Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Андрей Давиденко
Сообщение  Заголовок сообщения: Первый раз  |  Добавлено: 13.01.2015 14:37
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2015
Посты: 17
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Вчера был был первый вечер когда я решил взглянуть на небо через окуляр телескопа. Небо не радовало тучи ничего не было видно потом около 2 ночи стало ясно небо чистое но куда то выходить было поздно. Решил попробовать не обычный способ наблюдения.Закрылся в спальне, дверь закрыл, тепло оделся открыл окно телескоп поставил возле окна взял стул. Луна о боже это было великолепно я не думал что с окна спальни с трете го этажа в самом центре города удастся что то удивить. Было просто так круто что нет слов. Очень понравилось что линия тьмы и света проходила по гряде кратеров в ряд очень красиво. Арзахель, Альфонс, Птолемей. Дальше роз смотрел Апеннины Архимед, Коперник Платон, Клавий, Шиллер, Тихо, Море Дождей. Я в восторге полном Первый раз 13 Январь 2015 14:37 Сатурн который вышел в поле зрения роз смотреть не удалось так как включили освещения улиц стало не возможно что то роз смотреть.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 13.01.2015 14:53
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Давиденко писал(а):
Вчера был был первый вечер когда я решил взглянуть на небо через окуляр телескопа. Я в восторге полном Первый раз 13 Январь 2015 14:53

Поздравляю с первым опытом.


_________________
Мои астрофотографии


Андрей Давиденко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 13.01.2015 15:05
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2015
Посты: 17
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Спасибо большое очень доволен если бы не освещения можно было бы больше увидеть но и так хорошо для первого раза. Все работает телескоп протестировал объективы по луне хорошо показали себя без Барлоу с ним не очень нужно будет его потом заменить как не будь потренируюсь.Нашел карту звездного неба советскую еще там небо во все сезоны показано удобно детектор школы подарила. Еще бы Лунную найти хорошую



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 13.01.2015 15:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Рекомендую электронные планетарии.
Читаем здесь https://astroscope.com.ua/obzor_popu ... /29329.htm и здесь https://astroscope.su/obzor_programm ... v/9127.htm


_________________
Мои астрофотографии


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 13.01.2015 15:13
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Поздравляю с первым так сказать светом, ничего теперь всё впереди,надеюсь он принесёт вам много удовольствия.Хотя наблюдению планет фонари особо не мешают-разве что если светят прямо в глаза,ну можно и как-то прикрыться от них,посмотрите обязательно и Юпитер он уже довольно рано подымается.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Андрей Давиденко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 13.01.2015 15:19
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2015
Посты: 17
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
У меня квартира выходит Восток Юг Запад .Наблюдать можно. Но вчера Юпитер красиво смотрелся очень жена говорит по пьем чай я спать пока попили чай тучи Юпитер скрыли а потом когда тучи ушли Луну смотрел.Сатурн поздно вышел да еще свет просто фонари светят прямо в окна. У моего соседа есть ключ от крыши он типа управ дом. Крыша плоская закрытая по краям бордюры 1.2 м Один вход выход хорошее место можно обдумать для использования ее как площадки. Высота крыши 21 этаж жалко только что самый центр



Андрей Давиденко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 13.01.2015 15:24
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2015
Посты: 17
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Рекомендую электронные планетарии.
Читаем здесь https://astroscope.com.ua/obzor_popu ... /29329.htm и здесь https://astroscope.su/obzor_programm ... v/9127.htm

stellarium кстати очень хорошая программа но по почему то не могу в настройках установить что бы отображались орбиты сетки эклиптика и прочие ориентиры. То ли глюк не знаю в чем может быть проблема.



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 13.01.2015 16:05
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Поздравляю Вас с открытием первых тайн неба!
Посоветую Вам после наблюдений, а лучше и до них, почитать информацию об объектах, пусть даже в той же Википедии. Это делает наблюдения еще более интересными и познавательными.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Андрей Давиденко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 14.01.2015 00:17
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2015
Посты: 17
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Вчерашний метод дал плоды и сегодня.Хотя Венеру и Меркурий я не застал жаль но вот Юпитер от меня не ушел два часа проводил наблюдения этой планеты сидя на стуле возле окна дома. Небо чистое увидел сам Юпитер и увидел 4 луны довольно отчетливо 5-я луна была очень мелкая и немного в стороне. Два часа даже больше удовольствия.Луны изменили свое положения по отношению планеты и друг друга. Жду поездку в село к маме в предвкушении 45 км от города про тест там телескоп.



Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первый раз  |  Добавлено: 14.01.2015 05:50
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
мои поздравления!

А подробности какие на диске Юпитера видели?
Насчёт пятого спутника, вы наверное попутали со звездой...
Да и наблюдать через окно плохая затея.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов