Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.08.2016 15:04
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Это всё понятно но речь то шла в рамках стандартной комплектации.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.08.2016 15:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мне кажется неблагодарная тема для обсуждения. Китовые окуляры есть китовые.
Можно сказать, что стартовый набор.
Во время наших наблюдений с ребятами почти все фокусные от 7 мм до 40 мм бывают одинаково востребованные. Все зависит от объекта наблюдений. 17 мм Плессл как для комплектног вполне хороший окуляр, я бы даже сказал очень достойный. Далеко не все бренды комплектуют свои телескопы Плесслами. Многие Кельнерами или даже Рамсденами.
Кому надо покруче окуляр, всегда могу его приобрести отдельно.
Наблюдения Дипскай в черте города. 30 Август 2016 15:10 первое Наблюдения Дипскай в черте города. 30 Август 2016 15:10 второе Наблюдения Дипскай в черте города. 30 Август 2016 15:10 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Тось Копійка
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.08.2016 15:29
Аватара пользователя

Регистрация: 26 апр 2013
Посты: 104
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Большинство, из тех, кто начинает, не всегда смотрят туманности, смотрят Луну, потом планеты, если повезет, потом, или дальше расширяют возможности своих телескопов за счет покупки других окуляров под свои задачи, либо телескоп больше не востребован и пылится в кладовке. Так что если человека заинтересуют туманности, он докупит обзорно-поисковый окуляр или окуляр для наблюдения туманностей или еще что либо, но как для комплектного окуляра, я считаю что 17 мм вполне хорош, хоть и не идеален, в принципе как и 25 мм. Большинство новичков вообще по началу гонятся за большей кратностью, это факт, так что каждому свое. Вам показалось что лучше другой, кому-то и 17 мм понравится и он будет пользоваться им с удовольствием, так что тут все относительно, матчасть и практика, особенно у новичков отличаются, главное чтобы окуляр хорошую картинку давал. Так что спор не о чем, повторюсь, каждому свое. Перед выбором окуляров, которые попадут в комплект, всегда идет консультация, в этом случае приняли такое решение. Кому-то оно покажется неправильным, а кому-то нормальным)



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.08.2016 15:54
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Так вроде спора то и не было,
Просто я высказал своё мнение с точки зрения начинающего наблюдателя.
Мне в начале слабо представлялось как находить те или иные объекты в телескоп 102/500.
Как раз комплектный окуляр с полем 2* + Stellarium и спасли ситуацию не один раз.
Возможности купить другие окуляры просто не было.
Возможность задуматься о других окулярах появилась спустя год наблюдений.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 30.08.2016 16:03, всего редактировалось 1 раз.


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.08.2016 16:01
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Как пользователя данных комплектных окуляров скажу что сам по себе 17мм мне нравится, даёт неплохую картинку и качеством получше многих других комплектных. Но очень не хватает окуляра с меньшим увеличением для поиска объектов так как с данным увеличением, честно говоря, теряюсь хотя отлично знаю где находится объект и за секунду нахожу его в бинокль. Комплектными окулярами вполне доволен и просто докуплю себе что считаю нужным со временем. Но как начинающий ЛА действительно считаю что было бы логичнее укомплектовать окуляром с меньшим увеличением, было бы проще ориентироваться по небу. Окуляр 17мм имеет среднее увеличение и если бы в комплекте был, скажем, 25мм то мне не хватало бы именно такого на 12-17мм.

Соглашусь что всё зависит от объекта наблюдения и если комплектовать телескоп всеми окулярами и аксессуарами которые понадобятся цена будет чересчур.

Vitalij Kopa писал(а):
Возможности купить другие окуляры просто не было.


У меня как раз такая же ситуация что докупить что-то в ближайшее время не получится и мне очень помогает сатиллариум и бинокль, без них ничего бы не нашёл.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Тось Копійка
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.08.2016 16:14
Аватара пользователя

Регистрация: 26 апр 2013
Посты: 104
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Сергей, согласен полностью) Я это и хотел донести, что всего не предусмотришь и что под всех сразу не подстроишься) Со временем, по возможности, докупите себе 25мм или 32мм и будет Вам удобство при поиске обьектов и наблюдении дипскай обьектов.
Виталий, согласен, спор не совсем подходящее слово, это было скорее обсуждение и разные мнения)



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 30.08.2016 16:39
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
У меня как раз такая же ситуация что докупить что-то в ближайшее время не получится и мне очень помогает сатиллариум и бинокль, без них ничего бы не нашёл.


Вы на верном пути !
Всё верно бинокль очень полезный инструмент, как для наблюдений так и для поиска объектов.
Главное не теряйте энтузиазма.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 11.09.2016 17:43
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Проводил наблюдения на окраине Одессы в течении недели. Честно говоря, после Киева надеялся на меньшую засветку и лучшие условия для наблюдений. Небо действительно было намного чище, нет такого смога, и наблюдения в бинокль дали незабываемые впечатления. Но для телескопа и наблюдения дипов была чересчур большая засветка, как на меня то даже больше чем в парке Киева рядом с проспектом, да и обзор во дворе был чересчур мал из-за деревьев и соседних домов так что наблюдал небольшое количество объектов.

Как и всегда наблюдения велись на Ньютон 130/650, комплектные окуляры 17мм и 6,3мм а так же бинокль Yukon 10x50. Засветку оценил на 6 по бортлю.

Наблюдения начинал обычно с 23:30 и до 02:30.
М31 Андромеда хорошо смотрелась и в 17мм и в 6,3мм центр галактики был заметно ярче по сравнению с Киевскими наблюдениями удалось рассмотреть М110 в виде небольшого туманного пятнышка а М32 рассмотреть не удалось.
М27 Гантель хорошо была видна в 17мм но наблюдать было не комфортно, не хватало темноты. Хоть и прямой локальной засветки не было но всё равно вокруг всё было светло и хорошо вглядеться в объект не удалось. Структура туманности просматривалась в 6,3мм но слабо.
Очень понравилась М57 Кольцо даже при таких условиях. В 17мм ели заметное туманное пятнышко, но в 6,3мм хорошо раскрывается, отлично видна структура туманности в виде кольца. Наблюдал с большим удовольствием.
Так же невероятно красиво смотрелись Хи Аш Персея как в бинокль так и в телескоп. Для таких условий замечательный объект наблюдений. Двойное скопление полностью помещалось в поле 17мм окуляра разбиваясь на мельчайшие звёздочки – глаз не отвести.

По поводу Плеяд – наводился заново на них в 17мм и они всё же полностью помещаются в окуляр, в прошлый раз ошибся, получается.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 11.09.2016 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
Проводил наблюдения на окраине Одессы в течении недели.

Для наблюдений в черте крупного города очень хороший результат. Рад за вас!
Наблюдения Дипскай в черте города. 11 Сентябрь 2016 17:47


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 29.11.2016 15:49
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем добрый день.

Сегодня ночью первый раз смог найти туманность (это была M42). Доволен, как слон. Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 15:49 первое

Подскажите, стоит ли покупать фильтры для дипскаев? Насколько они улучшают картинку, и каким образом? (увидеть бы фотки с разницей). Слышал мнение, что они нужны только в городе и пригороде, а на природе и без них всё хорошо.

----

И как наблюдать метеорные потоки? Вчера хотел посмотреть тауриды и леониды и так не понял, что выискивать. Наблюдения Дипскай в черте города. 29 Ноябрь 2016 15:49 второе



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов