Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Оксана Чванова 2396
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 18.03.2016 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 37
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Да я как бы бинокль из-за того и выбирала, чтобы не таскаться со штативом. )) Привлекла возможность наблюдать с рук. )) Если уж таскать штатив, то наверно лучше рефрактор брать на природу.


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 BW18


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 18.03.2016 14:13
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Штатив не обязателен, но:
- штатив полностью устраняет тремор рук и значительно повышает остроту зрения (в разы);
- складной алюминиевый фото штатив в сложенном состоянии очень компактный и легкий и переносится в матерчатом чехле с ручками (можно носить и на плече);
- благодаря массовому производству в Китае они весьма недорогие.
У меня такой штатив довольно мощный-стальной, при этом довольно тяжелый (я его брал в расчете и на трубу 80 мм ED рефрактора), но в чехле за спиной я его почти не ощущаю.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Оксана Чванова 2396
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 18.03.2016 14:49
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 37
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Андрей, спасибо посмотрю. Есть какие-то конкретные фото шатативы, которые подойдут к данному биноклю или смотреть любой?


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 BW18


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 18.03.2016 14:57
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
На самом деле простой штатив для бинокля не очень зфективен
т.к. у бинокля нету излома окуляров, шея будет бысто уставать и затекать.
Есть специальные штативы типа паралелограмм но они дорогие и громоздкие и дорогие.
Некоторые так же изпользуют специальный раскладной стульчик в положении полулёжа
тогда смотреть становится действительно удобней.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 18.03.2016 16:32, всего редактировалось 1 раз.


Оксана Чванова 2396
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 18.03.2016 15:06
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 37
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Виталий, спасибо. Пока будем облокачиваться на заборчик. )) А там посмотрим. ))


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 BW18


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 18.03.2016 15:18
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Говорить что лучше, бинокль или телескоп не совсем правильно.
Даже можно сказать, совсем неправильно.
Эти два оптические приборы дополняют друг друга не конкурируя между собой.
То что Вы увидите в бинокль, не увидите в телескоп и наоборот, то что можно увидеть в телескоп, невозможно увидеть в бинокль.

Полностью согласен с Андреем.
Штатив повышает остроту зрения при астрономических наблюдениях.
Тремор рук очень сильно мешает наблюдениям, я в этом убедился, то-же буду решать этот вопрос.

Первая покупка чего либо детям, тянет за собой нитку дополнительных сопутствующих принадлежностей.

Я помню свои 12 лет. Бабушка подарила мне радиоконструктор.
Это потянуло за собой покупку паяльника.
Потом дальше, больше. Потом это стало моей профессией.
До сих пор что-то покупаю...

А всё начиналось с радиоконструктора, за 22 рубля, что в то время были то-же немалые деньги.
Это всегда так, будьте готовы к этому.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Оксана Чванова 2396
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 18.03.2016 15:30
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 37
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Николай, я телескоп не сравниваю с биноклем. У нас нет своей машины, поэтому выезжать с телескопом за город не получается. Понятно, что при желании все можно. И все же, отсутствие собственного транспорта накладывает некоторые ограничения на передвижения с телескопом. Поэтому решила купить бинокль. Теперь будет возможность взять его на море. Небо там потрясающее. Понятно что с 10-кратным увеличением деталей не увидишь. Но все же это не сравнить с наблюдением невооруженным взглядом.

Купить штатив не проблема, но я не хочу громоздкого дополнения. Иначе в чем отличие - таскать громоздкий штатив и бинокль или рефрактор 70 мм? Особой разницы нет. А то, что со штативом будет лучше - я не спорю. Я смогла более менее нормально посмотреть на Луну, только облокотившись локтями на подоконник. Так что опора нужна обязательно.

Насчет расходов - поверьте у моего подростка чего только нет. И микроскоп, и синтезатор, и набор с насадками для выжигания и т.д. Но дети знаете сейчас какие - загорелся, купили, а потом мама этим занимается. )) У нас каждый раз новые увлечения. Поэтому я не спешу сразу покупать дорогие штучки. )) Если будет интерес - я всегда поддержу. Тем более, что я сама натура увлекающаяся, так что если ему это будет не нужно - останется мне. Наши бинокли для астронаблюдений 18 Март 2016 15:30


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 BW18


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 19.03.2016 10:47
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Вобщем если речь идёт о комфортном наблюдении неба, а не наземных объектах то нужен либо Парелелограм
или модифицированный / самодельный EQ штатив и стульчик (лежак)

http://www.garyseronik.com/?q=node/204


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 19.03.2016 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для бинокля 15x70 я длительное время использовал недорогой раскладной алюминиевый штатив Hama 61 (не помню уже точное название). Он вполне справлялся с весом бинокля и было достаточно комфортно в него наблюдать стоя в полный рост за небесными объектами до высоты над горизонтом порядка 70°. При этом штатив складывался как трансформер в небольшой объём порядка 40-50 см длинойи умещался в небольшом аккуратном чехле. Вес такого штатива немногим больше веса бинокля. Во время отдыха на море я даже устраивал тротуарки с таким оборудованием, что вызывало у отдыхающих массу положительных эмоций!
Наши бинокли для астронаблюдений 19 Март 2016 11:28 первое Наши бинокли для астронаблюдений 19 Март 2016 11:28 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Оксана Чванова 2396
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли  |  Добавлено: 20.03.2016 15:58
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 37
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за ценные советы! )) Наши бинокли для астронаблюдений 20 Март 2016 15:58 Что-то будем думать. )


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 BW18


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов