Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 23.11.2014 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ответ, просто я думал в доб10 её видно,,фильтром унс я не пользовался ,а вот унс-с я пользовался ,действительно он очень помогает по туманностям.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Последний раз редактировалось Валера Леванда 25.11.2014 21:12, всего редактировалось 1 раз.


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 23.11.2014 22:24
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Кольцо в Лире,очень интересует видели ли вы центральную звезду,если да то каким способом,или с применением каких фильтров,она 13,9 величины,рядом с кольцом есть звезда 13 величины я в ШК10 вижу уверено а центральную пока никак.


Звезда в центре планетарной туманности имеет блеск около 15m, и для её наблюдения нужен инструмент с объективом не менее 300мм.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Виктор Степанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 12.02.2015 03:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 янв 2015
Посты: 3
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
M13 - первое что я нашёл в Celestron Travelscope 70/400. Искал М92, а нашёл M13 Наблюдения Дипскай в черте города. 12 Февраль 2015 03:23 Харьков, балкон, уличное освещение такое что читать можно, приходилось накрываться одеялом.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 12.02.2015 09:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор Степанов писал(а):
M13 - первое что я нашёл в Celestron Travelscope 70/400. Искал М92, а нашёл M13 Наблюдения Дипскай в черте города. 12 Февраль 2015 09:25 первое Харьков, балкон, уличное освещение такое что читать можно, приходилось накрываться одеялом.

Экстримальные наблюдения Наблюдения Дипскай в черте города. 12 Февраль 2015 09:25 второе


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 13.08.2015 20:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В ночь с 8-го на 9-е августа мы договорились понаблюдать Дипы с моим другом Женей (он же Gek Asteroid) в его телескоп Arsenal GSO DOB10. Параллельно решили оценить астробинокль Arsenal 25х100 и сравнить его с Добом.
Я живу на левом берегу Днепра, а Женя на правом, сразу за плотиной Днепрогэса.
Для наблюдений выбрали время с 00 часов и до 4-х утра. В это время глубокая ночь, небо самое темное, да и людей на улице почти нет.
Мне до Жени ехать 20км. Общественный транспорт в это время уже не ходит, а на такси дороговато, поэтому я решил размяться на велике. Загрузил свою поклажу - Arsenal 15х70 и штатив в багажник (предварительно застелив в него толстый поролон, чтобы не побить на кочках). Arsenal 25х100 положил в рюкзак и повесил себе на спину (решил, что так он будет целее) и в 22-30 двинулся в путь. Время я рассчитал точно, хотя ехал в первый раз и к 00-00 часов был на месте, благополучно миновав по пути военный пост на плотине Днепрогэса. По приезду немного «гудели» не только ноги, но и руки и даже спина, поскольку огромный бинокль оказался чувствительным грузом по мере нарастания пути.
Женя меня уже ждал, и мы приступили к устройству нашей наблюдательной площадки. Женя живет в пятиэтажке-хрущевке, рядом находится еще несколько таких же домов. К сожалению обзор в его дворе относительно небольшой и ограничен околозенитной областью. Нам повезло, что небо было довольно темным (просматривались наиболее яркие рукава млечного пути) и еще не взошла Луна.
Сразу сосредоточились на Arsenal 25х100. Оказалось, что мой довольно мощный фотоштатив Continent H-3 с заявленной грузоподъемностью в 10 кг для него слабоват и его изрядно «мотыляет». Деваться некуда решили наблюдать так. В целом, если не прижиматься к наглазникам, то вполне сносно можно наблюдать и мы первым делом навелись на М13 в Геркулесе. Шаровик оказался небольшим, довольно ярким шариком со «звездной пылью» по краям. При этом очень понравилась некая объемность изображения, что в телескоп не увидишь. Насмотревшись на этот замечательный объект, переключились на соседний М92. Тоже неплохо смотрится, только поменьше. После этого ненадолго перешли на Добсон, чтобы детально рассмотреть объекты. В телескоп, конечно, другое дело. Шаровики легко распадаются на звезды при увеличении в 156х и 250х (окуляры Vixen LVW 8мм и 5мм). Следом переключились на кольцо М57 в Лире. Для телескопа объект легкий, а вот в Arsenal 25х100 она выглядела как едва заметное приплюснутое пятнышко. Потом решили навести Ньютон на М27 «Гантель» в Лисичке, хотя эта планетарка больше напоминает огрызок. Пожалел, что не взял с собой UHC фильтр. Контраст не очень. Попробовали взглянуть на огрызок в сотку. Видно! Причем довольно неплохо. Далее мы переключились на шаровики М15 в Пегасе и М71 в Стреле, в бинокль их тоже видно очень хорошо. Мимоходом поглядели на астеризм Вешалка. В бинокль видно просто здорово, хотя невооруженным глазом практически не был виден, но отлично просматривался в Женин поисковый бинокль Vixen Ultima 8х32. Не могли отказать себе в удовольствии поглядеть на Хи и Аш Персея. В Arsenal 25х100 видно просто супер! Потом решили понаблюдать М31 в Андромеде. Тоже чудесный объект для сотки. Хорошо различается более яркое ядро и менее яркие периферические зоны. Параллельно мы зафиксировали выход Альдебарана из-за диска Луны. Зрелище уникальное!
Поскольку уже довольно высоко взошла Луна, решили полюбоваться напоследок Плеядами и самой Луной. К тому же эти объекты очень хороши для тестирования самого бинокля. По опорным звездам в Плеядах мы измерили реальное угловое поле зрения Arsenal 25х100. Оно оказалось равно заявленным 3 градусам. Правда, для этого пришлось очень плотно прижиматься к наглазникам, чтобы увидеть все доступное поле зрения, видимое в окуляры бинокля. Если не прижиматься, то видно чуть более 2-х градусов. По Луне оценили контраст изображения и хроматизм. Надо признаться, что и то и другое было на твердую четверку! Контраст портили сильнейшие потоки теплого воздуха, поднимающиеся от земли после жаркого дня, а хроматизм был довольно небольшим, гораздо меньше, чем я наблюдал в бинокль Barska 25х100, в который мне однажды посчастливилось взглянуть на Луну. Хроматизм был настолько мал, что я не сразу его заметил. Зачет!
На этом решили заканчивать, поскольку очень уж болела шея и мне еще предстояла нелегкая дорога домой.
Мы остались очень довольными проведенными наблюдениями, несмотря на то, что посмотрели не очень много объектов по причине того, что довольно много времени посвятили изучению уникального по своим возможностям астрономического бинокля Arsenal 25х100. Справедливости ради надо отметить, что отлично показал себя и младший брат Arsenal 15х70. Конечно, разница была ощутимой, но в заделе у «Малыша» было удобство пользования в связи с необременительным весом и габаритами.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Дмитриев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 14.08.2015 09:07
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2015
Посты: 36
Откуда: Тверь
Vk: VK

Не в сети
Просто супер-значит Арсенал 25х100 +ко всем своим достоинствам(минимальный хроматизм,дисторсия в норме..а также отличная эргономика) ещё и сверхширикоугольный бинокль,с полем обзора в 75 ок..градусов-мне это очень важно-буду готовиться к его покупки..спасибо, за весьма объёмный обзор-этого девайса.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 14.08.2015 09:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Дмитриев писал(а):
Просто супер-значит Арсенал 25х100 +ко всем своим достоинствам(минимальный хроматизм,дисторсия в норме..а также отличная эргономика) ещё и сверхширикоугольный бинокль,с полем обзора в 75 ок..градусов-мне это очень важно-буду готовиться к его покупки..спасибо, за весьма объёмный обзор-этого девайса.

Не совсем так.
У этого бинокля очень широкие наглазники. В мои глазницы не помещаются. Поэтому поле зрения ограничено двумя градусами и кажется небольшим. Чтобы увидеть все доступное поле надо вдавливать наглазники в глазницы, что неприятно, да и шатает бинокль от этого. Дисторсия у него в норме. Хроматизм по небу едва заметен, но по земле в солнечный день на светлых ярко освещенных предметах хроматические ореолы довольно заметны. К этому биноклю нужен очень крепкий штатив, а еще лучше паралерограмм, иначе наблюдения будут некомфортны. Чтобы не болела шея наблюдать лучше откинувшись в кресле - полулежа.
Успешной покупки!
Р.S. Готовлю по этому биноклю расширенный обзор. Частично уже написал. Надо еще сделать ряд замеров и отснять фото. Планирую выложить к концу следующей недели.
Наблюдения Дипскай в черте города. 14 Август 2015 09:25


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Дмитриев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 14.08.2015 09:47
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2015
Посты: 36
Откуда: Тверь
Vk: VK

Не в сети
Но вы написали что реальное поле=3 градусам..а это согласно формуле 3х25(увеличение)=75градусов видимого поля..что очень неплохо,а наглазники можно сменить,не беда.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 14.08.2015 19:36
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Параллельно решили оценить астробинокль Arsenal 25х100


Андрей, спасибо за Ваш пост. Наблюдения Дипскай в черте города. 14 Август 2015 19:36 Масса полезной для меня информации. +1 Вам в репутацию. Наблюдения Дипскай в черте города. 14 Август 2015 19:36 У меня к Вам один вопрос, как обстоит дело у Arsenal 25х100 c обрезанием апертуры, Вы случайно не проводили тест с вырезанным квадратом?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 14.08.2015 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Артем Астроскоп писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Параллельно решили оценить астробинокль Arsenal 25х100


Андрей, спасибо за Ваш пост. Наблюдения Дипскай в черте города. 14 Август 2015 20:38 Масса полезной для меня информации. +1 Вам в репутацию. Наблюдения Дипскай в черте города. 14 Август 2015 20:38 У меня к Вам один вопрос, как обстоит дело у Arsenal 25х100 c обрезанием апертуры, Вы случайно не проводили тест с вырезанным квадратом?

Еще нет. Мы смотрели только по звездам.
По поводу вырезанного квадрата Эрнест Шекольян считает не лучшим способом. Когда я ему о нем рассказал он вообще удивился и дал другую методику.
В ближайшее время обязательно определю, есть ли обрезание.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов