Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Сергей Мышакин
Сообщение  Заголовок сообщения: Помогите новичку: объекты для 150/750 EQ3-2  |  Добавлено: 21.08.2014 17:32
Аватара пользователя

Регистрация: 21 авг 2014
Посты: 3
Откуда: Запорожье
Vk: VK

Не в сети
Доброго времени суток.

Купил недавно телескоп Arsenal 150/750 EQ3-2-3

В первый вечер удалось отлично рассмотреть луну.

Дальше хочется увидеть галактику, туманность или созвездие.
Но вот в чем вопрос когда смотрю на небо через окуляр (их 2 Plossl 6,3 mm 119x, Plossl17 mm 44x) в небе ничего кроме звезд найти не выходи. Конечно звезд в окуляр видно больше, но даже намека нет на туманность, скопление или галактику. Помогите малоопытному пользователю, может дело в засвете, хотя живу на окраине города свет конечно доходит но не в таком количестве как в центре города. Либо дело в телескопе, хотя мне его рекомендовали друзья которым я доверяю, а может что то неправильно делаю при поиске. Вроде бы и и искатель настроил почти отлично. А может дело в резкости наведения окуляра, я просто смотрю через него на звезды, может нужно между звездами искать галактики и.т.д. и увеличивать резкость. К примеру туже Андромеду которую очень легко найти я так и не увидел. Посоветуйте или научите как правильно искать такого рода объекты? Буду благодарен.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 21.08.2014 18:18
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей у вас отличный телескоп и вы все делаете правильно. Сразу хочу вас предупредить, что вы не увидите галактики такими, как на фотографиях. Только самые яркие дипскай обьекты видно достаточно четко. Для начала изучите созвездия и по звездным картам. Посмотрите, где находятся наиболее яркие объекты и начните с них. Почитайте в библиотеке Астроскопа и в интернете статьи о визуальных наблюдениях.
От себя добавлю, что визуальные наблюдения это искусство. Мы выезжаем далеко за город в особо прозрачные ночи с 250мм Ньютоном и то я не скажу, что все галактики видны супер. Многие видны на уровне глюка. Но все приходит с опытом.
Не отчаивайтесь! У вас все получится! Успехов вам. Помогите новичку: объекты для 150/750 EQ3-2 21 Август 2014 18:18


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 21.08.2014 18:20
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Кстати я тоже из Запорожья. Если хотите можем выезжать с вами на наблюдения Там вы всему научитесь.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 21.08.2014 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Сергей телескоп у вас отличный.
Аксесуары тоже.
Для дипская используйте лутче комплектный 17мм окуляр.
Но чтобы что то искать,надо примерно знать,что и где находиться.
Воспользуйтесь программой Стелариум, либо имеються РDF карты на каждый месяц.
Удачи вам в наблюдениях!


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 21.08.2014 23:39
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Ну скажу и я)))
Сергей,с этим вопросом сталкиваются все!действительно вы не увидите в окуляре все так,как на картинках!человеческий глаз не видит того,что видит фотообъектив,он не способен собрать столько света.у меня подобный телескоп.данный телескоп в основном планетник и для астрофото.
вы не видите галактик и туманностей? галактика андромеды не такая красочная!вы ее увидите серым смазанным пятном,как и все туманности,не огорчайтесь,но факт!для того,чтобы видеть туманности и галактики нужно докупать фильтра,которые контрастируют объекты и хорошие просветленные окуляры.
туманности тоже серые,но и смотреть их нужно не в центре окуляра,а боковым зрением(сетчаткой глаза)!т.е. в центре окуляра пусто,а туманность правее(левее) к носу на 10 градусов,в зависимости какой у вас глаз-объектив.для дипская нужен телескоп с апертурой минимум 250мм!


_________________
Изображение


Сергей Мышакин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 22.08.2014 16:52
Аватара пользователя

Регистрация: 21 авг 2014
Посты: 3
Откуда: Запорожье
Vk: VK

Не в сети
Спасибо всем за помощь. Буду учится.



Сергей Мышакин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 22.08.2014 16:53
Аватара пользователя

Регистрация: 21 авг 2014
Посты: 3
Откуда: Запорожье
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Кстати я тоже из Запорожья. Если хотите можем выезжать с вами на наблюдения Там вы всему научитесь.


Спасибо за предложение. Идея хорошая. Но пока не знаю как буду работать по какому графику.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 22.08.2014 17:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей Мышакин писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Кстати я тоже из Запорожья. Если хотите можем выезжать с вами на наблюдения Там вы всему научитесь.


Спасибо за предложение. Идея хорошая. Но пока не знаю как буду работать по какому графику.


Хороших прозрачных ночей, пригодных для полноценных наблюдений в году не более 10. Обычно заранее это неизвестно. Поэтому мы как солдаты по тревоге. В последний момент меняем планы и едем за 50км от города на всю ночь. Кстати наш главный калибр уже не 250, а 406мм. Скоро будем опробовать. Помогите новичку: объекты для 150/750 EQ3-2 22 Август 2014 17:23


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Александр Тертышный
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 07.09.2014 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 08 июл 2014
Посты: 3
Vk: VK

Не в сети
Доброго времени суток, Сергей. Мы с вами чем то похожи, я тоже новичок. Для того чтобы хоть чуть-чуть разобраться, что и где на небе, я использовал программу Stelarium, мне очень помогла, и вам советую. Ссылка на установку - http://dfiles.ru/files/tid5e5wdn . Звездного неба Вам! =)



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.09.2014 08:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Александр Тертышный писал(а):
Доброго времени суток, Сергей. Мы с вами чем то похожи, я тоже новичок. Для того чтобы хоть чуть-чуть разобраться, что и где на небе, я использовал программу Stelarium, мне очень помогла, и вам советую. Ссылка на установку - http://dfiles.ru/files/tid5e5wdn . Звездного неба Вам! =)

В нашей Библиотеке есть статья об этой программе https://astroscope.com.ua/obzor_popu ... /29329.htm, там же ссылка на официальный сайт Стеллариума.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов