Переключиться на полный вид
Астрономические и наземные наблюдения обсуждаются здесь.
Ответить

Наблюдение за звездами

12.01.2014 18:15

Всем доброго вечера! Мне нужен совет знающих людей. Купил себе телескоп Arsenal 90/900 EQ2.
Вчера немного распогодилось и я, наконец-то, вечером смог посмотреть на Луну.
Луну видно отлично как в один окуляр так и в другой. Я захотел посмотреть на звезды, их вчера было очень мало и присутствовала дымка, но тем не менее, просматривались звезды и Луна. Навел искателем на ту часть куда хотел посмотреть, но заглянув в окуляр я ничего кроме темноты не увидел. Фокусировка тоже ничего не дала... Подскажите с чем это связано, может я что-то не так делал, или может из-за Луны я ничего не увидел? Повторюсь, Луну я видел отлично, но вот звезды не смог увидеть... Помогите советом.

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 19:00

У вас скорее всего не отъюстирован искатель, т.е. искатель и основная труба "смотрят" в разные стороны.
О юстировке искателя viewtopic.php?f=4&t=7995

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 20:56

Искатель отъюстировал по Луне. И даже если бы немного не точно было, я же должен был увидеть хоть какие-то звезды? Но кроме Луны я больше ничего не смог увидеть.

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 21:08

Андрей Кондратюк писал(а):Искатель отъюстировал по Луне. И даже если бы немного не точно было, я же должен был увидеть хоть какие-то звезды? Но кроме Луны я больше ничего не смог увидеть.

Насколько точно отьюстировали? У искателя поле зрения почти 7 градусов, у Арсенала даже с 17мм окуляром менее градуса, а с линзой Барлоу или с 6мм окуляром и того меньше Наблюдение за звездами 12 Январь 2014 21:08 первое Чуть промахнулись и телескоп смотрит мимо Наблюдение за звездами 12 Январь 2014 21:08 первое
Вблизи перекрестия искателя Вы звезды видели Наблюдение за звездами 12 Январь 2014 21:08 второе

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 21:15

Возможно погрешность минимальная и была. Когда будет чистое небо попробую еще.
Теоретически, если я вижу в телескоп Луну, значит он исправен и звезды в него должны быть видны? А то я уже немного побаиваться стал из-за того, что звезд не увидел.

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 21:16

Если Луна нормально, то и звезды будут нормально, если правильно наведете телескоп.

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 21:22

Спасибо за ответы!
Еще вопрос: если просто направить телескоп на созвездие, то пока фокус не наведешь звезд видно не будет? И насколько больше звезд будет видно в отличии от того, что мы видим невооруженным глазом?

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 21:34

Насколько больше будет звезд зависит от апертуры телескопа и прозрачности неба, а также отсутствия засветки от Луны и городских огней. Если в телескоп четко видите Луну то и звезды должны быть четкими или около того, т.е. нужна минимальная подфокусировка.

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 21:36

Все созвездие в поле зрения телескопа не поместится. Советую начинать с ярких звезд, видимых невооруженным глазом - наводим на нее сначала искатель, потом смотрим в телескоп. Одни и теже звезды в Ваш искатель будут раз в 40 ярче, чем невооруженным глазом, в Ваш телескоп раз в 300 ярче. Одновременно появятся звезды которые невооруженным глазом не видно.
Если фокусировка сбита, то звезды будут не точками, а кругами. Чем больше дефокус, тем круг больше и менее ярок. При очень сильном дефокусе Вы не увидите даже этих кругов.

Re: Наблюдение за звездами

12.01.2014 21:57

Спасибо за ответы!
Ответить