Переключиться на полный вид
Астрономические и наземные наблюдения обсуждаются здесь.
Ответить

Sky-Watcher DOB 14 первый свет :)

20.10.2014 22:19

Собрав и отъюстировав телескоп, полевые испытания проходили в астробудке в 9мм окуляр с 110 полем зрения, не на колонне, а на полу, где с каждым моим движением ногой, создавалась вибрация и картинка гуляла вправо-влево( атмосфера была не очень в этот вечер. Настроив Go-To по 2м ярким звезда, я выбрал - Альтаир и Полярку.

1 Обьект наблюдений был полярной звездой, Go-To на увеличении в 183 крата, легко нашел ее по центру и я обратил внимание на ее спутник который раньше не замечал особо в 10 дюймовый телескоп. Картинка была контрастной и очень впечатлила.

2 М13 даже с учетом очень слабой атмосферы, ядро было разбито на отдельные звезды прямо до центра. Контраст был средний. Но сказать что это было Вау все же нет, да и наверно уже не совсем хорошее время для наблюдений этого объекта он был низковато над горизонтом.

3. М57 кольцо, если коротко - было в 2 с лишним раза больше чем на моей бывшей 10ке, а с фильтром UHC контраст еще лучше подчеркивался и создавалось впечатление что оно у меня почти на носу) Вот это было круто)

4 Скопление H и X Персея поразили тем что прояснялся голубой цвет идущий от звезд, которые были размером средних горошин в 9мм, вот это да я сказал про себя. Картина была потрясающая.

5. Туманность Андромеды показала лишь свое ядро, а рукава были еле заметны. Не впечатлило.

6. Голубой снежок, который я видел впервые, оставил впечатление скромного объекта и действительно дал голубой цвет) Очень позитивным мне показался)

Но все равно мне больше всего хотелось посмотреть Луну и Юпитер) Тучи быстро накрыли небо и оставалось лишь надеяться что мне повезет ночью, поэтому быстро все закрыв я отправился спать а выйдя на улицу примерно в 3 часа ночи, я увидел уже поднимающуюся Луну с Юпитером причем как мне показалось атмосфера была отличной. Быстро открыв крышу, я направил телескоп на Луну которая была в фазе последней четверти и создалось впечатление что она полностью покрыта белым снегом а кратеры были нарисованы и нереально близко. Картина была шикарной, хоть и присутствовали колебания ветров. 9мм окуляр, поместил ее почти всю в поле зрения и я не отрываясь от картинки минут 10 кайфовал) После чего дав команду пульту, отправился на Юпитер, который так же был полностью белого цвета, тень от спутника четко выделялась на нем маленькой точкой, полосы были отлично видны, как я понял это наверно Луна его засвечивала снежным цветом Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 20 Октябрь 2014 22:19 Но то что заставило мою челюсть отвиснуть, это Туманность Ориона, давно не виделись называется) это к тому что я всю прошлую зиму писал о ней), а с пульта она легко нашлась и когда заглянул в окуляр, я чуть не перепугался, на меня смотрел коршун который полностью вошел в поле зрения, с белыми светящимися звездами глазами, а размах крыльев просто поражал размерами, я его никогда так не видел ранее. Вот это было нечто, вот это ЖЕСТЬ. Уверен все дело в атмосфере и скоро когда погода наладится, думаю еще увижу много интересных объектов которых ранее не видел.

На следующий день по светлу, игрался с наведением телескопа на ЛЭП которые находятся от меня в 2-3 киллометрах прямой видимости. Для этого я специально срезал ветку одну на дереве ранее, она мне закрывала обзор. В 25й окуляр навел его на провода, которые были четко тоненькими струнами на контрастной картинке. Слышал что таким образом можно сказать о хорошем качестве оптики когда есть тонкая контрастная линия вместо каната.

В заключение могу сказать, что я очень доволен покупкой, привода работают хорошо, шум минимальный, рывков нет, а при расслаблении колес на приводах, монтировка легко переводится в ручной режим. Труба даже вручную крутится отлично 1 пальцем, и приятным звуком дает понять что в монтировке есть подшипники которые хорошо смазаны. И даже при увеличении в 250 крат находит обьект и отлично его удерживает почти в центре более 5 минут, что меня поразило. Скоро попробую астрофото.

Из минусов, труба стала после нескольких вытягиваний чуть дубовой при закрытии, наверно сказывается перепад температуры, блок питания в 3 Ампера для такого монстра наверно маловато, на его замену был куплен 8Амперный. Зеркало очень долго остывало после того как извлекось из коробки, это лечится 3 кулерами которые поставлю в ближайшее время.

Монтировка непонятно почему-то иногда ищет себе проблемы когда обьект можно найти быстрее пойдя направо, но ей почему-то хочется прогуляться через левую сторону до него))

Очень тяжелый сам по себе, переносить куда-то нереально одному человеку, не разбирая и требует стационарного места.

Все вроде собрал но не могу понять остался один стопорный винт с большой ручкой колесообразной формы, может это запасной идет...так и не нашел откуда он.

Пару раз при работе монтировка подвисала когда температура опускалась до 0 издавая звук трансформатора, при нажатии ESC и повторном Enter продолжала свой путь к обьекту, хочу открутить привода посмотреть нет ли стружки внутри, хотя это наверно 99% слабый блок питания. Я проверял это так, держу до упора клавишу влево, или вправо, едем все в порядке, через время едем медленнее. Останавливаюсь, еще раз нажимаю в ту же сторону, опять едем но уже быстро. Rate меняется все нормально и скорости езды тоже. Очень удобны 2-4 скорости при центрировании объекта, да и вообще Go-To как по мне, показалась очень легкой системой Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 20 Октябрь 2014 22:19

Это был мой первый свет DOB 14.

Всем хорошего неба и буду радовать Вас дальнейшими обзорами наблюдений Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 20 Октябрь 2014 22:19

Re: Sky-Watcher DOB 14 первый свет :)

20.10.2014 22:37

Так красиво написано, мне аж захотелось в него посмотреть.
Поздравляю с исполнением мечты!

Re: Sky-Watcher DOB 14 первый свет :)

21.10.2014 05:59

Александр, благодарю Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 21 Октябрь 2014 05:59

Александр Вернигора писал(а):Так красиво написано, мне аж захотелось в него посмотреть.
Поздравляю с исполнением мечты!

Re: Sky-Watcher DOB 14 первый свет :)

21.10.2014 10:40

Юрий, спасибо за первые впечатления. Отлично.
Посоветую трубы оставлять в раздвинутом состоянии, ведь такая возможность есть, просто пошейте чехол от пыли.
Ну и конечно ждем фото, как подробных самого телескопа, так и астообъектов через него. Рекомендую начать с Луны и Юпитера (видеоролик). С обработкой поможем, если что.

Re: Sky-Watcher DOB 14 первый свет :)

21.10.2014 11:30

Игорь, спасибо)

Так и планирую сделать, сейчас просто тестирую крышу на протекание, строителям верить нельзя, поэтому и закрываю его на всякий случай и накрываю) Чехол планирую пошить в ближайшее время.

Фоторолик постораюсь сделать на выходных, если погода позволит.

Игорь Астроскоп писал(а):Юрий, спасибо за первые впечатления. Отлично.
Посоветую трубы оставлять в раздвинутом состоянии, ведь такая возможность есть, просто пошейте чехол от пыли.
Ну и конечно ждем фото, как подробных самого телескопа, так и астообъектов через него. Рекомендую начать с Луны и Юпитера (видеоролик). С обработкой поможем, если что.

Re: Sky-Watcher DOB 14 первый свет :)

21.10.2014 18:12

молЁдца,давай обзоры по следующим объектам))))

Re: Sky-Watcher DOB 14 первый свет :)

21.10.2014 19:22

Скоро будут)))

Вадимчик Титаренко писал(а):молЁдца,давай обзоры по следующим объектам))))

DOB 14 первый свет впечатления + астрофотографии :)

27.10.2014 14:21

Всем привет)

А вот и первые фоточки на приводе)

Игорь у меня получилось с точностью наоборот, я начал с дипская. Охотившись всю ночь за Юпитером, как раз и погода была неплохая, прикрепив в нужный момент фотик, обнаружил что в нем нет карты памяти Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 первое а привез ее только на следующий день, но мы уже уезжали в Харьков и не было возможности его сфотографировать.

Начну как всегда с впечатлений - Белая сова опять пролетала, но на этот раз напротив а не над головой как в прошлом году))). Ночи уже бррр и в 4 утра довольно бодро, только дымок от трубы из моей печи, иногда легким ароматом заходил в астробудку, напоминая чтобы я не долго задерживался на улице и манил на чашку чая)

Атмосфера была на самая лучшая. При расфокусировке были видны потоки ветра. Будка была заледеневшая, кстати в ней появились самодельные столики на которые теперь все удобно выкладывать и чуть позже она превратится в картинную галерею карт Луны и туманных объектов) Привода работали отлично, блок питание на 3А справлялся неплохо, помех не было. Но на следующий день был заменен на 8Амперный. Вот это была разница....В монтировке как появилась турбина))) На 360 градусов вращалась даже с ощутимым запасом+вверх вниз так же плавно, таких помех как народ писал о них про рвывки итд не замечалось, ну и хорошо))

Дождавшись пока мои стенки в будке позволят наблюдать Юпитер а это было ориентировочно в 3 50 ночи я пулей вылетел из дома)) Как было приятно нести пульт и блок питания зная что вот-вот мы встретимся со старым другом, это я про Юпитер. Направив 9мм на него, бывало подмыливало, но временами проявлялась хорошая картинка. Полос было видно много, спутники окружали его довольно на большом расстоянии. И вот я подумал, зачем мучать атмосферу, когда можно спокойно понаблядать в мой плесл 25. Одев его, картинка была хорошей но лучики от паука, были по всему полю пока он не поднялся выше. Такой яркий обьект нужно смотреть наверно с фильтром. Я решил побаловаться, взял свой нейтральный фильтр для Луны, одев его на плесл, получил контрастную картинку но к сожалению темноватую....

Вот думаю, может приобрести такой же фильтр только с регулированием яркости?

Как только Юпитер поднялся выше, лучиков было гораздо меньше, да и контраст явно выделялся как нарисованным карандашом. После чего испытал свой 6мм плесл, который с давних времен хорошо себя зарекомендовал. Вот незнаю но мне очень нравятся плеслы, особенно когда атмосфера так себе, одел и кайфуй контрастом и однозначно за такую сумму это супер окуляры как по мне. 6ка конечно на таком увеличении тоже подмыливала Юпитер, но временами картинка проскакивала, но повторюсь не так как в -20 атмосфера пока еще не та, несмотря на хорошее небо. Но я и не спешу, как раз будет с чем сравнить)

Как-то стало грустно, думаю пофотаю, для меня был отвис челюсти когда я увидел чего можно добиться на приводе, да еще и не экваториале. Причем я специально не обрабатывал фотографии, хочу услышать Ваше мнения а потом немного подкорректирую, тем более серийных сьемок не проводил, пока это только одиночные кадры. Серийкой займусь позже.

Фото были сделаны прямым фокусом - Canon EOS 100D c выдержками от 15-25 секунд. ICO - от 1600-3200.

Объекты фотографировал:

1. Вега в созведии Лиры.
2. Ведьмина метла она же Вуаль со сверхновой звездой в Созвездии Лебедя.
3. M15 в Пегасе.
4. Рыбацкая сеть.
5. Скопление двигающихся Червячков, забыл точное название)
6. Плеяды.
7. Туманность Андромеды.
8. M27 Гантель.
9. M57 Кольцо.
10. Скопления Персея.
11. Голубой Снежок.
12. Игла

Всем хорошего неба Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 второе
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 первое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 второе
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 третье
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 четвертое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 пятое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 шестое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 седьмое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 восьмое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 девятое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:21 десятое
Просмотров: 3072
Последний раз редактировалось Yuriy Voronov 27.10.2014 14:33, всего редактировалось 1 раз.

DOB 14 первый свет впечатления + астрофотографии :)

27.10.2014 14:30

Еще фото Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:30
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:30 первое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:30 второе
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:30 третье
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:30 четвертое
Просмотров: 3072
Sky-Watcher DOB 14 первый свет  :) 27 Октябрь 2014 14:30 пятое
Просмотров: 3072

Re: Sky-Watcher DOB 14 первый свет :)

27.10.2014 14:52

Юрий, да апертура рулит и на фото. Для одиночников, светосила и проницание - отвис челюсти. Спасибо за фото и отчет.

Но с ведением ни так гладко, как Вы говорите - почти на всех фото заметен смаз.
Надо набирать статистику на сериях с разными выдержками, смотреть на каких выдержках процент смаза будет минимальным, возможно проверить балансировку трубы с фотоаппартом.
Ответить