Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валерий Куринный
Сообщение  Заголовок сообщения: Ваше первое наблюдение и впечатления от него  |  Добавлено: 31.05.2015 10:22
Аватара пользователя

Регистрация: 10 май 2015
Посты: 18
Откуда: Днепродзержинск
Vk: VK

Не в сети
Собственно каким оно было и захватило ли сразу ваш мозг астрономией)) ?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ваше первое наблюдение и впечатления от него  |  Добавлено: 31.05.2015 21:02
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валерий Куринный писал(а):
Собственно каким оно было и захватило ли сразу ваш мозг астрономией)) ?

Валера отличная тема! Я сам такую хотел начать!
Не поверите, моё первое наблюдение было в 1968 году (мне было 3 года). Как сейчас помню меня вела домой моя тетя, я поднял к небу глаза и увидел Луну. Она меня просто очаровала. Я почувствовал, как прекрасно ночное небо. С тех пор я "болею" астрономией.
Ваше первое наблюдение и впечатления от него 31 Май 2015 21:02 первое Ваше первое наблюдение и впечатления от него 31 Май 2015 21:02 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ваше первое наблюдение и впечатления от него  |  Добавлено: 01.06.2015 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Конец 60-х, отец закоптил стекло свечкой и показал затмение Солнца Ваше первое наблюдение и впечатления от него 01 Июнь 2015 20:48 первое Ваше первое наблюдение и впечатления от него 01 Июнь 2015 20:48 второе Ваше первое наблюдение и впечатления от него 01 Июнь 2015 20:48 третье
А потом вечером показал ковш Медведицы и как по нему определить стороны света, и Мицар с Алькором,
А потом ЗАХВАТИЛО......



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ваше первое наблюдение и впечатления от него  |  Добавлено: 01.06.2015 20:49
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А я не помню свои первые наблюдения. Помню только, что отец в детстве показывал Большую Медведицу и как найти Полярную звезду. И нельзя сказать, что к астрономии меня привели только наблюдения звездного неба, хотя им всегда любовался, особенно у бабушки в селе. После чтения сказок перешел на детскую фантастику, а там и вполне взрослую стал читать, особенно космическую. Статьи по астрономии и космонавтике в журналах "Наука и жизнь", "Знание - сила", "Техника молодежи", "Природа", "Вокруг света" почитывал. В 1974/75 пытался наблюдать комету Когоутека, но неудачно. Координат не было, да и слабее она оказалась, чем предсказывали. А потом была комета Уэста и полное лунное затмение осенью 1975 г. А с 1976 года уже всерьез занялся. Стал читать книжки по астрономии и наблюдать в бинокль шестикратный и самодельные очкоскопы. Ваше первое наблюдение и впечатления от него 01 Июнь 2015 20:49


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ваше первое наблюдение и впечатления от него  |  Добавлено: 02.06.2015 20:06
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Хочу добавить, что моим первым оптическим прибором стал театральный бинокль 2,5х. Апертуру уже не помню. Помню, что стоил он 7,5 рублей. Оптика была просветленной. Я в него умудрялся даже кратеры на Луне рассматривать. Делал зарисовки Луны. Это было начало 70x. Восторга от этих наблюдений было немерено!
А первым телескопом был очкоскоп, т.е. телескоп из очковых стекол и окуляром из обычной лупы. Это вообще был ''верх мечтаний''. Увеличение было 40x. Наблюдал в него уже и Юпитер. Сатурн не поддавался. Было как у Галилея. Кольца плохо различались из-за огромных аберраций. Но все равно было круто! Мечты потихоньку сбывались.....
Ваше первое наблюдение и впечатления от него 02 Июнь 2015 20:06 первое Ваше первое наблюдение и впечатления от него 02 Июнь 2015 20:06 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов