Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 09.06.2014 20:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
и вопрос...
Возможно ли в 90мм аппертуру,скажем так..где-то на средних увеличениях(пример окуляр 25мм,это увеличение 36 крат) увидеть какие то подробности?

Сейчас линейны размер МКС 109 x 73 x 27.5 метров, угловой размер вблизи зенита достигает 60 угловых секунд, что в полтора раза больше Юпитерм и в три раза больше Сатурна. Так что основные элементы станции в первую очередь солнечные батареи рассмотреть можно. Но, как правильно заметил Андрей, нужна сноровка в сопровождении.

Несколько лет назад я наблюдал прохождении МКС по диску Луны, угловой размер ее тогда был чуть больше 40", наблюдал в 110 мм Ньютон, на увеличении 40х, крестовидную структуру заметил, но не более, уж очень скоротечно это явление.
Так, что думаю и в 90мм рефрактор, некоторые подробности различить можно.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 15.06.2014 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
очень заинтерисовал этот обьект-МКС...
Наблюдаю уже который вечер подряд,благо координаты и время пролётов имеються.
Сначала смотрел не вооруженным глазом...так сказать сверялся с картой неба и времинем. Всё верно,всё точно. Яркий обьект с точностью пролетал в определенное время,в определенном месте.
Далее наблюдал в бинокль,но подробностей не видно.
Все же решился пробывать наблюдать в телескоп.
Поснимал ручки тонки движений,отпустил зажимной горизонтальный винт,отпустил гайку движения по вертилали.
Таким образом держась за фокусер,я с лёгкостью мог перемещать трубу во всех направлениях.
Для первого дня наблюдений я всё же пожадничал с увеличением:D применил 17мм окуляр и 2х линзу барлоу(105крат) захотелось всё и сразу:D
зарание сфокусировался по Марсе я стал ждать появления МКС с западного горизонта.
Как только обьект появился над горизонтом я с лёгкостью поймал его в обьектив,подровностей не было и обьект был ещё не достаточно яркий.
По мере приближения начали просматриваться крылья(солнечные батареи)но в тоже время мне становилось сложней его сопровождать скорость МКС ближе к зениту увеличивалась+сказалось большое увеличение.
Я потерял его с поля зрения,а когда поймал он уже удалялся на восток.

На следующий день я использовал 17мм окуляр.52 крата.
Наблюдением остался доволен...я с лёглостью сопровождал МКС.
Сопровождал до самого зенита,дальше не получилось при повороте труба уперлась в ножку штатива.
Пришлось быстренько переставить штатив.
Ешё и доця успела посмотреть,она назвала МКС "небесный танк" Как найти и увидеть МКС 15 Июнь 2014 21:34

Больших подробностей не заметил..но солнечные батареи видно отчётливо.

Вчера решил фотографировать.через телескоп.
Погода хорошая да и яркость МКС была -3.4 з.в.
Сфотографировать не вышло картинка смазывалась,а маленький видеоролик снял..
Вот
http://vk.com/video238752172_168871723
только тряска сумашедшая,так как пришлось вести МКС по дисплею телефона
при наблюдении такого нет.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 15.06.2014 22:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Браво Юра!
Потрясающий отчет!+ Как найти и увидеть МКС 15 Июнь 2014 22:26


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 16.06.2014 10:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
очень заинтерисовал этот обьект-МКС...

Юрий, поздравляю с удачными наблюдениями!
Спасибо за подробности +


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 16.06.2014 15:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
мои поздравления.точно та же картина.вчера наблюдал МКС при 93 крат.Очень яркий объект,думаю в следующий раз фильтр поставить.скорость не реальная,вчера труба просто летала по небу))))
снимал ролики в прямом фокусе,но видно только точку.небо опять затянуло,жду погоды и попробую видео снять с лб и разбить на кадры,может один найдется))))


_________________
Изображение


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 16.06.2014 18:15
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо ребята!


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 16.06.2014 18:20
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
мои поздравления.точно та же картина.вчера наблюдал МКС при 93 крат.Очень яркий объект,думаю в следующий раз фильтр поставить.скорость не реальная,вчера труба просто летала по небу))))
снимал ролики в прямом фокусе,но видно только точку.небо опять затянуло,жду погоды и попробую видео снять с лб и разбить на кадры,может один найдется))))

Вадик сегодня последний день хорошей видимости МКС. Видимость -2.9 з.в.
Дальше намного хуже,обьект ложиться далеко на юг,а 21.06.14 видимость его заканчиваеться...


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 16.06.2014 18:33
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
кстати 17.06.14 МКС при видимости -1.4 з.в.по времини в 21.39 пролетает рядом с Марсом,а в 21.40 рядом с Сатурном.
Где и закончит свою видимость,войдя в тень Земли.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 16.06.2014 19:17
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
у нас затянуто,не получается уже смотреть


_________________
Изображение


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как найти и увидеть МКС  |  Добавлено: 17.06.2014 17:28
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Фото МКС с Земли высокого качества удалось получить астроному-любителю
Фото МКС с Земли, а также фото пристыкованного к ней шаттла «Дискавери» были сделаны в 2010 году астрономом-любителем Тэдом Джудом.
У Джуда есть собственная домашняя обсерватория, в которой он установил 11-дюймовый телескоп. С помощью этого аппарата он и получил 150 высококачественных фото МКС с земной поверхности.
Шаттл «Дискавери» вылетел к МКС с Земли 5 апреля 2010 года. Он доставил на космическую станцию некоторую аппаратуру, приборы и новый бак с аммиаком, который астронавты установили на внешней поверхности станции. На родину шаттл приземлился 20 апреля 2010 года.
Фото МКС с Земли – это любимое занятие астрономов-любителей. Так, недавно некий Ральф Вандеберг (Ralf Vandebergh) из Голландии, используя 10-дюймовый телескоп, которым оснащен задний двор его дома, сфотографировал астронавтов в открытом космосе.

Как найти и увидеть МКС 17 Июнь 2014 17:28
Просмотров: 1993


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 17.06.2014 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов