Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 03.08.2015 16:58
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Уважаемые форумчане. Хочу предложить задачу: "Найти Гранатовую звезду в свой телескоп". Кто найдёт откликнитесь, пожалуйста. Откроем своеобразный узкий круг любителей Гранатовой звезды.
А вот ссылки на информацию о ней. Довольно любопытно, я и не знал, что Гранатовая звезда и Мю Цефея это одно и тоже.

https://www.youtube.com/watch?v=3CS05JWpzJg
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%B5%D1%8F
https://www.youtube.com/watch?v=U4_Ki8orIls

Это как раз тот случай, когда размер имеет значение.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 03.08.2015 17:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей, а в нашей Базе знаний смотрели viewforum.php?f=53 ?
Точнее в этой теме viewtopic.php?f=53&t=12631?


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 03.08.2015 17:08
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо, сейчас смотрю.
Мне показалось, что не совсем просто было найти её, эту звезду. Потому, что как-то в своём Go-to не нашёл как её задать. И пришлось это делать вручную. Но когда увидел её, то понравился цвет и приятно, что сделал это сам по звёздной карте и небу.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 03.08.2015 19:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
Спасибо, сейчас смотрю.
Мне показалось, что не совсем просто было найти её, эту звезду. Потому, что как-то в своём Go-to не нашёл как её задать. И пришлось это делать вручную. Но когда увидел её, то понравился цвет и приятно, что сделал это сам по звёздной карте и небу.

Андрей, на ГоТу можно задать ее координаты Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 03 Август 2015 19:57 первое и записать их ка объект пользователя Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 03 Август 2015 19:57 второе
Но и в оптический искатель ее найти можно, и это даже интересней. Так что поздравляю с "находкой".

П.С. Постараюсь, для Вас, при случае, сфотографировать Гранатовую звезду.


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 03.08.2015 20:18
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо.
Правильно ли я понимаю, что она самая красная звезда из всех видимых в любительский телескоп?
Конечно, если бы Вы, Игорь, сфотографировали бы Гранатовую звезду, то было бы здорово!


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 03.08.2015 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
Правильно ли я понимаю, что она самая красная звезда из всех видимых в любительский телескоп?

А вот этот вопрос лучше задать нашему опытнейшему "визуальщику" Владимиру Станченко в этой теме viewtopic.php?f=53&t=12631 Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 03 Август 2015 21:06


_________________
Мои астрофотографии


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 04.08.2015 16:21
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Я видел мю Цефея несколько раз и была она для меня оранжевого цвета. Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 04 Август 2015 16:21 Смотрел и в рефрактор SW 1206 и в добсон 8"Arsenal GSO.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 04.08.2015 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Я видел мю Цефея несколько раз и была она для меня оранжевого цвета. Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 04 Август 2015 17:11 первое Смотрел и в рефрактор SW 1206 и в добсон 8"Arsenal GSO.

У меня тоже самое. Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 04 Август 2015 17:11 второе
Как по мне все звезды по своему хороши и уникальны, так же как и среди колоссального множества снежинок не бывает двух одинаковых и каждая по своему прекрасна.
Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 04 Август 2015 17:11 третье Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 04 Август 2015 17:11 четвертое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 04.08.2015 18:37
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
Правильно ли я понимаю, что она самая красная звезда из всех видимых в любительский телескоп?

Это не совсем так. Гранатовая звезда, пожалуй, самая красная из числа видимых невооруженным глазом.
В астрофизике есть такое понятие - показатель цвета. Он характеризует положение максимума излучения в спектре звезды, который зависит от температуры поверхности в соответствии с законом смещения Вина.Нулевую отметку приняли для белых звезд спектрального класса А0 с температурой поверхности 10000К (типа Веги). Чем холоднее звезда, тем она краснее и показатель цвета больше. У Гранатовой звезды он примерно +2,4 и немного изменяется следом за изменением блеска.
К еще "более красным" звездам относятся U Жирафа (показатель цвета +4,3, блеск 7,7-8,9m) и V Орла (показатель цвета +4,2, блеск 6,6-8,4m), а также ряд других. Но все они невооруженным глазом практически не видны, зато видны в любительские телескопы.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп.  |  Добавлено: 04.08.2015 18:42
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Я видел мю Цефея несколько раз и была она для меня оранжевого цвета. Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 04 Август 2015 18:42 первое Смотрел и в рефрактор SW 1206 и в добсон 8"Arsenal GSO.

Попробуйте посмотреть в бинокль. Сам обращал внимание, что многие относительно яркие красные звезды в более крупные телескопы выглядят оранжевыми, а в малые красными. Вероятно, это связано с особенностями зрения.

Andrey Moskvin писал(а):
Как по мне все звезды по своему хороши и уникальны.

Так то оно так,но, как говорят, среди равных есть более равные! Задача - найти Гранатовую звезду в свой телескоп. 04 Август 2015 18:42 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов