Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.08.2019 09:18
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
С формой у вас, было вроде всё ок Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Август 2019 09:18 первое
На счёт апертуры , с вами полностью согласен, и в городе можно получить массу удовольствия!

Спасибо Алексей!
Надо будет нам с вами собраться опять вместе в планетарии у Жени.
Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Август 2019 09:18 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.08.2019 07:04
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
С формой у вас, было вроде всё ок Наблюдения Дипскай в черте города. 30 Август 2019 07:04 первое
На счёт апертуры , с вами полностью согласен, и в городе можно получить массу удовольствия!

Спасибо Алексей!
Надо будет нам с вами собраться опять вместе в планетарии у Жени.
Наблюдения Дипскай в черте города. 30 Август 2019 07:04 второе

Надо Наблюдения Дипскай в черте города. 30 Август 2019 07:04 второе



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 24.11.2019 17:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Минувшей ночью, воспользовавшись хорошей погодой вышел на свою любимую наблюдательную площадку в заброшенную воинскую часть "проветрить" свой большой бинокль DO 25x100. Центр города несмотря на отличную погоду не очень благоприятствует наблюдениям тусклых туманных объектов, поэтому я сосредоточился на наблюдениях шаровых и рассеянных звездных скоплений. Первым делом заглянул в Возничий и насладился видом рассеяных звездных скоплений М36, М37, М38. В предыдущую ночь я выходил с биноклем Арсенал 15х70 и эти объекты выглядела довольно мелко в виде мутных пятен.
В сотку отлично бьются на звёзды и масштаб оптимальный. М45 отлично смотрится в любую оптику. В сотку просто идеально. Надолго погрузился в сокровища Кассиопеи и " прогулялся" по ее рассеянкам. Это потрясающе! Неудобно было смотреть, посколько объекты были в зените.
Я наблюдал с параллелограмма производства моего друга Альдебарана. Параллелограмм легко несёт сотку и наблюдать с него очень удобно. Я поленился взять с собой раскладное кресло шезлонг и околозенитные области наблюдать было сложно.
Но всё равно после Кассиопеи был Персей и Андромеда с их сокровищами.
Попробовал понаблюдать и шаровые скопления. М15 в Пегасе выглядел плотным ярко жёлтым шариком, который по краям начал биться на звёзды. Посмотрел и М57 в Лире. Кольцо выглядело в виде небольшого туманного кружочка.
Попробовал посмотреть М81 и М82, но они в это время были очень низко над горизонтом и фон неба в этом месте ярче самих галактик, ничего не разглядел к сожалению.
Выход по времени был не долгим но очень плодотворным и приятным.
Впечатлений хватит надолго. Даже в центре города очень много можно увидеть в хороший инструмент.
Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 17:50 первое Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 17:50 второе Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 17:50 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 24.11.2019 19:39
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Минувшей ночью, воспользовавшись хорошей погодой ...
Выход по времени был не долгим но очень плодотворным и приятным.
Впечатлений хватит надолго. Даже в центре города очень много можно увидеть в хороший инструмент.
Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 19:39 первое Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 19:39 второе Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 19:39 третье

Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 19:39 четвертое Да , в хороший инструмент ,да и ещё если знаешь чего ожидать...
И порывистый ветер для сотки (бинокля) на параллелограмме , думаю не такая помеха Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 19:39 пятое



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 24.11.2019 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Минувшей ночью, воспользовавшись хорошей погодой ...
Выход по времени был не долгим но очень плодотворным и приятным.
Впечатлений хватит надолго. Даже в центре города очень много можно увидеть в хороший инструмент.
Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 20:33 первое Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 20:33 второе Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 20:33 третье

Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 20:33 четвертое Да , в хороший инструмент ,да и ещё если знаешь чего ожидать...
И порывистый ветер для сотки (бинокля) на параллелограмме , думаю не такая помеха Наблюдения Дипскай в черте города. 24 Ноябрь 2019 20:33 пятое

Вы правы Алексей.
Ветер практически не мешал.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.03.2020 20:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вчера почти весь день было чистое безоблачное небо, хотя прогноз погоды по RP5 уверенно утверждал, что на небе плотные тучи. Тот же прогноз обещали и на вечер. Однако глядя на ясные сумерки, я решил выйти и понаблюдать Дипскай.
Пару недель назад выход был неудачным - я вынес телескоп на наблюдательную площадку в заброшенную воинскую часть и дал ему под надзором местных сторожей остыть больше часа . Когда я вышел наблюдать на небе уже была сплошная облачность, хотя прогноз обещал ясное небо.
Вчера я вышел налегке со своим самым оперативным астросетапом – Arsenal 15х70 на доработанном фото штативе Continent H3. В этот раз погода не подкачала и небо было великолепным (с поправкой на засветку почти в центре промышленного города). Зато какая шикарная площадка! Удаленные фонари едва пробивались сквозь еще «голые ветки деревьев». На моей площадке отличная видимость по всем направлениям начиная с высоты порядка 10 градусов над горизонтом (а ниже и не надо). И главное вокруг ни души. Только изредка вдалеке по тропинке быстро проскакивают «смельчаки» через это глухое и пугающее многих место.
За пару минут не спеша развернул свой сетап и приступил к прогулке по небу.
Начал с М42 в Орионе – просто праздник для глаз! Затем переключился на соседний яркий объект - Плеяды. До чего ж они хороши в этот бинокль!
После Плеяд пошел влево-вниз и посмотрел M 41 (Скопление Малый Улей) и недалеко от него NGC 2362. Поднялся повыше и глянул М44 в Раке – красотища! Затем прогулялся по Возничему и долго созерцал его сокровища М36, 37, 38. Полюбовался М35 в Близнецах. Затем повернул вправо и углубился в Персей и Кассиопею. Я просто обожаю двойное скопление χ и h Per (NGC 869 и NGC 884) и могу смотреть на них часами. До чего ж они хороши!
Изогнутая цепочка звезд приводит нас от χ и h к очень большому и интересному рассеянному звездному скоплению Stock 2 (the Muscleman Cluster) напоминающем человечка. В бинокль он виден вверх ногами. Скопление довольно большое – около градуса. Недалеко от Stock 2 находится еще один из моих любимых объектов в Кассиопее - звездное скопление «Летящая Сова» NGC 457. В астрономический бинокль это рассеянное звездное скопление напоминает сову с горящими глазами и раскинутыми крыльями.
Попробовал найти свои любимые объекты М81 и М82 в Большой Медведице и о чудо, я их нашел. Этому способствовало почти околозенитное расположение галактик. Для центра города это большое достижение. Окрыленный успехом рискнул найти Триплет Льва (Группа M66) и тут не без успеха. Боковым зрением разглядел две галактики M65и М66.
После этого ... меня «вычислил» полицейский наряд и решил проверить странного субъекта, непонятно чем занимающегося в этом глухом и темном месте.
Ребята подошли с грозным и решительным видом, но быстро разобрались что к чему и сразу поменяли свое отношение ко мне. После короткой лекции по астрономии попросили показать им Юпитер, тыкая пальцами в сторону уходящей Венеры. С трудом удалось им объяснить, что это вовсе не Юпитер, а Венера.
Затем они попросили посмотреть на небе что-нибудь.
Я показал полицейским М42 и М45, и они остались крайне довольны увиденным, после чего откланявшись пошли далее патрулировать подозрительную территорию.
Я тоже решил сворачиваться, очень довольный увиденным.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.03.2020 21:32
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Вчера почти весь день было чистое безоблачное небо, хотя прогноз погоды по RP5 уверенно утверждал, что на небе плотные тучи. Тот же прогноз обещали и на вечер. Однако глядя на ясные сумерки, я решил выйти и понаблюдать Дипскай. ......очень довольный увиденным.

Разделяю ваше восхищение наблюдением зв. неба в бинокль 15х70, так же наблидал вчера и позавчера в него. К слову , несмотря на иногда пробегающую дымку и встающую после полуночи луну, позавчера проницание было значительно лучше, тем не менее объекты М81 и М82 разглядеть мне не удалось, а вот M65и М66 и россыпи галактик в Волосах Вероники и Деве ( правда очень мелких Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Март 2020 21:32 первое ) вполне разглядел, и в низу мою любимую М 104. в бинокль 15х70 эти галактики конечно мелкие , но вполне доступны. Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Март 2020 21:32 второе



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.03.2020 22:15
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Вчера почти весь день было чистое безоблачное небо, хотя прогноз погоды по RP5 уверенно утверждал, что на небе плотные тучи. Тот же прогноз обещали и на вечер. Однако глядя на ясные сумерки, я решил выйти и понаблюдать Дипскай. ......очень довольный увиденным.

Разделяю ваше восхищение наблюдением зв. неба в бинокль 15х70, так же наблидал вчера и позавчера в него. К слову , несмотря на иногда пробегающую дымку и встающую после полуночи луну, позавчера проницание было значительно лучше, тем не менее объекты М81 и М82 разглядеть мне не удалось, а вот M65и М66 и россыпи галактик в Волосах Вероники и Деве ( правда очень мелких Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Март 2020 22:15 первое ) вполне разглядел, и в низу мою любимую М 104. в бинокль 15х70 эти галактики конечно мелкие , но вполне доступны. Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Март 2020 22:15 второе

Супер, рад за вас.
Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Март 2020 22:15 третье Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Март 2020 22:15 четвертое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 12.04.2020 23:26
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сегодня небо оказалось довольно чистым и спокойным, понаблюдал в бинокль Celestron skymaster 15x70.
Созведие Возничий очень богато на звёзды, такие россыпи я ещё невидел в бинокль Наблюдения Дипскай в черте города. 12 Апрель 2020 23:26 .
Сразу бросились в глаза два скопления М-38 и М-36 , поместились аккурат в поле бинокля 4*.В М-38 довольно чётко различалась структура , боковым зрением вроде даже разрешалось на звёзды, в М-36 тоже боковым зрением удалось разбить на звёзды, а вот М-37 как ни пытался разрешить так и осталось чётким туманным образованием, перейдя на М-35 сразу насчитал около 24-х зв. и разрешил на звёзды боковым зрением более тусклые, соседнее зв. скопление NGC 2158 разглядеть неудалось. Захотелось увидеть М-1, боковым зрением мне это удалось, по крайней мере мне так показалось, довольно маленькое и тусклое пятнышко.
Побродил по большой медведице, М-101 по прежнему не поддаётся визуально, М-51 довольно чётко видно тусклую матрёшку без деталей,а вот М-81 и М-82 меня порадовали, чётко просматривались формы, у Боде круг без рукавов у Сигары чёткая форма толстой сигары утолщёной по центру сужющейся к краям. В гончих псах М-63 чёткое туманное пятно, М-94 боковым зрением маленькое, тусклое пятнышко.
Дальше наблюдать к сожалению небыло времени, небо на удивление было тёмными чистым не смотря на стелящийся дым отопления над крышами домов .



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 13.04.2020 10:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Сегодня небо оказалось довольно чистым и спокойным, понаблюдал в бинокль Celestron skymaster 15x70.
Созведие Возничий очень богато на звёзды, такие россыпи я ещё невидел в бинокль Наблюдения Дипскай в черте города. 13 Апрель 2020 10:46 первое .
Сразу бросились в глаза два скопления М-38 и М-36 , поместились аккурат в поле бинокля 4*.В М-38 довольно чётко различалась структура , боковым зрением вроде даже разрешалось на звёзды, в М-36 тоже боковым зрением удалось разбить на звёзды, а вот М-37 как ни пытался разрешить так и осталось чётким туманным образованием, перейдя на М-35 сразу насчитал около 24-х зв. и разрешил на звёзды боковым зрением более тусклые, соседнее зв. скопление NGC 2158 разглядеть неудалось. Захотелось увидеть М-1, боковым зрением мне это удалось, по крайней мере мне так показалось, довольно маленькое и тусклое пятнышко.
Побродил по большой медведице, М-101 по прежнему не поддаётся визуально, М-51 довольно чётко видно тусклую матрёшку без деталей,а вот М-81 и М-82 меня порадовали, чётко просматривались формы, у Боде круг без рукавов у Сигары чёткая форма толстой сигары утолщёной по центру сужющейся к краям. В гончих псах М-63 чёткое туманное пятно, М-94 боковым зрением маленькое, тусклое пятнышко.
Дальше наблюдать к сожалению небыло времени, небо на удивление было тёмными чистым не смотря на стелящийся дым отопления над крышами домов .

Я тоже вчера выходил. Удивительно, но у меня практически те же объекты и такой же результат, только я еще и по Кассиопее прогулялся и мой бинокль с надписью Арсенал 15х70.
Такого прозрачного и темного неба как вчера давненько не было.
Наблюдения Дипскай в черте города. 13 Апрель 2020 10:46 второе Наблюдения Дипскай в черте города. 13 Апрель 2020 10:46 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов