Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 26.05.2016 12:23
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Максимум, что можно выжать из короткофокусного рефрактора SW 102/500 + 32mm поле ~4.5*
Но вид конечно по интересней по сравнению с биноклем 15х70.


А за счёт чего вид будет поинтересней?


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 26.05.2016 13:31
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Цитата:
А за счёт чего вид будет поинтересней?


Причин несколько:

1. Основная причина Апертура.
102мм соберёт практически в двое больше света чем бинокль диаметром 70mm,
т.е.более мелкие и тусклые объекты выгледят на много ярче и заметить их легче и т.д.

2. Детали и удобство.
Бинокль в основном находится в руках, шевелёнка не позволяет видеть много мелких деталей.
на штативе смотреть в бинокль не особо удобно и наблюдать приходится с рук.
У рефрактора, всё предусмотренно по желанию можно ставить разные призмы или диоганали
с разным углом излома сотвественно всё более мение удобно и нет шевелёнки т.е. видим больше деталей.

3. Универсальность применения.
Рефрактор позволяет менять в ходе наблюдения, не только призму, но и окуляры и светофильтры и т.д.
(например UHC и т.п.) без которых многие объекты разглядеть сложно.

Есть и бинокли с возможностью установки фильтров
НО там их придётся ставить два и цена таких биноклей пока заоблочная.

Для наглядности добавлю фото одного из таких наблюдений.
Наблюдения звёздных полей 26 Май 2016 13:31


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 26.05.2016 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Ваше фото мне очень понравилось.
А по части дрожания рук, то в литературе предлагают сделать деревянную подставку из дощеки, для расположения бинокля плашмя. А эту дощечку привинтить к торцу ручки от тяпки. Наблюдать следует либо в шезлонге, либо на стуле. А эту "монтировку" воткнуть в землю. Получается нечто похожее на деревянную швабру расположенную "вверх ногами".


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 26.05.2016 21:48
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
Ваше фото мне очень понравилось.
А по части дрожания рук, то в литературе предлагают сделать деревянную подставку из дощеки, для расположения бинокля плашмя. А эту дощечку привинтить к торцу ручки от тяпки. Наблюдать следует либо в шезлонге, либо на стуле. А эту "монтировку" воткнуть в землю. Получается нечто похожее на деревянную швабру расположенную "вверх ногами".


Ну это всё понятно, есть такой способ но эфективность его оставляет желать лучшего...
Для полноценной навигации по небу и нахождения сложных объектов требуются манёвры иногда сложные.
т.е. тяпка всётаки остаётся тяпкой хотя инногда она и полезна.

НО выход всегда есть, для серьёзных бинокулярных наблюдений требуется стул полу лёжа
и вменяемо управление, (подвижная во всех направлениях монтировка) Наблюдения звёздных полей 26 Май 2016 21:48
(примеры уже приводил в теме о биноклях).
1. это стандартный паралелограмм для бинокля
2. модифицированная EQ монтировка с противовесом для стабилизации
3. ещё интересный способ это стол + зеркало и штатив + бинокль смотрит вниз Наблюдения звёздных полей 26 Май 2016 21:48
4. При малых увеличениях до 10x всего этого можно избегать.

Видал я в нете и более извращённые варианты Наблюдения звёздных полей 26 Май 2016 21:48
Два рефрактора прикрутили к одной регулируемой металической раме, (сделав супер бинокль)
затем саму раму приварили к автомобильному креслу сверху и поставили всё это на вращающиюся платформу Наблюдения звёздных полей 26 Май 2016 21:48
т.е. человек сидит в кресле и смотрит в два рефрактора одновременно вращая или наклоняя конструкцию супер бинокль слдедует за ним.
Хотел бы я посмотреть в такое чудо инженерной мысли живьём Наблюдения звёздных полей 26 Май 2016 21:48


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 27.05.2016 20:21
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Какой же бюджет такой "монтировки"?


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 27.05.2016 20:39
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Я вижу вы заинтересовались широкоугольными наблюдаениями Наблюдения звёздных полей 27 Май 2016 20:39
это очень хорошо т.к. бинокулярных астрономов всё меньше и зря.
Я стал заниматься этим делом ещё до того, как у меня появился телескоп.

В наших краях я нашол пару таки монтировок (пяралелограм) всё зависит от веса бинокля и т.д.
https://astroscope.com.ua/telescope_ ... d=asterion
http://www.astromagazin.net/ru/shop/pro ... oklja-3727

Но некоторые люди делают такие вещи самостоятельно,
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 353.0.html
Или модернизируют стандартную EQ монтировку.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 28.05.2016 19:58
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо за информацию. Всё ещё на даче и интернет у меня сверхдорогой в настоящее время. Посмотрю материалы позже.

Сейчас же уже приготовился к наблюдениям, отошла "мачта обслуживания" от телескопа на моём "космодроме". Пытаюсь спланировать наблюдение Mel 111 в Волосах Вероники. Целиться предпологаю по объекту NGC4494.

Если бы монтировка позволяла, то нацелился бы на звезду hip 60170. Однако, то ли монтировка не позволяет, то ли я не знаю есть ли возможность задать звезду по каталогу IC.

Возможно, что надо нацеливаться по небесным координатам.

Наблюдать планирую в 2" окуляр 40мм.

Авось что-то получится.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 28.05.2016 20:22
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
я не знаю есть ли возможность задать звезду по каталогу IC.
IC - это каталог Дипскай объектов, а не звезд Наблюдения звёздных полей 28 Май 2016 20:22 первое
Andrii Nikolaiev писал(а):
Возможно, что надо нацеливаться по небесным координатам.
Вот это правильно Наблюдения звёздных полей 28 Май 2016 20:22 второе только сначала проверте наведение по координатам по какой-либо звезде

Удачи в наблюдениях Наблюдения звёздных полей 28 Май 2016 20:22 третье



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 28.05.2016 21:26
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Андрей
Я вас немного расстрою IC - это очень сложные для визуала объекты.
т.е. тебуются специальные фильтры такие как O III или UHC, адаптация и опыт наблюдений,
Такие обыекты не всегда доступны даже для фото Наблюдения звёздных полей 28 Май 2016 21:26 первое
Но надеюсь вам повезёт Наблюдения звёздных полей 28 Май 2016 21:26 второе


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения звёздных полей  |  Добавлено: 29.05.2016 07:39
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Мои наблюдения Mel 111 увенчались успехом. Задействовал многоходовку:
1) нацелил телескоп на NGC4494;
2) посмотрел в окуляр 2" 40 мм, со сканированием по звёздам;
3) возвратил телескоп опять на NGC4494;
4) нацелился биноклем в ту область неба, куда указывал телескоп и рассмотрел все звёзды Mel 111.
Приятно было познакомиться с таким объектом как Mel 111. В прошлом году я его уже наблюдал в бинокль, просто не знал что это такое. Теперь знаю и в памяти запечатлелось само необычное взаимное расположение звёзд.

Рекомендую всем посмотреть в бинокль на звёзды этого объекта. В бинокль его можно найти сканируя небо над созвездием Льва, над его левой звездой. Голову придётся запрокидывать так, что будет казаться, что смотрите почти в зенит.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов