Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 16.02.2015 22:00
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Наблюдал сейчас Юпитер. Небо вполне приличное.
На диске планеты отчетливо различалась тень спутника Ганимеда при увеличениях от 110х. Сам спутник на фоне диска тоже был виден, хотя и с трудом.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 17.02.2015 22:28
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
а меня что Юпитер восходящий в конце рабочего дня на востоке, что кульминирующая Венера манят своей огромностью хотя бы повизуалить. как дело с турбулежом обстоит? если будет завтра ясно, то хочется поснимать)



Андрей Лейчик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 18.02.2015 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 25 окт 2014
Посты: 104
Откуда: Минск
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вечером 15 февраля мной было выполнено первое в этом году визуальное наблюдение планеты Юпитер, а также астероида Юнона. Юпитер прошел точку своего противостояния с Солнцем и наблюдения этой планеты в настоящее время являются самыми лучшими по условиям для этого года!

На диске Юпитера при увеличении 44 крат отчетливо просматривались Северный и Южный экваториальный пояса. Постановка светофильтра Sturman Moon&SkyGlow усилила контраст данных поясов. При увеличении 80 крат мной было обнаружено Большое Красное Пятно, которое находилось у восточного края диска планеты. На диске планеты, помимо Большого Красного Пятна, просматривались Северный и Южный полярные пояса. Отчетливо просматривались цвета всех поясов, а также цвет Большого Красного Пятна. При увеличении 100 крат Большое Красное Пятно просматривалось весьма уверенно. Теперь уже отчетливо был виден его ярко-красный цвет, который был значительно ярче, чем более темный цвет Южного экваториального пояса. Между Северным и Южным экваториальными поясами мной были замечены слабые неоднородности и сгустки фиолетового оттенков. Края Южного и Северного экваториальных поясов наблюдались в виде неравномерных границ при их переходе в граничащие с ними зоны. Диск Юпитера при увеличениях 200 и 266 крат был достаточно большим и благодаря этому мной были более подробно рассмотрены фиолетовые сгустки между Северным и Южным экваториальными поясами, петлеобразный фестон над Большим Красным Пятном, некоторые подробности внутри поясов планеты.

Следующим объектом наблюдений этого вечера стал астероид Юнона. Данный астероид имел видимую звездную величину 8,5m и наблюдался у самой границы в созвездии Гидра с созвездием Рак в 2,50 южнее от звезды β Рака (HIP 40526, 3,5m). Астероид весьма неплохо наблюдался при увеличении 44 крат. Астероид Юнона не уступал по яркости большинству из звезд, наблюдаемых в поле зрения окуляра.

Также мной было произведено визуальное и фотографическое наблюдение ночного неба. Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2015.html

Комментарий к файлу: Планета Венера на вечернем небе 15 февраля. Фотоаппарат Canon 1100D, объектив 35мм, выдержка 1 сек, диафрагма 4,5, ISO - 800
Наблюдения Юпитера 18 Февраль 2015 20:20 первое
Просмотров: 1801
Комментарий к файлу: Астероид Юнона 15.02.2015 года. Sky Watcher BKP 2008 OTA, фотоаппарат Canon 1100D, выдержка 0,8 сек. ISO - 3200.
Наблюдения Юпитера 18 Февраль 2015 20:20 второе
Просмотров: 1801
Комментарий к файлу: Юпитер 16.02.2015 года. Sky Watcher BKP 2008 OTA, фотоаппарат Canon 1100D, линза Барлоу Vixen 2х T adapter / Celestron 2x T adapter. Выдержка 1/500 сек. ISO - 3200. Сложение в Registax 5.1.
Наблюдения Юпитера 18 Февраль 2015 20:20 третье
Просмотров: 1801

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 19.02.2015 09:34
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Лейчик писал(а):
Вечером 15 февраля мной было выполнено первое в этом году визуальное наблюдение планеты Юпитер, а также астероида Юнона.

Спасибо за подробный отчет Наблюдения Юпитера 19 Февраль 2015 09:34


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 19.02.2015 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Присоединяюсь к Игорю.
Отчет замечательный! Очень подробный и информативный!
Спасибо!
У меня с Юпитером тоже прекрасно получается.
Сейчас наблюдаю его в Arsenal 80 ED APO.
Пока использую окуляр DS Plano 4,5мм. Хотя просится еще более короткий окуляр. Картинка изумитеьная. Очень хорошо просматриваются экваториальные пояса и подробности в них, а также тропические и полярные зоны. Контраст изображения потрясающий! Такое изображение в SW DOD8 я очень редко мог поймать. Красное пятно пока не попадалось. К сожалению редко удается наблюдать. То погоды нет, то времени.

Наблюдения Юпитера 19 Февраль 2015 09:54


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 19.02.2015 10:29
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Так все ED-дудки хвалят...аж самому теперь свербыть посмотреть)



Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 19.02.2015 10:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
посмотрел в доб Юпитер.круть.на 150ке такого не наблюдал,картинка большая,различаются все детали,четко и красочно.окуляр 4мм от св показал себя хорошо.все же нужно с вентилятором охлаждать поболее 30мин)))


_________________
Изображение


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 19.02.2015 10:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
посмотрел в доб Юпитер.круть.на 150ке такого не наблюдал,картинка большая,различаются все детали,четко и красочно.окуляр 4мм от св показал себя хорошо.все же нужно с вентилятором охлаждать поболее 30мин)))


Ценная информация.
Спасибо Вадим!
Апертура рулит!

Наблюдения Юпитера 19 Февраль 2015 10:53


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Андрей Лейчик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 19.05.2015 20:09
Аватара пользователя

Регистрация: 25 окт 2014
Посты: 104
Откуда: Минск
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вечером 18 мая мной в очередной раз было решено провести наблюдение планет Солнечной системы. Целью наблюдений стали такие планеты, как Венера, Юпитер и Сатурн. В отличие от предыдущих наблюдений, в которых принимал участие только один телескоп, в этом наблюдении мной было решено использовать сразу два телескопа – ТАЛ65 и Sky Watcher BKP 2008.

После захода Солнца невооруженным глазом над западным горизонтом мной была замечена планета Венера. При наведении телескопа ТАЛ 65 при увеличении 30 крат был замечен маленький диск планеты с неплохо просматривающейся фазой. В этот вечер фаза Венеры составляла 60%. Видимая звездная величина Венеры, находящейся в созвездии Близнецы, в этот вечер составляла -4,2m. При увеличении 90 крат фаза просматривалась значительно четче и выразительнее. Постепенное потемнение вечернего неба только улучшало видимость планеты при наблюдении в телескоп ТАЛ 65. При увеличении 130 крат диск Венеры с характерной фазой наблюдался просто замечательно! В силу малой апертуры телескопа и его малой светосилы (f/8) качество изображения даже на максимальных увеличениях было отличным!

Далее наблюдение было продолжено планетой Юпитер. Видимая звездная величина Юпитера в этот вечер составляла -2,0m. При наблюдении Юпитера в телескоп ТАЛ 65 при увеличении 30 крат наблюдался небольшой диск планеты с четко различимыми Северным и Южным экваториальными поясами. Кроме диска Юпитера были заметны и его самые крупные спутники, которые располагались в следующем порядке: Каллисто, Ганимед, Ио, диск Юпитера, Европа. При увеличении 90 и 130 крат диск Юпитера просматривался значительно увереннее, помимо Северного и Южного экваториальных поясов были заметны Северный и Южный полярные пояса, а также разделяющие пояса планеты более светлые зоны. В телескоп Sky Watcher BKP 2008 при увеличении 200 крат в Экваториальной зоне были замечены крупные образования фиолетового оттенка. Диск Юпитера просматривался с многочисленными подробностями.

По окончании наблюдений Юпитера следующей планетой для наблюдений стала планета Сатурн. 23 мая планета пройдет точку своего противостояния с Солнцем, что делает ее наблюдения в этом году в данный период времени наилучшими. Сатурн находился в созвездии Скорпион. Видимая звездная величина Сатурна составляла 0,5m. Высота планеты в момент наблюдений не превышала 12 градусов. По этой причине наблюдения свыше 130 крат в оба телескопа накладывали свои ограничения на возможность наблюдения отдельных малоконтрастных деталей. Тем не менее, при увеличении 30 крат в телескоп ТАЛ 65 наблюдался небольшой диск планеты с весьма хорошо заметными кольцами. При увеличении 90 и 130 крат в телескоп ТАЛ 65 диск планеты и опоясывающие его кольца наблюдались немного увереннее и выразительнее. В телескоп Sky Watcher BKP 2008 при увеличении 133 крат и постановке светофильтра Celestron № 12 «Желтый» диск Сатурна наблюдался достаточно неплохо. Особенно эффектно были заметны кольца планеты, а также спутник Сатурна Титан (8,9m), находящийся правее диска планеты и имеющий красноватый оттенок.

Ближе к полуночи наблюдение планет Солнечной системы было завершено. Особенно меня впечатлило наблюдение всех этих объектов в телескоп ТАЛ 65! Практически на всех увеличениях телескоп строил резкую и четкую картинку, стараясь передать даже через свою малую апертуру всю красоту и прелесть наблюдаемых объектов! Даже телескоп Sky Watcher BKP 2008 в этот вечер вежливо уступил свое место в наблюдениях маленькому, но все же способному телескопу ТАЛ 65! Само же наблюдение было просто отличным! Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2015.html



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Юпитера  |  Добавлено: 19.05.2015 20:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Лейчик писал(а):
Вечером 18 мая мной в очередной раз было решено провести наблюдение планет Солнечной системы. Целью наблюдений стали такие планеты, как Венера, Юпитер и Сатурн. В отличие от предыдущих наблюдений, в которых принимал участие только один телескоп, в этом наблюдении мной было решено использовать сразу два телескопа – ТАЛ65 и Sky Watcher BKP 2008.

Андрей,
Вы очень "плодовитый" Наблюдения Юпитера 19 Май 2015 20:27 первое наблюдатель и отчеты Ваши весьма подробны, интерсны и оригинальны. Спасибо. Наблюдения Юпитера 19 Май 2015 20:27 второе
Особо радует, что имея довольно крупную апертуру, Вы уделяете внимание и малым телескопам, причем весьма плодотворно. Наблюдения Юпитера 19 Май 2015 20:27 третье


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов