Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Что можно придумать?  |  Добавлено: 02.07.2017 10:11
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день всем!
Есть биноприставка от Скайвочер и DOB 8 от него же. Можно ли что-то придумать, чтобы сфокусироваться с биновьювером без линзы Барлоу, накрученной на него спереди? Можно ли использовать какой-то редуктор фокуса вроде этого https://astroscope.com.ua/redyuser_d ... 5/9751.htm или он здесь вообще не поможет? Почему пришла в голову подобная мысль? Вот здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=42702.0 прочитал о каком-то "магическом" еорректоре, который для чего-то такого и предназначен (насколько я понял): "Корректор OSC позволяет вытянуть фокус для использования с телескопами системы Ньютона или рефракторе, также является корректором комы для Ньютона". Что это за Корректор OSC и что вообще можно придумать для решения данной проблемы? Спасибо!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 02.07.2017 17:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Добрый день всем!
Есть биноприставка от Скайвочер и DOB 8 от него же. Можно ли что-то придумать, чтобы сфокусироваться с биновьювером без линзы Барлоу, накрученной на него спереди? Можно ли использовать какой-то редуктор фокуса вроде этого https://astroscope.com.ua/redyuser_d ... 5/9751.htm или он здесь вообще не поможет? Почему пришла в голову подобная мысль? Вот здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=42702.0 прочитал о каком-то "магическом" еорректоре, который для чего-то такого и предназначен (насколько я понял): "Корректор OSC позволяет вытянуть фокус для использования с телескопами системы Ньютона или рефракторе, также является корректором комы для Ньютона". Что это за Корректор OSC и что вообще можно придумать для решения данной проблемы? Спасибо!

От редуктора фокуса GSO 0.5x, 1.25" при работе с биноприставкой толку никакого не будет.
Корректор о котором вы спрашиваете является разновидностью линзы Барлоу. Он уменьшает параметр парфокальности биновьювера до приемлемого значения, а также снижает хроматизм от призм. В данном случае он уменьшает также кому ньютона.
Лучше всего вам попытаться купить подобный корректор. Он стоит порядка 30 долларов.
Некоторые корректоры уменьшают параметр парфокальности до нуля.
Что можно придумать? 02 Июль 2017 17:19 первое Что можно придумать? 02 Июль 2017 17:19 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 02.07.2017 18:14
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
"Корректор OSC о котором вы спрашиваете является разновидностью линзы Барлоу."
А чем от обычной линзы Барлоу (от которой я и хочу избавиться на коротком конце биноприставки) он отличатся?

"Он уменьшает параметр парфокальности биновьювера до приемлемого значения, а также снижает хроматизм от призм". Что в данном случае означает понятие "парфокальность биновьювера"? И что есть ее "приемлемое" или "не приемлемое" значение?

"Лучше всего вам попытаться купить подобный корректор. Он стоит порядка 30 долларов." Чем он поможет моей биноприставке и мне, соответственно? Где о подобном типе корректоров можно почитать более подробно? Потому как я до сих пор четко не представляю, о чем мы говорим? Что можно придумать? 02 Июль 2017 18:14 И где, если вдруг, его можно приобрести?

Спасибо!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 02.07.2017 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
"Корректор OSC о котором вы спрашиваете является разновидностью линзы Барлоу."
А чем от обычной линзы Барлоу (от которой я и хочу избавиться на коротком конце биноприставки) он отличатся?

Корректор отличается от линзі барлоу конструкцией корпуса и оптически он расчитан для работі с биноприставкой

Randy Mandy писал(а):
"Он уменьшает параметр парфокальности биновьювера до приемлемого значения, а также снижает хроматизм от призм". Что в данном случае означает понятие "парфокальность биновьювера"? И что есть ее "приемлемое" или "не приемлемое" значение?

"Парфокальность биновьювера" єто примерно тоже. что и парфокальность окуляра.
Параметр парфокальности - расстояние от полевой диафрагмы (точнее от передней фокальной плоскости окуляра, которая в при наблюдениях должна быть совмещена с фокальной плоскостью объектива телескопа) до посадочного торца окуляра и соответственно наружного обреза окулярного тубуса телескопа - определяет то, насколько совместим окажется этот окуляр с другими. Потребуется или нет перефокусировка при замене его другим. Для большинства окуляров эта величина примерно равна нулю (положение фокальной плоскости совпадает с посадочным торцем на корпусе окуляра - стыком посадочной втулки и корпуса)
В вашем случае парфокальность биновьювера примерно -100, т.е. вам придется "задвинуть" трубу фокусера на 100 мм внутрь, чтобы настроиться на бесконечность, после замены окуляра на бинку В большинстве фокусеров это невозможно. Применение корректора позволяет снизить єто величину до приемлемого значения, т.е. вам должно хватить хода фокусера внутрь

Randy Mandy писал(а):
"Лучше всего вам попытаться купить подобный корректор. Он стоит порядка 30 долларов." Чем он поможет моей биноприставке и мне, соответственно? Где о подобном типе корректоров можно почитать более подробно? Потому как я до сих пор четко не представляю, о чем мы говорим? Что можно придумать? 02 Июль 2017 21:34 И где, если вдруг, его можно приобрести?

Спасибо!

Если у вас конкретній интерес. то я дам вам кординаты, где его можно купить. Звоните, мой телефон у вас есть.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 03.07.2017 08:44
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Думаю что без барлоу треть поля зрения станет мутью,или окуляры надо за нескольк сотен у.е.,и некоторые даже дорогие дают бобовое винъетирование(черные зайчики),смысл всего этого?Вы потратите деньги, но уверенного результата можете не получить,надо прикинуть сколько вам не хватает и тогда искать выход.Если не хватает немного 2-3см можно подвинуть зеркало(заводскими винтами) и поставить окуляры МБС от микроскопа ,при этом 3см можно получить.Или может вообще лучше приобрести большой бинокль,возможно будет даже дешевле чем покупать редукторы и т.д. ....


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 03.07.2017 16:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Присоединяюсь к Валере, лучший (не дороой) вариант скрестить бинку и ДОБ - это поднять зеркало и/или поменять фокусер на низкопрофильный.
Можно еще, как дополнительный вариант, установить корректор коммы с большим выносом, типа такого https://astroscope.com.ua/korrektor_ ... 2/3419.htm.


_________________
Мои астрофотографии


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 06.07.2017 10:50
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Большое спасибо всем за ответы! Есть над чем подумать!



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 31.07.2017 16:57
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Решил написать сюда (чтобы новую тему не создавать). Есть такая мысль: открутить "уши" от трубы восьмидюймового Добсона от скайвочера (не ретрак, цельная труба). Чтобы иметь возможность нормально устанавливать его на монтировку (HEQ5), а то они вращение трубы в кольцах сильно ограничивают. В связи с этим вопрос: кто-то такое уже делал? Там гайки достаточно далеко (сантиметров 70) находятся от начала трубы и если первую я еще уверенно могу держать пальцами, то вторую нет. Выкрутить-то я ее, наверное смогу, а вот как потом с наименьшими затратами усилий и нервов поставить обратно при необходимости. Может у кого-то есть опыт или просто соображения по этому поводу? Буду благодарен!



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 31.07.2017 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Снять зеркало и спокойно открутить. В обратную сторону так же.



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Что можно придумать?  |  Добавлено: 31.07.2017 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Да,правильно Михаил советует-зеркало снимать вместе с оправой,но предварительно поставить полоску маркером чтоб в том же положении и поставить всё на место,тогда юстировка останется прежней.Я так делал только наоборот ОТА трубу на уши повесил,на мото-табуретку с гото.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов