Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 26.09.2017 11:17
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ого.
Предидущее отступление - лично я, прочел с интересом.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 26.09.2017 14:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Ого.
Предидущее отступление - лично я, прочел с интересом.

Серьезный труд!
Хочу предложить небольшой звездный квест 26 Сентябрь 2017 14:19


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 27.09.2017 11:18
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Подобные разговоры, всех моих близких уже давно утомили. Испугался, что подобная участь может ожидать и читателей форума. Если так случится, вы как-то намекните - напишите хоть в личку: «чувак - харе умничать!».


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 27.09.2017 11:18
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Но лично меня мысль о санатории ЛА продолжает увлекать, потихоньку развиваю ее. Может быть, это повод для новой темы, но пока она не имеет развития – скажу здесь.
Думаю, хорошо было бы в библиотеке, кроме глобусов и стеллажей почтенных книг, иметь на стенах репродукции старинных карт, как астрономических, так и географических География и астрономия – родные сестры, а история и прогресс – их мама и папа. Ведь кроме Уранографии Гевелия существуют еще и Уранометрия Байера 1603г., «Atlas Coelestis» Флемстида 1729г., атлас Джемисона 1822г. Ренесансное представление устройства мира «Harmonia Macrocosmica». Все эти документы снабжены красивейшими иллюстрациями, которые на специальных бесплатных ресурсах можно скачать в превосходном качестве. У Джемисона на фресках сохранились даже артефакты в виде кота и коронованного сердца – Кор-Короли.
Также не помешают парочку макетов космических кораблей на журнальном столике. У окна обязательно должен пристроится, поблескивая хромированными деталями, декоративный рефрактор старинного вида на треноге. Рядом с ним, на подоконнике дежурит настольный квадрант. Заводная механическая модель солнечной системы – с вращающимися вокруг лампочки, планетками на шпинделях – тихо пылится рядом с цветочным горшком, в котором зеленеет растение. Размеренно цокают золоченные напольные часы – размером с небольшой шкаф, с гирьками на цепочках, и огромным качающимся маятником, спрятанным за стеклом. Если позволят размеры комнаты, туда еще можно втулить пианино или рояль – для пафоса.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 27.09.2017 11:19
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Что касается наружного убранства – на территории комплекса можно разместить еще и несколько удаленных автоматизированных обсерваторий, чтобы этими телескопами могли пользоваться по сети люди, с любого уголка мира. Так как у нас имеется и охрана, и квалифицированный обслуживающий персонал на месте, сделать это будет легко.
Кроме того, можно пригласить на территорию комплекса, станции различных автоматических обзоров неба. Ведь их технике тоже порой требуется обслуживание, ремонт и настройка, охрана. Также, можем предоставить жилье комфорт и место для наблюдений различным исследовательским группам, которые работают по научным программам разных институтов мира (не всем же необходим только самый большой в мире телескоп). Пусть уважаемые институты ставят у нас свое оборудование, обсерватории, открывают маленькие филиалы, а мы заключим с ними договор и будим предоставлять кров пищу и уют их персоналу. Это должно быть взаимовыгодное сотрудничество.
За территорией комплекса не мешало бы обустроить палаточный городок – для тех кто хочет отдыхать «дикарями» в собственных палатках. За предоставление минимальных сан услуг (туалет, вода, вывоз мусора) мы вправе требовать от отдыхающих соблюдения некоторых правил (не разжигать костры до небес, не запускать фейерверки, не слушать громко музыку и не взрывать петарды, не включать на долго мощных осветительных приборов, не мусорить и не буянить).


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 27.09.2017 11:19
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Также, можно впускать гостей из палаточного городка в нашу столовую, бар, на наши мероприятия, поглазеть и поработать в нашей замечательной библиотеке. (это все за отдельную символическую плату). Проект может быть жизнеспособным, лишь когда он востребован и полезен обществу, и в следствии этого – окупаем. Придется искать балланс между благотворительностью и экономической целесообразностью. Возделывается лишь то поле, которое способно принести урожай, так что нужно зарабатывать на проекте хоть небольшие – но все таки деньги.
Пожалуй, выговорился на этот рас. Мечтать – это самое недорогое развлечение в мире, но самое бесплодное. И все таки, мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение. Какие еще усовершенствования, атрибуты должна иметь воображаемая «Звездная Гавань», с точки зрения практикующих любителей астрономии, какие из моих предложений излишни или неуместны? Где в Украине предпочтительней всего было бы расположить этот комплекс и почему?


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 27.09.2017 11:20
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Как вариант – можно строить на какой ни будь живописной вершине Карпатских гор, из-за их высоты. На песках единственной в Украине пустыни «Олешковские пески» - из-за предположительной (я не уверен, так как не знаю, это больше для примера) сухости воздуха, и пустынного солнечного климата. Может быть, в малозаселенных темных районах Чернобыльской области, в местах свободных от засветки. Или на юге Украины – ближе к экватору, а значит больше южных светил можно увидеть.
На востоке Украины климат более сухой, здесь меньше осадков и больше ясных дней и ночей в году. Можно совместить местную достопримечательность (туристический якорь) и наш «космодиснейленд». Например заповедник Аскания-Нова, среди бескрайних нетронутых полей, привлекает своими эндемиками, флорой и фауной саванны, зоопарком. На территории заповедника неплохо было бы урвать земельный участок. Ведь это же для науки, для развития и на память будущим поколениям.
Заповедник нельзя застраивать, а значит, там всегда будет относительно темно. По среди парка Йеллоустоун тоже строиь запрещено, однако там же существует и сильно развита сеть всевозможных гостинниц, ресторанов и тому подобное. Пусть в нашем заповеднике найдут место для развития инфраструктуры.
Недалеко от Мелитополя существует памятник Мегалитической культуры, очень таинственный и красивый каменный курган «Каменные могилы». Если его правильно раскрутить, это будет круче чем Стоунхендж. (рядом можно устроить нашу лавочку).


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 27.09.2017 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В Запорожской области, в Розовском районе находится уникальный заповедник, место, похожего на которое нет нигде в миге. Это и кратер давно потухшего вулкана, и выветренные остатки когда то высокого горного хребта, и стоянка древних людей, и место исторической Битвы на Калке, выход кристаллических пород гранитного щита на поверхность земли.
Это само по себе место, которое стоит посетить каждому Украинцу хоть рас в жизни (особенно весной там очень красиво) и он об этом никогда не пожалеет. Если мы там построим еще и астрономическую мекку – это будет золотая жила.
Ну и плавно подходим к месту, которое я могу видеть буквально из окна. Это «Бильмак Могила» - самое высокое место Приазовской Возвышенности, и место, в честь которого называется с недавних пор мой поселок. Высота 324 м. над уровнем моря – но этим, к сожалению преимущества и заканчиваются (за исключением того, что мне до нее рукой подать). Что в случае Каменных могил, что в случае Бильмак могилы – рядом расположены ярко освещенные населенные пункты, по этому сказочно темного неба (основная замануха всего проекта) ожидать не приходится.
Конечно, идеальных условий в Украине, пожалуй, не сыскать, но возможно найти лучшее, или хотя бы приемлемый вариант из имеющихся. По этому, приглашаю Вас поразмыслить над этим вопросом и предложить свои варианты. Мне будет очень интересно узнать.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 27.09.2017 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не стесняйтесь мечтать. Пусть это только упражнение для ума - не более. Но представьте, что где то на «теренах Неньки Україны» появится человек (это я сейчас не про себя) который не знает куда вложить кучку денег.
Строить завод и выпускать продукцию, очевидно, слишком дорого даже для него, ведь высокотехнологичное оборудование стоит неимоверно дорого, плюс сырье – придется постоянно покупать, или добывать самому.
Хорошо бы продавать что-нить возобновляемое, не энергоёмкое – «супер легкая промышленность». Эмоции и впечатления – что может быть легче? Но чтобы впечатления хоть что-то, да стоили - они должны быть уникальными в своем роде. Комнатушкой на побережье Азовского моря уже никого не удивишь.
И тут команда нанятых менеджеров, которая реально разбирается во многих вещах, умеет считать деньги, знает технологию их зарабатывания Начинает искать место приложения средств с целью их преумножения. Плюс – климат в нашей стране становится более благоприятным (То есть, честно заработать становится выгоднее и безопасней, чем тупо украсть и ли отжать. (это вообще из области фантастики, ну да ладно)).


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 27.09.2017 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Естественно, эти ребята начнут гуглить. Используя такие ключевые слова как «туризм», «отдых», «увлечения», «удовольствие», «проэкты», «уникальный отдых», «хобби». Таким образом, они натыкаются на страничку данного форума. Находят здесь множество наших с Вами идеи и лайфхаков, информации по практическому воплощению. Вот вам чистая иллюстрация «эффекта бабочки». Быть может, если мы с Вами не будим мечтать – они откажутся от идеи с туризмом и построят курятник для разведения бройлеров. Тогда «Звездная Гавань» появится в другой линии реальности - в той, где живут люди не ленящиеся мечтать.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов