Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Проценко 3056
Сообщение  Заголовок сообщения: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 18.08.2017 18:25
Аватара пользователя

Регистрация: 18 авг 2017
Посты: 118
Facebook: FB

Не в сети
Вродь-бы небо ясное, завтра выходной и нет причин откладывать. Через час выезжаю на наблюдения. Подготовил маленькую программку по объектам Мессье:
Стрела: - М71
Лисичка: - М27 (Гантель)
Лебедь: - М29 (Градирьня)
- М39
Пегас: - М15
Водолей: - М2
- М72
- М73
Нептун
Козерог: - М30
Рыбы: - М74
Кассиопея: - М52
- М103
Андромеда: - М31 (Галактика Андромеды)
- М110
- М32
Треугольник: - М33

Надеюсь мне сегодня повезет увидеть их все, или даже найдется время посмотреть сверх этого, если небо не испортится. Но не будем загадывать.
Подумал может кому интересно пройтись по той же небесной тропинке, на случай, если еще не определились с целями на сегодня. Таким образом будет завтра о чем поболтать. Наблюдает каждый сам по себе, но "охота" какбы совместной получается. Интересно узнать у кого какие условия, кому удалось, или нее удалось увидеть, что понравилось. Какие изменения и дополнения нужно внести в маршрут. Может кто поделиться собственным интересным звездным маршрутом на следующую ясную ночь, для нового "саффари" буду рад принять в нем участие. А сейчас вприпрыжку отправляюсь бродить по звездным тропам, так долго ждал погоды и безлуния. Пожелайте мне удачи. Я желаю удачи Вам дорогие ЛА и приглашаю составить мне "удаленную" компанию на этот вечер. Накдеюсь он не разочарует. Желаю всем чистого неба, доброй охоты Хочу предложить небольшой звездный квест 18 Август 2017 18:25



Последний раз редактировалось Алексей Проценко 3056 27.11.2017 02:34, всего редактировалось 1 раз.


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 18.08.2017 18:59
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А во что наблюдать собираетесь,а то не написали ничего...


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 18.08.2017 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
На первый взгляд, пропустили М13, М57, М92, М56.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 18.08.2017 19:33
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sky-Watcher 1309EQ2 извиняюсь это я, Зашел через фейсбук и случайно создалась новая учетная запись, впопыхах не заметил, только по аватарке сейчас увидел
.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 18.08.2017 20:22
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Удачи. Лично я собираюсь на фото охоту. И охота, и зверей убивать не надо. Хочу предложить небольшой звездный квест 18 Август 2017 20:22 первое Хочу предложить небольшой звездный квест 18 Август 2017 20:22 второе Хочу предложить небольшой звездный квест 18 Август 2017 20:22 третье



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 18.08.2017 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
И я желаю удачных наблюдений!
Присоединился бы, но у нас сильнейшая дымка и завтра рабочий день.
Хочу предложить небольшой звездный квест 18 Август 2017 20:42 первое Хочу предложить небольшой звездный квест 18 Август 2017 20:42 второе Хочу предложить небольшой звездный квест 18 Август 2017 20:42 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 19.08.2017 13:34
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот такая у меня вчера получилась фото охота. Собственно в планах была возня с оборудованием, но под конец решил стрельнуть "пальцем в небо". Даже не показывал бы этот снимок, поскольку просто участок звездного неба. Да еще и дефокус. Поскольку были тесты, то с фокусом и не заморавался.
Но вот порадовала маленькая галактика, слева. Так что кое что поймал.
SW 130/650 lumenera lu070m - 29 кадров по 59 сек.
Хочу предложить небольшой звездный квест 19 Август 2017 13:34
Просмотров: 1322



Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.08.2017 01:14
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Галактики это мой самый любимый класс объектов - туманные пятнышки, но сколько в них тайны, каждая неповторна. И две яркие звездочки с лучиками - неплохой ансамбль. Фон разнокалиберных цепочек «звездной пыли» подчеркивает глубину и бесконечность пространства. Для многих сделать такой снимок - предел мечтаний. Хороший улов.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.08.2017 01:15
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Меня вчера тоже поездка порадовала. Небо вначале было не совсем чистым. В некоторых местах перистые облака растянулись призрачными штрихами. Шарфом или вуалью заволокло ковш большой медведицы - прекрасное зрелище в затухающих сумерках. Но ниже пятнадцати градусов над горизонтом небо осталось серым и непрозрачным. В округе все еще выжигают поля после убранной пшеницы. Хоть противозаконно, вредно, опасно, но дешево и эффективно в борьбе с семенами сорняков, утилизирует остатки растений. Перепахивать пожарище намного легче и дешевле. У властей очи замазаны, они не замечают днем клубы дыма, встающие огромными облаками то тут, то там над горизонтом. А зрелище порой апокалиптическое, особенно с близкого расстояния, когда пылает филигранно подожженное целое огромное поле. Между тем, уже долго тянется жара и засуха, горячий ветер перемешивает дым и пепел с подхваченной сухой пылью, равномерно размазывает эту грязь в приземном слое воздуха, образуя низко стелящийся удушливый смог, раскаленный колеблющийся саван над степью, сизую дымку, которая способна творить миражи, будто в пустыне.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.08.2017 01:16
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Начал распаковываться в 21:00, при этом обнаружил, что крепление искателя не очень жестко фиксируется к трубе телескопа - почему-то прослабли крепежные винты. Пришлось затянуть и заново юстировать. Это заняло некоторое время.
21:41 – Судьба наградила вспышкой ирридиума. Случайно посмотрел вверх, и будто под заказ, почти в зените, вспыхнуло иссине-голубым, как осветительная ракета. Наверное, стало заметно светлее по всей округе, такой продолжительной и яркой вспышки, пожалуй, еще не видел. Учитывая замену спутников, каждый солнечный зайчик от них становится особенно ценным, возможно никогда больше не доведется наблюдать это удивительное явление.
22:15 – М71 В 6мм окуляр смотрится совсем неплохо.
22:24 – М27 (Гантель) Впервые вижу ее такой контрастной. Не заметить в 25мм окуляр просто невозможно. В 6мм слегка размазанный силуэт яблочного огрызка, никак не мог оторваться.
22:46 – М29 (Градирня) Скопление напоминает сильно уменьшенную копию Плеяд, очень мне всегда нравилось. Но в этот рас оно выглядело не убедительно.
22:56 – М39 Доставило много хлопот, долго не удавалось отыскать среди россыпи звезд Млечного Пути. Наконец когда поймал – оно оказалось тусклее обычного. Может быть, сейчас здесь проплывает перистое облачко, которое портит всю картину.
23:03 – М15 В 6мм окуляр лучше всего выражена «шероховатость» из-за составляющих его звезд, разрешены те которые находятся по краям шарового скопления.
23:13 – М2 Нечего сказать…
23:20 – М72 Шаровое скопление, которое еле удалось различить.
23:35 – М73 Малюсенькая горсточка невзрачных звезд, неоднократно сверялся с книгой, чтобы удостовериться в правильности нахождения. И все равно еле обнаружил.
23:38 – М30 Видно уверенно в 25мм, 6мм особых деталей не добавил.
Нептун увидеть не удалось. В том месте все звезды выглядели как звезды по цвету, ни малейшей разницы в мерцании, и уж точно бес всякого намека на диск планеты.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов