Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.05.2016 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Это реальные замеры со спутника, на момент съёмки,
а там уж как повезёт, но мне удавалось в 20-30km от Риги найти тёмные зоны Наблюдения Дипскай в черте города. 30 Май 2016 23:00
В такой близости необходимо очень чистое небо ! небольшая дымка и начинает отсвечиватся городская засветка.
По оценке темноты следует проводить сравнительный анализ при каждом наблюдении !
http://www.realsky.ru/articles/book/howobserve/оценка-темноты-неба-r24/
Или делать фото измерения.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Илья Стадниченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 31.05.2016 06:39
Аватара пользователя

Регистрация: 28 апр 2016
Посты: 15
Vk: VK

Не в сети
Супер статья. Очень интересно спасибр



Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 04.08.2016 11:09
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
В Киеве вчера погода была хорошей и я решил понаблюдать за Сатурном, который в районе 21:00-22:00 доступен в радиусе моего обоза из окна.
К сожалению за Сатурном понаблюдать не получилось так как к вечеру температура слегка упала а дом за день сильно нагрелся и исходящие от него потоки воздуха + воздух выходящий из окна настолько мылили картинку что иногда планета даже двоилась. В надежде улучшения видимости вёл Сатурн пока он не исчез из поля зрения. Слегка расстроившись решил навестись на М 11 в Щите и не пожалел. Вначале картинка была тускловатой и видны были только размытые очертания скопления но понаблюдав малость картинка заметно улучшилась при увеличении 103x звёздное скопление рассыпалось на сотни мелких звёздочек по всему полю зрения окуляра – глаз было не отвести! Воодушевлённый увиденным решил навестись на туманности М 16 и М 17 но, к сожалению, к тому времени они уже ушли из поля видимости. Планирую сегодня на них навестись, если найду с кем выйти во двор то так и сделаю - вид будет лучше и обзор больше.

Наблюдения велись через Arsenal 130/650, комплектные окуляры 17мм и 6,3мм.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 04.08.2016 11:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
решил навестись на М 11 в Щите и не пожалел. Вначале картинка была тускловатой и видны были.

Поздравляю с удачными наблюдениями!
Ждем новых отчетов.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 04.08.2016 12:11
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Sergey Aleksandrovich писал(а):
решил навестись на М 11 в Щите и не пожалел. Вначале картинка была тускловатой и видны были.

Поздравляю с удачными наблюдениями!
Ждем новых отчетов.

Присоединяюсь к Игорю!
Спасибо за отчет!
Успешных новых наблюдений вам!

P.S. Попробуйте выбраться подальше за город.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 04.08.2016 13:12
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
P.S. Попробуйте выбраться подальше за город.



Спасибо!

За город очень хочу выбраться но пока что не с кем а одному да ещё без машины как-то не очень… подбиваю сейчас друзей на вылазку.

В сентябре еду на море, буду жить на окраине, там вид должен быть получше, засветка не такая сильная. Раньше когда ездил небо было просто усыпано звёздами.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 04.08.2016 13:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
За город очень хочу выбраться но пока что не с кем а одному да ещё без машины как-то не очень…

У меня есть два друга - ЛА. Они живут под Киевом. Активно наблюдают. У одного из них есть машина. Они на ней выезжают наблюдать подальше от Киева. Если хотите могу вас познакомить.
Я знаю, что они люди общительные и не против совместных выездов.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 04.08.2016 20:08
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Если хотите могу вас познакомить.



Было бы здорово, если им не в тягость будет конечно выезды с новичком не особо пока разбирающемся.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 04.08.2016 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
Было бы здорово, если им не в тягость будет конечно выезды с новичком не особо пока разбирающемся.

Ок, переговорю с Димой.
Одного моего знакомого я с ними познакомил. Они вместе наблюдали.
Завтра сообщу вам. Если,что скину вам контактный телефон в личку.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 05.08.2016 08:20
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
Было бы здорово, если им не в тягость будет конечно выезды с новичком не особо пока разбирающемся.

Скинул контактный телефон вам в личку.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов