Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 12.11.2014 21:47
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В период противостояний Уран достаточно легко найти в небольшой бинокль в виде неяркой звезды. Телескоп с диаметром объектива 80 мм покажет крошечный зеленовато-голубой диск планеты без каких-либо подробностей. Последнее время у любителей астрономии стали появляться телескопы с диаметром объектива 350 — 450 мм. С такими исполинами (по любительским меркам) можно рассчитывать на обнаружение некоторых подробностей на диске планеты. Например, двух темных поясов (есть данные об их наблюдении в 250-миллиметровый телескоп при идеальных условиях), больших белых пятен и различий в яркости некоторых зон планеты.
Приятная новость – следующие несколько десятилетий характеризуются наилучшими условиями видимости планеты во время противостояний, с каждым годом Уран поднимается все выше и выше над горизонтом. Например, в 2015 году на широте Харькова планета поднимается выше 40 градусов, что позволяет проводить её полноценные наблюдения. К 2020 году высота планеты над горизонтом достигнет 50-ти градусов.

Наблюдения спутников Урана
Сложная, но интересная задача для любителей астрономии — это наблюдение спутников Урана.
В темные прозрачные ночи в телескоп с диаметром объектива 200–250 мм можно разглядеть Титанию и Оберон, в 300–350-миллиметровый телескоп становится доступен Ариель, а если в вашем распоряжении 400 мм, попробуйте найти еще один спутник Урана — Умбриэль.

Положение спутников относительно диска планеты и их звездную величину можно рассчитать с помощью программы-планетария, для этих целей прекрасно подойдет бесплатная программа Cartes du Ciel.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 12.11.2014 22:26
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
-( мне так и не удалось увидеть на свой 200 мм не одного спутника -( Если погода даст попробую ещё что либо разглядеть....



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 13.11.2014 10:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В юности я наблюдал и диск и цвет Урана в 80мм рефрактор (БШР), но тогда он был очень высоко над горизонтом, да и атмосфера была почище.

А так выглядет Уран в крупнейшие телескопы обсерватории Мауна-Кеа на Гавайских островах.

Комментарий к файлу: 2014 год - инфракрасный диапазон
Наблюдения Урана 13 Ноябрь 2014 10:37 первое
Просмотров: 2729
Комментарий к файлу: 2007 год - видимый диапазон
Наблюдения Урана 13 Ноябрь 2014 10:37 второе
Просмотров: 2729


_________________
Мои астрофотографии
Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 13.11.2014 11:06
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спутники Урана в 200мм рефлектор мне пока тоже никак не удавалось различить. Проблема в том, что их блеск слабее 13m и далеко от значительно более яркого Урана они не отходят. Титания и Оберон по блеску могут быть несколько ярче 14m и удаляются от Урана дальше 3-х других сравнительно крупных спутника Миранды, Ариэля и Умбриэля.
А по наблюдениям Урана напомню, что в моменты противостояний его блеск достигает 5,7m, и при темном небе его вполне можно различить невооруженным глазом, что и удалось сделать в августе этого года участникам слета ЛА под Красноградом (Харьковской области).


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Андрей Лейчик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 23.11.2014 21:24
Аватара пользователя

Регистрация: 25 окт 2014
Посты: 104
Откуда: Минск
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
23 ноября вечером мной было проведено наблюдение объектов ночного неба. Основной целью наблюдений была планета Уран. Уран не так давно прошел точку своего противостояния и на данный момент все еще имеет лучшие условия наблюдений в этом году. Для наблюдений и фотографирования использовался один из моих телескопов Sky Watcher BK 1309 EQ2. Диск Урана отчетливо разрешался при увеличении 90 крат. Уже при увеличении 112 крат был хорошо заметен бледно-голубой оттенок этой удивительной планеты. Увеличения 150 и 225 крат позволили по достоинству оценить этот далекий мир нашей Солнечной системы!

Комментарий к файлу: Фото Урана: телескоп Sky Watcher BK 1309 EQ2, фотоаппарат Canon 1100D, сложение 16 фото по 0,3 сек. ISO - 3200. Обработка Registax 5.1.
Наблюдения Урана 23 Ноябрь 2014 21:24
Просмотров: 2659

Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 25.11.2014 20:03
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сегодня понаблюдали с товарищем Уран в телескоп Мицар\ ньютон 110мм\,увеличение было 160-170 крат\ точно невозможно сказать\ ,видно что это точно не звезда а диск со слабо выраженым еле заметным зеленоватым оттенком,телескоп к сожалению оказался немного разъюстирован и дул сильный холодный ветер было тяжеловато сфокусироваться ,но всё равно это уже было видно не просто точка в небе а маленький диск планеты.В ближайшее время хотим попробовать в ШК10 надеюсь результаты будут получше.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Последний раз редактировалось Валера Леванда 02.12.2014 21:46, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 25.11.2014 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Сегодня понаблюдали с товарищем Уран в телескоп Мицар\ ньютон 110мм\,увеличение было 160-170 крат\ точно невозможно сказать\ ,видно что это точно не звезда а диск со слабо выраженым еле заметным зеленоватым оттенком,телескоп к сожалению оказался немного разъюстирован и дул сильный холодный ветер было тяжеловато сфокусироваться ,но всё равно это уже было видно не просто точка в небе а маленький диск планеты.В ближайшее время хотим попробовать в ШК10 надеюсь результаты будут полутше.

У меня тоже есть Мицар Наблюдения Урана 25 Ноябрь 2014 21:04 первое
Несколько лет назад, летом, я уверенно различал в него диск и цвет Урана.
Думаю, что Вам в большей степени помешала атмосфера.
Так, что пожелаю хорошего синга - будем ждать отчета с 10-ти дюймов. Наблюдения Урана 25 Ноябрь 2014 21:04 второе


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 25.11.2014 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
я думаю,что с ШК10 будет не то что полутче,а очень хорошо.
Я в 90мм рефрактор и 5мм окуляр, на максимальном увеличении 180х отчётливо наблюдал диск Урана.
Мылило конечно картинку,но наблюдением я остался доволен...


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 25.11.2014 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мы с друзьями в октябре прошлого года наблюдали Уран в SW DOB10 (авторское ГЗ Железняка) и окуляр ES 82 4,7мм. Видимость идеальная. Зеленая горошина на расстоянии вытянутой руки (если провести наглядную аналогию).

Наблюдения Урана 25 Ноябрь 2014 22:13


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Урана  |  Добавлено: 25.11.2014 22:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
тааак,надо посмотрееетттььь в свой добик,только падла уже 2 месяца небо серое


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов