Переключиться на полный вид
Астрономические и наземные наблюдения обсуждаются здесь.
Ответить

Re: Наблюдения Луны

28.11.2017 07:47

Игорь Тимошенко писал(а): Как можно рассчитать или прогнозировать появление Луны?

Почти в каждом календаре приводятся фазы Луны. Синодический период обращения Луны 29,5 суток. Это период между одинаковыми фазами.
В новолуние Луна не видна, она находится ​ вблизи Солнца. Грубо говоря, через неделю наступает фаза первой четверти. Луна видна вечером в западной части горизонта.
Через полмесяца после новолуния наступает полнолуние. Луна восходит с заходом Солнца и видна всю ночь. Правда, полнолуние не лучшее время для наблюдений Луны. Нет теней, выглядит не контрастно.
Еще через неделю наступает фаза последней или третьей четверти. Луна видна под утро в восточной части горизонта.
Кроме того, надо учитывать время года. Из-за положения Луны на эклиптике осенью под утро, зимой ночью и весной с вечера Луна находится высоко над горизонтом. Соответственно, осенью вечером, весной под утро и летом ночью низко над горизонтом.

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 10:44

Всем добрый день !
Недавно смотрел детальные снимки Луны в том числе и её внешней стороны Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 10:44

И в результате возникли такие вопросы:
1. Почему на внешней стороне рельеф и вид заметно отличается ?
2. Почему на внутренней стороне много морей, а на внешней стороне их нет ?
3. Почему на внутренней стороне, много кратеров с отходящими лучами, а на внешней таких нет ?
4. Почему при огромной разнице в диаметрах, глубина кратеров очень близкая ?

Конечно у меня давно есть идеи Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 10:44
НО хотелось бы услышать идеи, предположение и мнение других астрономов.
Зарание спасибо.
Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 30.11.2017 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 12:08

Вчера после ожидания более 2-х недель все-таки удалось наблюдать Луну, а еще вчера был мой дебют Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 12:08

Собрал телескоп за полчаса и имел возможность наблюдать Луну около 2-х часов с балкона, пока она не повернула за угол дома. Хорошо был виден кратер Коперник, а также горы на его дне. Сделал несколько простых астрофото с помощью iPhone Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 12:08

К сожалению, у меня балкон выходит не на север и настраивать монтировку пришлось по компасу. Использовал компас iPhone и разочаровался, он показывает разные значения, вероятно, буду покупать нормальный компас.

Также, скорее всего, из-за не совсем точной настройки монтировки, был вынужден подстраиваться по двум осям, и один раз был легкий конфуз от того, что одна из рукояток тонкой настройки работала в одну сторону, а в другую нет (решил это перебалансировкой, видимо сбилась по повороте трубы, чтобы изменить положение искателя).

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 12:58

Vitalij Kopa писал(а):Всем добрый день !
Недавно смотрел детальные снимки Луны в том числе и её внешней стороны Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 12:58

И в результате возникли такие вопросы:
1. Почему на внешней стороне кратеров заметно меньше ?
2. Почему на внутренней стороне много морей, а на внешней стороне их нет ?
3. Почему на внутренней стороне, много кратеров с отходящими лучами, а на внешней таких нет ?
4. Почему при огромной разнице в диаметрах, глубина кратеров очень близкая ?

Конечно у меня есть идеи,
но хотелось бы услышать идеи, предположение и мнение других астрономов.
Зарание спасибо.



Вообще обратная сторона Луны имеет большее количество ударных кратеров и связано это с тем что Луна обращена всегда одной стороной к Земле а другая смотрит в открытый космос, в следствии чего с одной стороны её прикрывает Земля а с другой стороны открытый космос, из-за этого с обратной стороны падений метеоритов намного больше. По этой же причине во внутренней стороне больше кратеров с отходящими лучами, туда попасть космическое тело может только под большим углом из-за чего формируются длинные отходящие лучи.

По поводу морей моё личное предположение - внутренняя сторона Луны испытывала большее гравитационное воздействие со стороны Земли в следствии чего остыла позже обратной и на ней продолжались геологические процессы с образованием гор и морей + обратная сторона вся покрыта кратерами что тоже изменило ландшафт и от ударов засыпало светлой, однотонной пылью.

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 14:37

Спасибо за идеи Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 14:37
Sergey Aleksandrovich писал(а):Вообще обратная сторона Луны имеет большее количество ударных кратеров ....

Если внимательно посмотрите то НЕТ как раз на оборот.
И я думаю связанно это скорее всего с тем, что метеориты летят на Замлю под силой её гравитации,
но сталкиваясь с гравитационным воздействием Луны - совершают гравитационный манёвр,
падая на её внутреннею сторону.

Sergey Aleksandrovich писал(а):По этой же причине во внутренней стороне больше кратеров с отходящими лучами, туда попасть космическое тело может только под большим углом из-за чего формируются длинные отходящие лучи.

К сожалению в утверждение есть серьёзная не стыковка,
если удары были под большим углом - то форма кратеров должна быть в большинстве вытянутой,
но они как раз имеют в основном круглую форму. (т.е. удары прямые)
Причина скорее всего таже, что и выше манёвр, а не удар под углом.

Sergey Aleksandrovich писал(а):По поводу морей моё личное предположение - внутренняя сторона Луны испытывала большее гравитационное воздействие со стороны Земли

Тоже думаю примерно т.е. появление морей было вызвано приливными силами земли.
Думаю и лучи у кратеров скорее всего возникли по тем же причинам.
Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 29.11.2017 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 14:51

Игорь Тимошенко писал(а):Вчера после ожидания более 2-х недель все-таки удалось наблюдать Луну, а еще вчера был мой дебют Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 14:51

Мои поздравления Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 14:51

Игорь Тимошенко писал(а):К сожалению, у меня балкон выходит не на север

Я бы сказал к счастью всё же на южной стороне возможности для наблюдений куда больше

Игорь Тимошенко писал(а):и настраивать монтировку пришлось по компасу.

А вы наверное в курсе, что в разных условиях и географических положениях из за неоднородности земли и т.д.
стрелка компаса имеет не точность в виде магнитного склонения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_склонение
(Например для Киева склонение ~7.5 градусов )
Ну и по такому случаю, калькулятор вам в помощь
https://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/#declination

Игорь Тимошенко писал(а):Использовал компас iPhone и разочаровался, он показывает разные значения, вероятно,
буду покупать нормальный компас.

Так его надо вероятно калибровать и т.д. в этом смысле простой компас конечно лучше и проще Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 14:51
Хотя при желании вы можете сделать привязку к любой звезде на юге.

Игорь Тимошенко писал(а):Также, скорее всего, из-за не совсем точной настройки монтировки, был вынужден подстраиваться по двум осям, и один раз был легкий конфуз ......

Поздравляю т.е. ваша EQ монтировка стала работать как AZ, но думаю с практикой всё образуется.
Хотя с балконом на юг я всё же предпочитаю обычную AZ монтировку,
где точная настройка на север и выставление широтного угла не требуется.

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 15:47

Игорь Тимошенко писал(а): Использовал компас iPhone и разочаровался, он показывает разные значения, вероятно, буду покупать нормальный компас.

балкон и сама монтировка имеют в конструкции железные (магнитящиеся) эллементы. потому и показания неточные.
ну и как писали выше электронный компс требует юстировки(описать на вытянутой руке 8 в воздухе несколько раз).

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 16:05

по поводу морей и кратеров на луне:
- моря есть на луне со всех сторон, просто с обратной стороны все засыпано толстым слоем пыли, а со стороны земли пыль поглотила гравитация земли.
кратеры с лучами образуются от более мягких метеоритов(пыле-каменных,ледо-каменных,ледяных, пылевых и т.д.)стальные тяжелые земля успевает поглотить.
кратер Коперника,Тихо явные тому примеры, горы в центре кратеров это остатки метеорита(кометы)
как пример динамики этого процесса, можно провести эксперимент: когда выпадет снег, слепите снежку и подбросте повыше над чистым снежным покровом под которым твердая поверхность(чем толще слой снега тем сильнее должен быть удар или тяжелее снежка), и у вас получится кратер похожий на Тихо Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 16:05 первое
класические Законы Ньютона и никакого мошейничества Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 16:05 второе
еще от ударов происходят лунотрясения и от вибрации пыль проседает и некоторые камни поднимаются на поверхность а кратеры выравниваются и исчезают (сглаживаются с поверхностью)
в силу перепадов температур на поверхности происходит движение постоянно, электростатика,сужение расширение вещества и т.д. процессы происходят медленно но рельеф со временем меняется.
Последний раз редактировалось Алексей Локотков 29.11.2017 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 16:29

Алексей Локотков писал(а):- моря есть на луне со всех сторон, просто с обратной стороны все засыпано толстым слоем пыли,
а со стороны земли пыль поглотила гравитация земли.


т.е. где гравитационное воздетвие мало и нету атмосферы и т.д. всё вдруг засыпало ....
a с внутренней стороны пыль (по вашему) улетела на землю .........
Ага Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 16:29

Алексей Локотков писал(а):кратеры с лучами образуются от более мягких метеоритов

А по внешней стороне как то не один не попал ....

Алексей Локотков писал(а):как пример динамики этого процесса, можно провести эксперимент: когда выпадет снег,
слепите снежку и подбросте повыше над чистым снежным покровом под которым твердая поверхность
(чем толще слой снега тем сильнее должен быть удар), и у вас получится кратер похожий на Тихо Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 16:29

Я уловил мысль,
т.е. думаете слой снега, под Тихо огромен, а под другими на много мельче ?
при том, что глубина у всех одинакова ....

В любом случае спасибо за мнение.

Re: Наблюдения Луны

29.11.2017 16:39

при ударе(взрыве) вещество поднимается в верх(осмелюсь предположить действует закон сохранения импульса).
со стороны земли (исходя из третего закона) земная гравитация сильнее лунной, с противоположной гравитация суммируется.
дальше делайте выводы.
это моя теория и я не претендую на ее правильность.
с гравитационным маневром согласен, комета захваченая землей, совершая маневр встретилась с луной, образовался Тихо (как вариант) Наблюдения  Луны 29 Ноябрь 2017 16:39
Последний раз редактировалось Алексей Локотков 29.11.2017 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить