Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 29.03.2016 21:12
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Я то не против но прошу проявлять понимание, терпимость и уважение к участникам форума !
Если внимательно посмотрeть профиль то станет ясно, что помимо этого форума
Я веду ещё собственный блог о наблюдениях, с фото сопроваждением !
И блог на AstroBin с подробным описанием процеса съёмки и т.д.
Вобщем я ктому, что на всё в подробностях времени прото не хватает.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Vital Dok
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 12.06.2016 22:14
Аватара пользователя

Регистрация: 12 июн 2016
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Добрый вечер!
Прошу прощения если не туда написал или пропустил уже имеющийся ответ...
но очень нужен совет, и к сожалению, срочно
Выбираю первый ( настоящий) бинокль - всю голову сломал Наши бинокли для астронаблюдений 12 Июнь 2016 22:14 выбирая заочно бинокль ( к сожалению с магазинами у нас в городе туго).
Больше и думать уже не хочу - выбор между Арсенал 12-50 и Арсенал 16-50.
https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... /32647.htm
https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... /32646.htm
Разница в цене -50 гривен несущественна.
Вопрос насколько они разные ?
у 12-50 больше поле зрения, больше выходной зрачок... но с другой стороны боюсь что увеличение в 12 будет мало.
И это притом что я понятия не имею какое это увеличение . Ну новичек, что с меня взять Наши бинокли для астронаблюдений 12 Июнь 2016 22:14
Сам не знаю что для меня важнее и что буду больше рассматривать, потому и вопрос толком не могу сформулировать.
А бинокль нужен к пятнице.
Существенны ли различия в этих биноклях?
Разница в увеличеннии между 12 и 16 существенна или слабозаметна?
Буду признателен за ответ и понимание.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 12.06.2016 23:10
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Разница в увеличение не так уж существенна, (не стоит гнатся за увеличением)
зато разница в чёткости и яркости изображения заметна и будет хуже у 16x 50.
С увеличением во столько же раз возрастает тряска и пдает яркость и угол зрения.
При наблюдениях в бинокль с рук не рекомендуется увеличение более 10x.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 12.06.2016 23:43
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
У Вашей задаче выбора бинокля было бы несомненной помощью определится для каких целей хотите купить прибор. Для наблюдения наземки, это одно, а для астрономических наблюдений, это второе.
В любом случае при наблюдении с рук, бинокль с кратностью больше 10 будет не комфортно из-за дрожания рассматриваемой картинки.
Но это всё индивидуально. Считаю опираясь на свой скромный опыт, что бинокли с кратностью 10-12 являются той "золотой срединой" пригодной для универсального применения.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 13.06.2016 07:14
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Поддержу коллег в их ответах!
Действительно, бинокль с увеличением больше 12x потребует штатива для комфортных продуктивных наблюдений.
В противном случае видимое изображение будет не информативны из-за тремора рук.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vital Dok
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 13.06.2016 10:36
Аватара пользователя

Регистрация: 12 июн 2016
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ответы.
Тогда лучше 12-50. А там посмотрим ...



Vital Dok
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 17.06.2016 12:04
Аватара пользователя

Регистрация: 12 июн 2016
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Прислушался к советам и купил "Арсенал 12-50" NBN18-1250N
Если сказать коротко то разочарование почти полное (
Пока смотрел с рук вроде все неплохо. Решил посмотреть с упора и тут понял что ничего не понимаю.
Может быть это норма??? - если смотреть в даль то резко только по центру, по краям все размыто, при чем с внутренего края намного сильнее. И в левой части это выражено сильнее чем в правой ( может не сильно, но достаточно что бы понять что разница есть)
Второе - если фокусироватся центральным "колесом" то получается так - если резко навести на левой части бинокля то в правой уже не совсем резко. И наоборот .
Так и дожно быть?
Уверять себя по принципу: " что хотеть от дешовой оптики" или так не должно быть?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 17.06.2016 12:16
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vital Dok писал(а):
Прислушался к советам и купил "Арсенал 12-50" NBN18-1250N
Если сказать коротко то разочарование почти полное (
Пока смотрел с рук вроде все неплохо. Решил посмотреть с упора и тут понял что ничего не понимаю.
Может быть это норма??? - если смотреть в даль то резко только по центру, по краям все размыто, при чем с внутренего края намного сильнее. И в левой части это выражено сильнее чем в правой ( может не сильно, но достаточно что бы понять что разница есть)
Второе - если фокусироватся центральным "колесом" то получается так - если резко навести на левой части бинокля то в правой уже не совсем резко. И наоборот .
Так и дожно быть?
Уверять себя по принципу: " что хотеть от дешовой оптики" или так не должно быть?

Возможно вам это заводской брак. Вы можете вернуть товар или поменять на новый.
При этом попросите, чтобы перед отправкой со склада его тщательно проверили.

P.S. Я тестировал модель 10x50 из этой серии. Изображение было очень хорошее как для бюджетной модели.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 17.06.2016 12:28
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Vital Dok писал(а):
Второе - если фокусироватся центральным "колесом" то получается так - если резко навести на левой части бинокля то в правой уже не совсем резко. И наоборот .
Так и дожно быть?
Уверять себя по принципу: " что хотеть от дешовой оптики" или так не должно быть?


На правом окуляре есть возможность подкорректировать диоптрическую разность правого глаза.
Сперва центральным колесом фокусировки наводите на резкость левого глаза, потом на правом окуляре корректируете резкость в правом глазе.

После такой установки коррекции ваших глаз картинка должна улучшится.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Vital Dok
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 17.06.2016 12:37
Аватара пользователя

Регистрация: 12 июн 2016
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за разьяснение, в том числе и по телефону,
ну первый бинокль -еще опыта нет Наши бинокли для астронаблюдений 17 Июнь 2016 12:37
На выходные поеду на природу и возьму с собой посмотреть...
но чесно говоря отсутствие опыта сыграло злую шутку.
Иначе говоря я не знаю разницы между хорошим и так себе биноклем.
Просто бюджет меня " не поджимал" а зачем платить больше если непонятно в чем разница.
Пока мне и этот нравится, а после обьяснений что с этим биноклем все нормально я успокоился.
Если понравится то куплю подороже. Пока этим потешусь Наши бинокли для астронаблюдений 17 Июнь 2016 12:37



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов