Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 26.05.2017 14:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Вот ссылка на файлообменник

На скорую руку получилось так
Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 26 Май 2017 14:06
Просмотров: 803

Края обрезал, размер уменьшил до 75%, сверхновую отметил черточками


_________________
Мои астрофотографии


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 26.05.2017 14:20
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо!
Кадров маловато для сложения, помимо точности ведения, конечно. Но галактика уже различается.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 26.05.2017 14:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Спасибо!
Кадров маловато для сложения, помимо точности ведения, конечно. Но галактика уже различается.

Владимир!
Это Вам спасибо за фото
Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 26 Май 2017 14:28 первое
А галактика видна лучше, чем в такой же телескоп глазом, да еще и в цвете. Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 26 Май 2017 14:28 второе


_________________
Мои астрофотографии


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 26.05.2017 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
А галактика видна лучше, чем в такой же телескоп глазом, да еще и в цвете. Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 26 Май 2017 15:17 первое

В этом преимущество астрофото, не говоря уже о других факторах. Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 26 Май 2017 15:17 второе

А сверхновая, похоже, прошла максимум и начала постепенно терять в блеске. Еще сразу после сообщения об открытии сверхновой мне показалось странным утверждение, что за двое суток до этого на месте сверхновой не было объектов ярче 19m. Получается, что за пару суток она прибавила в блеске более 6m!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 26.05.2017 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
На скорую руку получилось так

А если не на скорую? Попробуйте еще Игорь!
Впрочем и так классно получилось!
Спасибо Игорь и Владимир!
Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 26 Май 2017 18:40 первое Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 26 Май 2017 18:40 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 08.06.2017 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Здесь viewtopic.php?f=8&t=11994&p=50590#p50588 есть фото сверхновой от участника нашего Форума Taras Prystavski


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 18.06.2017 14:37
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте 16.06.17, наконец, небо прояснилось и я смог вырваться на наблюдения. Главной целью вылазки наметил сверхновую AT 2017eaw. Никогда не наблюдал такое явление, очень хотелось увидеть. Со двора, с использованием стационарной монтировки сомнительно, из-за сильной засветки, да и романтики совсем нет никакой, хочется на природу. По этому, поставил кольца опять на ЕQ2, вооружился Sky-Watcher 1309EQ2 и отправился в темное местечко.
23:00 После 30 минутной термостабилизации проверил юстировку с помощью самодельного лазерного коллиматора – вроде нормально, провел тест по полярной звезде используя 2хЛБ и 6мм окуляр (300 крат), при этом дифракционные круги чуть искажались атмосферой, но заметной асимметрии не наблюдал. Они выстроились концентрично, разве что последнее (самое тусклое внешнее кольцо) слегка тускнело с одной стороны - что бы это могло значить? Других замечаний не выявил и решил продолжать.
В 25мм штатный окуляр довольно быстро нашел NGC 6946 «Фейерверк». Нашел сравнительно легко, она мутнела довольно заметным пятном, других деталей галактики различить не удалось. Зато отчетливо виден треугольник из ярких звездочек на фоне «пятна» с ее южной стороны, и еще две заметные звездочки с северной стороны. Соответственно треугольник 10,1m; 10,4m; 11,5m, и парочка 10,4m; 11,5m. Для меня эти образования и являлись основными ориентирами, так что галактикой не ошибся.
Примерно посередине, между геометрической фигурой и парой звезд, должна находиться звезда 13,2m, возле которой присоседилась сверхновая PSN. Чуть севернее на западе есть еще одна зацепка, парочка из звезды 12,9m и звездочки послабей. Карта отпечаталась в памяти довольно четко (картинка уже раннее приведена в теме).

Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 18 Июнь 2017 14:37
Просмотров: 719


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Последний раз редактировалось Алексей Проценко 18.06.2017 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 18.06.2017 14:40
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
На мой взгляд, атмосфера оставалась довольно спокойной и прозрачной, а небо темным. В спецификации инструмента указана проницающая способность до 13,1m, глаза адаптировались к темноте более получаса. Зеркало вымыл три месяца назад, оно у меня сейчас почти девственное. В общем, казалось, имею все шансы на успех. При том, что впервые о вспышке узнал от:
https://www.facebook.com/astroalert/pos ... 5142114864
где говаривали: «Сверхновая SN 2017eaw в галактике NGC 6946 «Фейерверк» вышла на плато. Вот уже несколько дней яркость сверхновой держится на уровне +13 зв. вел. и останется неизменной в течение следующих нескольких месяцев»
Но как не качал трубу, как я не всматривался периферийным зрением – все в пустую. Между «треугольником» и «парочкой» не было заметно ни единой искорки, только призрачное свечение пятна галактики – не более.
Заменил окуляр на комплектный 10мм. «Астеризмы» «треугольник» и «парочка» по прежнему видны, но уже заметно тускнее. Между ними все так же не было видно никаких звезд. Пятно «Фейерверка» все еще можно угадать на уровне предчувствия. Дальнейшее увеличение кратности бесперспективно.
В общем, попытка увидеть сверхновую на этот рас, окончилась неудачей, теперь пришло время разобраться в причинах. Что я сделал не так? Может быть, все же неправильная юстировка – меня беспокоит чуть заметное потемнение с одной стороны края внешнего кольца на дифракционной картинке (кольцо тусклое само по себе, но с одной стороны почти исчезает около четверти окружности, по центральным кольцам дефект глазу не заметен), от чего это может случиться? При том, что кольца располагаются симметрично и коллиматор попадает сам в себя? Или сверхновая слишком быстро потеряла яркость – на каком ресурсе можно посмотреть текущее положение дел? В таком случае, должны оставаться доступными ее ближайшие соседки 13,2 m или хотя-бы 12,9 m. Пусть это на пределе 130мм апертуры даже в идеальных условиях. Тогда всему виной не достаточное качество атмосферы, моя плохая тренировка как наблюдателя? Подскажите - каковы шансы увидеть данную сверхновую в мой инструмент, и что для этого желательно предпринять? Заранее согласен, что лучшим способом будет увеличить апертуру Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 18 Июнь 2017 14:40 ,но это попозже.
По карте засветки место тоже довольно темное (отмечено стрелочкой)

Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк") 18 Июнь 2017 14:40
Просмотров: 719


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 19.06.2017 09:31
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Проценко писал(а):
Подскажите - каковы шансы увидеть данную сверхновую в мой инструмент, и что для этого желательно предпринять?

Алексей! Прежде всего, не следует отчаиваться из-за отрицательного результата.
Почему Вам не удалось обнаружить сверхновую и рядом расположенные звезды близкого блеска?
На мой взгляд, главная причина недостаточное увеличение.
На проницание инструмента влияет множество причин. В первую очередь это апертура. Для 130-мм телескопа объект с блеском около 13m уже находиться вблизи предела проницания, что затрудняет его обнаружение. Качество и чистота оптики оказывает заметное влияние, юстировка телескопа тоже, но с этим, судя по Вашему отчету, все более менее нормально. От состояния атмосферы и засветки очень очень сильно зависит, но тоже в Вашем случае вроде бы вполне были нормальные для наших мест условия. От высоты объекта над горизонтом (сверхновая достаточно высоко), от механики телескопа (дрожащее изображение бывает трудно рассмотреть), удобства наблюдений, состояния наблюдателя и т.п.
Также большое значение имеет опыт наблюдателя. Приходилось слышать мнение авторитетных ЛА, что опытный наблюдатель может при прочих равных условиях различить объекты примерно на 1m слабее, чем новичок!
Исходя из своего опыта наблюдений за астероидами, сверхновыми в 200-мм телескоп могу сказать, что наилучшее проницание при далеко не самых благоприятных условиях достигалось с окуляром 3,8мм (260х), то есть при 1,3D. Я бы порекомендовал попробовать увеличение 150-200х и боковое зрение, конечно.
Блеск сверхновой пока держится примерно около 13m, так что шансы у Вас есть!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Возможная сверхновая в галактике NGC 6946 ("Фейерверк")  |  Добавлено: 19.06.2017 12:03
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо большое за ответ, я думал, с увеличением кратности яркость падает на столько, что слабые звездочки не различить, по этому и не стал пробовать с большим увеличением. Сегодня обещают хорошую погоду, Планирую выехать - попытаюсь найти ее с увеличением 150 и 180 крат.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов