тень дошла до края диска планеты,и в том же месте от планеты начало отходить маленькое светленькое пятнышко(тоесть спутник)
с другой стороны планеты одновременно спутник находил на планету.
Класс!!!
небо как бы и чистое..но народ наводит порядки и жгут костры,всё в дыму.
Вродь и деревня,наблюдай и радуйся,так нет чем то да и нагадят Наблюдения Юпитера 09 Март 2016 21:47 первое
временами картинка не плохая,хорошо просматриваеться четыре полосы,а вот БКП не заметил, но больше всё замылено.
150 крат как бы и маловато,но картинка хорошая.
260 крат уже много-плывёт.
РS. Сейчас пойду смотреть БКП. В 21.55 по нашем времени оно будет по центру планеты Наблюдения Юпитера 09 Март 2016 21:47 второе
еще дополню... Юпитер сегодня не перестаёт удивлять. БКП точно по центре диска,отлично видно при 150 кратах,но что самое интересное...во второй экваториальной полосе симетрично пятну движется тень от спутника.
Сегодня у меня самое плодовитое наблюдение Юпитера..и ещё не вечер Наблюдения Юпитера 09 Март 2016 21:47 третье
ну и еще..
Всё же стало интересно что быстрей движеться тень или БКП, хоть ставки делай Наблюдения Юпитера 09 Март 2016 21:47 первое
Попутно пока ждал финиша этой пары в 22.40 из-за планеты показался ещё один спутник.
Ну и в 23.10 тень дошла до края диска и начал показываться спутник(теперь вся свита в сборе),БКП ещё было видно на планете,но уже очень слабо.

Сегодня моё внимание было уделено одному Юпитеру,больше никуда даже и не пытался поворачивать телескоп.
И не жалею...наблюдал один обьект,а сколько всего интересного.
Часа за четыре наблюдений(правда с перекурами)очень даже заметно как всё движется:сама планета,спутники.

Ну очень я доволен сегодня наблюдениями!


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 11.03.2016 22:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юра шикарный отчет!
Спасибо огромное!
Наблюдения Юпитера 11 Март 2016 22:29 первое Наблюдения Юпитера 11 Март 2016 22:29 второе
Рад, что у вас такой отличный телескоп Наблюдения Юпитера 11 Март 2016 22:29 третье и вы поймали такое интересное время наблюдений с хорошей атмосферой.
У меня пока так наблюдать не получается.
Но буду стремиться.
Наблюдения Юпитера 11 Март 2016 22:29 четвертое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 12.03.2016 10:24
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вчерашний прогноз погоды не радовал, но кто-то там наверху подумал малость, сложил одно к другому, да и разогнал облака! Наблюдения Юпитера 12 Март 2016 10:24 первое Однако, сделал это абы как, с ленцой! Наблюдения Юпитера 12 Март 2016 10:24 второе Если вблизи зенита небо было более-менее, то горизонт укутывала какая-то мгла. Тот же четырехугольник Ворона выглядел очень блекло на этом фоне. В этих условиях я замахнулся на астероид с блеском 13,9m. Оказалось, что на высоте 40° над горизонтом проницание для 200-мм телескопа составило только 13m. Ничего не поделаешь, пришлось не солоно хлебавши оставить это безнадежное дело и искать что-нибудь поярче. Расположенный в 9° севернее Юпитер оказался как нельзя кстати! Наблюдения Юпитера 12 Март 2016 10:24 первое
Наш гигант окружил себя свитой из 4-х галилеевых спутников, причем Ио и Европа сошлись между собой на расстояние примерно 6", что очень облегчало наведение на резкость. Подальше от них ушел Ганимед, диск которого отчетливо различался на увеличениях 220х и 260х. Каллисто обиделась на них и ушла на другую сторону от Юпитера, на диске которого в это время к центральному меридиану приближалось Большое Красное Пятно. В моменты успокоения атмосферы оно было видно очень хорошо с заметным оттенком кирпичного цвета.Отчетливо различались 4 полосы и полярные потемнения. Иногда в полосах различались завихрения, а в южной экваториальной полосе к западу от БКП по её центру угадывалась более светлая полоска.Не часто мне доводилось различать такие подробности. Наблюдения Юпитера 12 Март 2016 10:24 первое
Наиболее четкие изображения получались с увеличениями 110х (9-мм окуляр) и 120х (17-мм +ЛБ 2х), но размер был маловат. При 260х (3,8-мм) изображение было крупным, но "мыльным". Оптимальным оказался компромиссный вариант 220х (9-мм + ЛБ 2х). В такой комбинации наблюдения оказались лучшими. Пробовал 154х (6,5-мм Дипскай), но что-то сильно блики были заметные...
Конечно, небо было вчера не из самых лучших (как и всю зиму практически), но Юпитер только прошел момент противостояния и, я надеюсь, он еще порадует нас своими великолепными видами!
Наблюдения Юпитера 12 Март 2016 10:24 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 19.03.2016 23:28
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
как писал Владимир ...Юпитер только
прошел момент противостояния и,
я надеюсь, он еще порадует нас своими великолепными видами!

Так оно и есть...сегодня смотрел Юпитер и Луну.
Юпитер и правда сегодня был великолепен. Атмосфера конечно не очень,так как на больших увеличениях планету изрядно колыхало...но в моменты успокоения Юпитер выглядил не хуже картинок с интернета.
Особенностей сегодня никаких не было,кроме как прохождения БКП. Пятно наблюдалось насколько отчетливо,что это удалось сфотографировать своим долбаным смартфоном(мутно конечно,но видно)
Наблюдал окуляр 9мм+2x барлоу 266 крат
окуляр 8мм+2х барлоу 300 крат...периодически наблюдать на таких увеличениях можно.
Юпитер получается уже доволе таки крупным,очень хорошо заметна его приплюснутость.
Ну всё вроди...подробно разписывать не буду.

Рs.Не знаю как кому,а мне Юпитер слишком яркий.
Надо что то будет подбирать со светофильтров.
Желтый помагает,но мало,нейтральный вообще ничё не даёт,что по Юпитеру,что по Луне.
Спасаюсь только лунным зелёным. Темновато конечно..


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 20.03.2016 12:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за отчет Юра! Наблюдения Юпитера 20 Март 2016 12:50
У нас тоже вчера была неплохая погода, но я не решился выйти на наблюдения, ветер был довольно сильный.
Скоро приедет мой Vixen LV 4мм, тогда и оценю его по Юпитеру.

P.S. В ED 80 мм яркость Юпитера при 140x в самый раз.
В ньютоны начну наблюдать в апреле.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 20.03.2016 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо Андрей.
Да я особо и не старался писать отчёт,потому как никому это не интересно.
У меня и мороз 5 градусов был и ветер. Но в этом плане мне проще я у себя во дворе где удобно там и поставил телескоп..от ветра спрятался за стену сарая.
Вам конечно накладней.
Да неплохо телескоп работает по планетам,Юпитер меня вчера порадовал,очень подробненько всё.
Надо только светофильтр купить...пока в мыслях оранжевый.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Оксана Чванова 2396
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 20.03.2016 16:02
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 37
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
А я вчера не смогла Юпитер посмотреть, был такой сильный ветер, что резкость я так и не настроила. В 6 мм окуляр он у меня как расплывчатое пятно был. ((( А жаль, так хотелось посмотреть. ((


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 BW18


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов