Переключиться на полный вид
Астрономические и наземные наблюдения обсуждаются здесь.
Ответить

Планеты в октябре

15.10.2014 21:49

Всем привет.
Сейчас вроде противостояние Урана, недавно был Нептун и вылез Юпитер =)
Подскажите кто наблюдал, Уран и Нептун хорошо видны сейчас как планеты или как звёздочки? (в плане сферообразности и цвета) и Юпитер... Полосы видны??? Не везёт мне с погодой что б самому проверить Юпитер, Уран надеюсь на выходных найти, а вот Нептун не нашёл или не распознал в прошлом месяце. =(( телескопом с наведением, но хоть убей он на планеты не наводится =( с дипскай проблем нет, а берёшь планету или Луну, он сииильно мажет.

Sky-Watcher N-200 200/1000 HEQ5 PRO SynScan

Re: Планеты в октябре

16.10.2014 19:34

Евгений,
В Ваш телескоп Юпитер предстанет во всей красе, но пока только под утро.
Уран и Нептун находятся в южной части эклиптики, не очень позиция для наблюдений - высота Урана около 40 градусов, а Нептуна не более 30 градусов.
Тем не менее у Урана Вы должны видеть диск, а при хорошем качестве неба и зеленоватый оттенок.
Нептун более сложен - его главное найти, на небольших увеличения по заранее подготовленной карте с звездами сравнений. А там можно разогнать увеличение и тоже заметить "незвездность". Цвет врядли увидите.

Re: Планеты в октябре

17.10.2014 13:03

Согласен с Игорем!
От себя хочу добавить, что мы наблюдали Уран в ДОБ 10. При увеличении 265 крат он выглядит как зеленая горошина. Пару недель назад я смотрел Юпитер в Ньютон GSO 150/750. К сожалению Синг был плохой и я кроме двух экваториальных полос больше почти ничего не видел. Вообще очень многое зависит от Синга. Если он плохой, то не поможет даже совершенный телескоп. Самый лучший Юпитер я видел в марте этого года. Наблюдал БКП, фестоны в DOB8 с окулярами DS Plano 6,5 и 4,5 мм. Нептун пока наблюдать не довелось.

Планеты в октябре 17 Октябрь 2014 13:03

Re: Планеты в октябре

17.10.2014 16:57

Андрей, спешите видеть Нептун! Сейчас самое время.
На широте Запорожья в верхней кульминации (после 9 вечера) он достигает вполне заметных 32 градуса над горизонтом, и при блеске около 7,9m его найти не составляет труда даже в искатель 9х50. Он находится всего в 0,7 градуса к западу от звезды сигма Водолея (4,8m) и будет с ней в одном поле зрения 8" Доба с окуляром Плессла 20 мм.

Re: Планеты в октябре

17.10.2014 17:30

Спасибо большое! Пока нет погоды. Как дадут небо посмотрю.

Re: Планеты в октябре

25.10.2014 13:25

на прошлом выезде наблюдали Уран и Нептун в 11 дюймовый мид шк. примечательного особо ничего нет, но теперь могу сказать что видел эти планеты собственным глазом)

Re: Планеты в октябре

25.10.2014 13:36

Алексей Горобей писал(а):на прошлом выезде наблюдали Уран и Нептун в 11 дюймовый мид шк. примечательного особо ничего нет, но теперь могу сказать что видел эти планеты собственным глазом)

Диски видели? А цвет различали? Какие окуляры и увеличения применяли?

Re: Планеты в октябре

25.10.2014 13:50

Уран был немного в цвете, слегка зеленоватый. Диск был заметен. Титанию и Оберон различить не получилось. Нептун просто звездочка, погода не позволила поднять кратность. Сегодня Сумские ЛА едут на выезд за город, похоже условия для наблюдения будут более благоприятные, чем прошлый раз.

Re: Планеты в октябре

25.10.2014 14:55

Алексей Горобей писал(а):Уран был немного в цвете, слегка зеленоватый. Диск был заметен. Титанию и Оберон различить не получилось. Нептун просто звездочка, погода не позволила поднять кратность. Сегодня Сумские ЛА едут на выезд за город, похоже условия для наблюдения будут более благоприятные, чем прошлый раз.

Спасибо Планеты в октябре 25 Октябрь 2014 14:55 первое
Ждем отчета с фото Планеты в октябре 25 Октябрь 2014 14:55 второе
Ответить