Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 16:10
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Добрый день !

1. Из фильтров наиболее полезен UHC
или более экономичные собратья UHC S, UHC E (цена немного кусаеться)
ФОТО не даст вам вам точного представления т.к. многое зависит от самого инструмента, атмосферы и т.д.
Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 16:10 первое

2. По поводу метеорных потоков,
надо найти радиант, ну и просто посматривать туда время от времени Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 16:10 второе
Не факт что вам сразу повезёт, поток не всегда активен и т.д.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 16:35
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
С леонидами и тауридами Вы уже опоздали. Действие потока Леонид закончилось 21 ноября, а Тауриды хотя еще действуют, но максимум их тоже уже далеко позади.
Ближайший один из самых заметных потоков Гемениды будет действовать с 4 по 17 декабря с максимумом 14 декабря.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Добрый день !

1. Из фильтров наиболее полезен UHC
или более экономичные собратья UHC S, UHC E (цена немного кусаеться)
ФОТО не даст вам вам точного представления т.к. многое зависит от самого инструмента, атмосферы и т.д.
Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 16:55 первое

2. По поводу метеорных потоков,
надо найти радиант, ну и просто посматривать туда время от времени Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 16:55 второе
Не факт что вам сразу повезёт, поток не всегда активен и т.д.



1. Ага, то есть разницу всё же видно, но в обработанных фотках. На глаз во время визуалки разница есть?

2. В телескоп или просто на небо? Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 16:55 второе



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 17:10
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
1. На картинке смоделировано визуальное изображение Baader UHC-S
2. Зона действия метеорного потока занимает добрую часть неба т.е. на глазок конечно.
А ещё лучше паралельно снимать на фотокамеру: (ссылку копируем целиком в браузер)
http://www.realsky.ru/blogs/entry/5521-персеиды-082016/


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 18:22
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
1. На картинке смоделировано визуальное изображение Baader UHC-S
В мой десятый добсон я вижу только серый цвет, так что это либо обсерваторный телескоп, либо обработанный коллаж из сотен фотографий. Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 18:22 Имхо.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 19:09
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадим Черевичкин писал(а):
Vitalij Kopa писал(а):
1. На картинке смоделировано визуальное изображение Baader UHC-S
В мой десятый добсон я вижу только серый цвет, так что это либо обсерваторный телескоп, либо обработанный коллаж из сотен фотографий. Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 19:09 Имхо.

Изображение монохромное и в DOB16. Это свойство человеческого глаза. При слабой яркости объекта наблюдения светочувствительные палочки и колбочки не способны различать цвета и ''все мы становимся дальтониками''.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 21:11
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Вадим Черевичкин писал(а):
В мой десятый добсон я вижу только серый цвет,
так что это либо обсерваторный телескоп, либо обработанный коллаж из сотен фотографий. Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 21:11 Имхо.


Съёмка даёт более детальные изображения.
Производитель не указывает как получено изображение (но скорее всего это обычная симуляция)
Само изображение (контраст) соответствует, можете представить его серым.

По поводу цвета всё не так просто - зависит от многих факторов включая место наблюдений !
Многие яркие туманы включая M27 вполне видны с оттенками цветов и т.д.
Через UHC фильтр цвет становится зеленоватым.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 29.11.2016 21:27, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадим Черевичкин писал(а):
В мой десятый добсон я вижу только серый цвет, так что это либо обсерваторный телескоп, либо обработанный коллаж из сотен фотографий. Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 21:18 первое Имхо.

В этом видеообзоре мы достаточно точно показали применение в визуальном режиме кислородного фильтра OIII по туманности Вуаль (см. с 5мин 59сек).
Могу только добавить, что без фильтра туманности не было видно вообще, но звезды были гораздо ярче Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 21:18 второе



_________________
Мои астрофотографии


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 03.05.2017 22:28
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
У меня на выходных тоже было два ночных наблюдения.
С 29.04.17 по 30.04.17 я решил выйти на наблюдение по дальше от красной городской засветки, нашёл по карте место в жёлтой зоне куда можно было бы добраться даже пешком на окраине города через парк. К сожалению, хоть местность и отмечена как жёлтая зона, разницы с наблюдением у дома я не заметил.
Решил уделить внимание Юпитеру, попробовать различить Триплет Льва, комету 41P/Tuttle-Giacobini-Kresak, квазар 3с273 а так же несколько галактик в Большой Медведице.

Как всегда наблюдал в 130/650 ньютон, стандартные окуляры 6,3мм 17мм, DS 32мм и ЛБ.

Юпитер был шикарен, отличная атмосфера и термостабилизация дали свои результаты, кроме двух экваториальных поясов, которые видны были обычно, стали заметны ещё южная и северная шапки.
Так же повезло наблюдать прохождение Ио по диску планеты, тень от спутника различить не удалось но увидеть как спутник появляется на тёмном небе и медленно отделяется от планеты было очень интересно.

Наблюдение за дипскай начал в 23:30 с М57 Кольцо в Лире, различить не удалось из-за засветки, Повторно наведясь в 01:20 всё же туманность увидел, в 17мм+ЛБ видна овальная структура в виде кольца но не очень хорошо.

Триплет Льва так же различить не удалось, боковым зрением слегка шатая телескоп на уровне глюка заметил лишь М66.

Та же различить другие галактики (М51, М81, М82) не удалось. Квазар, естественно, тоже.

Поняв что галактики увидеть не удастся решил уделить внимание звёздным скоплениям.

М5 как в 32мм+ЛБ так и 17мм и 17+ЛБ выглядело мутным пятном с лёгким намёком на деление края скопления на звёзды.

М92 в Геркулесе была видна чуть лучше и в 17мм+ЛБ края отчётливо делились на звёзды.

М13 в Геркулесе показалось лучше всех разбиваясь на звёзды всё кроме центра.

В целом вылазкой был разочарован. Надеялся от жёлтой засветки получить большего.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.05.2017 06:43
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Ничего,Сергей,скоро новолуние.На новом выезде в хорошем месте мы всё посмотрим!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов