Переключиться на полный вид
Астрономические и наземные наблюдения обсуждаются здесь.
Ответить

Re: Наблюдения Юпитера

07.12.2016 10:07

Встал сегодня пораньше чтоб посмотреть на Юпитер. Вчера вечером было, как всегда, облачно но утром небо стало ясным как под заказ. Наблюдал на 130 Ньютон через комплектный плёссл 6,3мм. Из спутников были видны Ио, Европа и Каллисто, Ганимед был за Юпитером (хотел проследить как он выходит из-за планеты но нужно было собираться на работу). Сам Юпитер в 6,3мм был маловат для детального рассмотрения а так же очень мешала избыточная яркость планеты, прикрытие апертуры не помогло, яркость слегка понизилась но, почему-то, качество и детальность ухудшились. Из деталей планеты удалось рассмотреть северный и южный экваториальные полюса. Так же вносило дополнительные аберрации окно ибо наблюдал через него с квартиры.
Так как это моё первое наблюдение Юпитера через телескоп эмоции были только положительные хотя очень хотелось убрать избыточную яркость)))

Re: Наблюдения Юпитера

07.12.2016 10:16

Поздравляю с первыми наблюдениями Юпитера!
Прикрытие апертуры в данном случае полохое решение, не удивительно, что качество ухудшилось.
Яркость уменьшится при росте увеличения или как вариант можно использовать лунный фильтр (или другой окулярный фильтр)

Re: Наблюдения Юпитера

07.12.2016 10:35

Игорь Астроскоп писал(а):Поздравляю с первыми наблюдениями Юпитера!

Спасибо!

Игорь Астроскоп писал(а):Прикрытие апертуры в данном случае полохое решение)

Та я уже понял что решение плохое)))

А какой фильтр посоветуете чтоб не перетемнить 50% или 25%. Планирую по планетам и Луне использовать

Re: Наблюдения Юпитера

07.12.2016 11:03

С фильтрами как повезёт,
на многих дешёвых не только снижается яркость, но и проявляются эффекты расеевания
т.е. падает контраст и детальность .........

Как не странно стандартный UHC или UHC-E справляеться с этой не стандартной задачей хорошо,

Ещё хорошо работает схема линзa Барлоу BL2x или BL3x + окуляр 15 ..... 10mm
Глазная линза и вынос у этих окуляра больше чем у обычного PL 6mm,
BL съедает часть лишнего света (яркость падает)
смотреть становится легче и удобней.
Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 07.12.2016 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Наблюдения Юпитера

07.12.2016 13:19

Игорь Астроскоп писал(а):Поздравляю с первыми наблюдениями Юпитера!
Прикрытие апертуры в данном случае полохое решение, не удивительно, что качество ухудшилось.
Яркость уменьшится при росте увеличения или как вариант можно использовать лунный фильтр (или другой окулярный фильтр)


Присоединяюсь к поздравлению! Как говорят, с почином вас!
Лучше всего наблюдать Юпитер с цветными фильтрами, получше, чем с Лунным.
Цветные фильтры улучшают контраст деталей на диске и уменьшают избыточную яркость. Мне нравится как работают по Юпитеру оранжевый, голубой и зеленый фильтры. Прекрасное решение для уменьшения яркости, это рост увеличения. Самое бюджетное решение в вашем случае - применение линзы Барлоу.

Re: Наблюдения Юпитера

07.12.2016 13:48

Andrey Moskvin писал(а):Присоединяюсь к поздравлению!


Спасибо!

ЛБ обязательно куплю, к фильтрам тоже присматриваюсь

Re: Наблюдения Юпитера

20.02.2017 13:31

Сегодня около 01:30 у нас небо прояснилось и Юпител заглянул мне в окошко, просто не мог удержаться чтоб не встать с кровати и поставить телескоп Наблюдения Юпитера 20 Февраль 2017 13:31

На улице уже не так холодно, решил открыть окно, так как через него смотреть невозможно (изображение двоиться и бликует сильно от такого яркого объекта). После минут 20ти термостабилизации на небольших увеличениях наблюдать было можно. Наблюдал в 32мм, 17мм и пробовал в 6,3мм + комбинации с ЛБ.
Лучше всего смотрелось в 32мм и 32мм с ЛБ а так же в 17мм. Планета была относительно чёткая, видны 4 основные спутника (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто) а так же просматривались экваториальные полосы. В 6.3мм изображение было мутным на столько что даже не сфокусироваться, я уже не говорю про 6,3мм + ЛБ, скорее всего кроме тепловых потоков в небе была ещё и дымка, так как в прошлый раз в 6,3мм рассмотреть детали можно было.
Ещё интересно что в дешёвенький DeepSky 32мм + ЛБ изображение было лучше чем через комплектный 17мм, картинка была более чёткая и контрастная.

Теперь жду хорошей погоды чтоб выбраться во двор и нормально уже посмотреть на Юпитер.

Re: Наблюдения Юпитера

20.02.2017 13:49

Sergey Aleksandrovich писал(а):Сегодня около 01:30 у нас небо прояснилось и Юпител заглянул мне в окошко, просто не мог удержаться чтоб не встать с кровати и поставить телескоп Наблюдения Юпитера 20 Февраль 2017 13:49 первое

Наблюдения Юпитера 20 Февраль 2017 13:49 второе

Re: Наблюдения Юпитера

20.02.2017 15:31

Sergey Aleksandrovich писал(а):Сегодня около 01:30 у нас небо прояснилось и Юпител заглянул мне в окошко, просто не мог удержаться чтоб не встать с кровати и поставить телескоп Наблюдения Юпитера 20 Февраль 2017 15:31

Теперь жду хорошей погоды чтоб выбраться во двор и нормально уже посмотреть на Юпитер.

С почином вас!
На улице конечно в разы лучше будет.

P.S. Дымка наблюдениям Юпитера не мешает. Скорее наоборот.

Re: Наблюдения Юпитера

20.02.2017 17:03

Спасибо!

Значит всё же турбулентность была сильнее чем в прошлый раз
Ответить