Переключиться на полный вид
Астрономические и наземные наблюдения обсуждаются здесь.
Ответить

Re: Наблюдения Луны

29.05.2018 18:57

Sergey Aleksandrovich писал(а):01.06.2018 Луна в фазе 0,94 пройдёт всего в ≈0,5° к северу от Сатурна. Максимальным сближение будет около 04:30 утра по Киевскому времени.

P.S. вид должен быть очень красивым, в прошлом году наблюдал сближение Юпитера и Луны в одном поле зрения окуляра - восхитительно.

Наблюдения  Луны 29 Май 2018 18:57

Re: Наблюдения Луны

07.01.2020 20:05

На Рождество дали ясное небо, и я решил испытать лунный фильтр Moon @ Skyglow, любезно подаренный мне Владимиром Коломийцем.
Луна при значительной фазе 0,89 находилась в созвездии Тельца на расстоянии 2,8 градуса к северо-западу от Альдебарана на высоте около 54 градусов. Состояние атмосферы по Пикерингу около 3-4 баллов. Пару градусов мороза.
Телескоп SW2001 на монтировке Селестрон CG5. Окуляры 17, 9 и 6 мм.
С окуляром 17 мм при увеличении 60х Луна полностью помещалась в поле зрения. Без фильтра яркая Луна существенно слепила глаз, детали вблизи терминатора различались удовлетворительно. Дальше от терминатора детали терялись в ярком свете нашего спутника. С фильтром детали вблизи терминатора смотрелись просто отлично, не напрягая зрение. Кратеры вблизи центра Луны были видны значительно лучше, чем без фильтра, но яркость их была все равно избыточной.
С 9 мм окуляром (увеличение около 110х) фильтр уменьшал яркость Луны до вполне оптимальной величины. Меньшая четкость изображения, скорее всего, была связана с неспокойной атмосферой.
Совершенно неожиданно не удалось закрутить фильтр в юбку 6 мм окуляра. Что то не так с резьбой окуляра. Наблюдения  Луны 07 Январь 2020 20:05 Пришлось фильтр просто положить сверху на окуляр. Несмотря на некоторое неудобство фильтр показал себя хорошо. Четкость деталей в стороне от терминатора заметно улучшалась.
Можно сделать первые выводы. При наблюдении деталей вблизи терминатора фильтр отрабатывает на все 100%. Для ярко освещенных областей Луны плотность фильтра мне показалась недостаточной. После наблюдения Луны глаз оказался "пересвеченный".
Главный вывод. Фильтр для наблюдений Луны необходим.

Re: Наблюдения Луны

07.01.2020 21:39

Владимир Станченко писал(а):...
Главный вывод. Фильтр для наблюдений Луны необходим.

Полностью с вами согласен! Иногда, при визуальных наблюдениях, вместо фильтра (за неимением онного) исспользую солнце-защитные очки , для понижения яркости Наблюдения  Луны 07 Январь 2020 21:39 А для повышения контраста, использую UV\IR-cut фильтр.

Re: Наблюдения Луны

07.01.2020 22:06

Поздравляю !
Владимир Станченко писал(а):не удалось закрутить фильтр в юбку 6 мм окуляра. Что то не так с резьбой окуляра.

Такое может быть по нескольким причинам
1. окуляр падал и есть деформация юбки
2. китайский окуляр крашенный внутри тогда ножницами и т.п. придётся снять слой краски

Владимир Станченко писал(а):Для ярко освещенных областей Луны плотность фильтра мне показалась недостаточной.
После наблюдения Луны глаз оказался "пересвеченный".

Именно по этой причине лучше купить поляризационный Лунный фильтр
пропускаемость (яркость) которого можно регулировать.
Ответить