Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 19.09.2017 23:49
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
igor dorochin
Большое спасибо за ссылку, теперь буду знать об этой книге и с удовольствием прочитаю ее, как только появится возможность. Совершенно согласен с Вами звездное небо одно из бесценных даров. Как и все самое важное в жизни - оно доступно всем бесплатно. Также как воздух, дружба, любовь, здоровье.... Нужно лишь обратить внимание на эти вещи, развивать их, бережно наслаждаться ими, уделять время и силы. А деньги, они само собой потратятся. На подарок любимой, на выпивку с друзьями, на спортзал и правильное питание, на оборудование..... тут уж у кого как с ресурсами. Но ресурсы далеко не главное - главное желание.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.09.2017 03:26
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Действительно, наблюдая в ночь с пятнадцатого на шестнадцатое сентября, удалось увидеть больше чем предполагал. Погода восхитительная, небо очень прозрачное, темное, звезды изредка помигивают лишь у самого горизонта, но ближе к зениту совсем не мерцают, будто и нет над головой воздушного океана.
На земле штиль, тепло и сухо. Да и место подобрал замечательное.
Дело в том, что этим летом поставил свою небольшую пасеку в поле. До сих пор не пойму, сделал ли я это для того, чтобы быть поближе к медоносным растениям, или для того, чтобы иметь возможность охранять свое добро по ночам.
Сейчас есть GSM сигнализация, да и не золото это – чтобы на него многие зарились. Надобности в ночном стороже, честно говоря, нет. Но как только намечается очередная ясная безлунная ночь, я твержу супруге, что любую автоматику можно обмануть, а живого человека не одолеть никогда. Вооружившись телескопом, я доблестно отправляюсь нести ночную вахту, и в этой ситуации, любимой, крыть как-бы нечем.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.09.2017 03:26
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Так вот, обычно я выставляю телескоп в сотне метров от своего «Форпоста», на маленьком плоском поле, которое расположено в долине небольшой речки. Этот «пятачок» со всех сторон окружен лесопосадками, здесь можно спрятаться от ветра. Но зато присутствуют комары, часто выпадает роса, сильно ограничен горизонт из-за деревьев.
В этот рас решил взобраться повыше, ведь с другой стороны имеется довольно заметный холмик. Он доступен всем ветрам, но зато должен иметь прекрасный обзор.
Протоптав тропинку на верх, я был сильно расстроен, что не додумался до этого раньше. Все лето прозябаю в долине, если можно было с успехом разместиться на местной «вершине мира». Вид здесь соперничает с самыми открытыми локациями Stellarium . Тоже уйму времени потратил, откинувшись на спинку стульчика, любуясь узорами созвездий безоружным зрением.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.09.2017 03:27
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
20:44 – Первым в списке идет М13 (Большое скопление Геркулеса) Как всегда потрясло своим величием, на сегодняшнем кристальном небе выглядело еще контрастнее и ярче чем обычно. Смотрел в 25мм окуляр.
20:49 – М92 чуть меньше по размеру, но тоже впечатлило яркостью, окуляр не менял.
20:57 – М57 (Туманность Кольцо в Лире) Использовал сначала 25мм, потом 6мм и 6мм+2хЛБ. Туманность предстала сначала маленькой жемчужиной среди звезд, потом выросла и стала походить на серебряную монету с вогнутыми внутрь боками. Напоминает мне форму эритроцита. При максимальном увеличении уже понятно, что это кольцо, только очень тусклое и размытое. Скорее дымное колечко.
21:03 – М56 в 25мм окуляр.
21:12 – NGC6819 (Скопление Лисья голова). В 25мм окуляр выглядело очень симпатично.
21:28 - Дзета Лиры – очень красивая двойная звезда, но даже в 6мм+2хЛБ не смог разделить каждый из ее компонентов еще на двое. При таком большом увеличении звезды расплывались в дифракционные узоры, похожие на постоянно меняющиеся отпечатки пальцев, картинка как будто «снежит» в старом черно-белом телевизоре. В 6мм, и даже в 25мм окуляр они не разделились, но мне кажется, парочка имела особенности, слегка вытянутые, как будто каждая имела небольшой трек, в то время как окружающие их звезды оставались точечными. Однако мне кажется это самовнушение
21:42 - С33 (Туманность Вуаль) Наблюдал только в 25мм, с каждым разом становится видна мне все отчетливее и отчетливее, и даже кажется окрашенной в красный цвет. Наверное, это тоже шутки подсознания, ведь на фотографиях она чаще всего и есть красной.
22:03 - NGC6811 (Дыра в скоплении) Вроде бы видел скопление в 25мм, но никакой «дыры» в нем не нашел.
22:10 – Тщетно искал в 25мм окуляр С15 (Мигающую планетарную туманность). Она мне ни разу не моргнула. Зато в том районе обнаружил красивую двойную, она напоминает Дзету Лиры, но ее компоненты не растягиваются в треки, а остаются звездами.
22:12 - NGC7789 (Скопление Роза Каролины) Очень красивое в 25мм
22:19 - NGC225 (Скопление Парусник) увидел, не меняя окуляр
22:24 - ІС63 Увидеть не удалось.
23:13 – Недавно услышал, что в созвездии Лисичка вспыхнула новая звезда https://www.facebook.com/darkfaustp/pos ... 9804467987
Так вот, решил отыскать и запомнить этот участок неба, даже зарисовал. Через некоторое время, можно будит опять вернуться к этому участку, поискать отличия.
23:21 – С10 Почему-то в 25мм, для меня, похожа очертаниями на речного рака с выраженными клешнями.
23:24 - С14 (Хи-Аш Персея) Как всегда сногсшибательны.
23:38 - С63 (Туманность Улитка) В 25мм окуляр представляется призрачным клубком ниток.
23:48 - С65 (Галактика Скульптор) – Вижу ее впервые, галактика порадовала контрастом, скользящий мазок кисти художника, чем-то напоминает «Туманность Омега»
00:00 – М77 (галактика Кит А) Основная цель для меня на сегодня. Положил в копилочку объектов Мессье. Неувиденных теперь осталось только 20 штук. М77 при использовании 25мм+2хЛБ. Заметно, что это галактика а не звезда, рядом находится также звездочка. Вкупе они похожи на «Галактику Водоворот».
0:15 – М37
0:17 – М36
0:22 – М38 Последние три объекта были первыми скоплениями, которые я отыскал и которыми любовался, они всегда будут на особом счету.
0:27 – М45 (Плеяды) Поднялись достаточно высоко уже не мерцают. Обзавелись неподвижным неоновым зимним сиянием.
0:36 – Гиады – при минимальном увеличении граненый рубин.

На этом наблюдения пришлось закончить.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.09.2017 05:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Как всегда потрясающие отчеты!
Спасибо!
Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Сентябрь 2017 05:26 первое Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Сентябрь 2017 05:26 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.09.2017 08:39
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Как всегда потрясающие отчеты!
Спасибо!
Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Сентябрь 2017 08:39 первое Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Сентябрь 2017 08:39 второе


тоже очень понравился отчёт!
спасибо, с удовольствием прочитал!


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.09.2017 09:11
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Да. Почитаешь Ваши отчеты. Появляется мысль бросить занятие астрофотографией. А то за ней и неба не видишь. Взять себе телескоп для визуала и выезжать. Но нет у нас хорошего неба, так что бы не далеко ехать.
Классные отчеты. Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Сентябрь 2017 09:11



Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.09.2017 11:46
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Да. Почитаешь Ваши отчеты. Появляется мысль бросить занятие астрофотографией. А то за ней и неба не видишь. Взять себе телескоп для визуала и выезжать. Но нет у нас хорошего неба, так что бы не далеко ехать.
Классные отчеты. Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Сентябрь 2017 11:46


В Киеве тоже нет, выезжаем за 80-100км от города на электричке, но это того стоит....
Хоть раз в месяц но впечатлений на долго хватает)))


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.09.2017 11:52
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Электричка. 100 км. - продолжаем снимать. Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Сентябрь 2017 11:52



Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 22.09.2017 12:17
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Действительно, темное небо нынче в дефиците. Мне повезло жить не в мегаполисе, но все равно приходится выезжать в поле, да и то шапки засветки мерцают по всему горизонту. Уличное освещение стало трендом для самого захудалого села, одна несчастная улица - и та вся увешена фонарями как новогодняя елка. Это вложение средств из местного бюджета, которое в прямом смысле «бросается в глаза». Даже самая старая бабка не может не заметить, что «улучшение жизни наступает уже сегодня», да что там – это заметно даже из космоса…
Помню из детства темные девяностые, когда последний уличный фонарь советских времен был разбит или перегорел, и к этому никому дела не было. Иногда даже веерные отключения бывали. Помню, в те времена звезды действительно сияли. И сгущенка была вкуснее… Зато не было интернета, мобилок и любительских телескопов. Так что все в жизни уравновешивается.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов