Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 19.07.2018 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Меня интересует все о куполах. Идея-фикс, будто Святой Грааль архитектуры, к которому хочется хотя бы прикоснуться. Когда-то даже собирал фотографии обсерваторий, приглядываясь к конструктивным особенностям. https://vk.com/album22524020_222384645
Подозреваю, что во многих дворцах культуры крупных городов имеются купола. Декоративные или нет, но очень похожие между собой. Возможно, даже строились они по единому типовому проекту. В то время, когда наука была важна для СССР и творческую молодежь зазывали в астрономические кружки в промышленных масштабах (времена Сикорука). Вот бы разобраться с этим вопросом, с планами строительства "ширпотребных" обсерваторий, для простого народа, по всему бывшему союзу. Это было бы интересно даже просто с исторической точки зрения.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 19.07.2018 22:34
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
У меня тоже есть купол,

Очень круто!!! Хочу предложить небольшой звездный квест 19 Июль 2018 22:34 первое Осмелюсь предположить, что это
обсерватория в Балдоне, Латвия.
http://astronomer.ru/forum/index.php?ac ... 7238;image
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BD%D0%B5
С моей точки зрения - об этом можно только мечтать. Хочу предложить небольшой звездный квест 19 Июль 2018 22:34 второе


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 19.07.2018 22:37
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Да это она самая, я иногда бываю у них в гостях Хочу предложить небольшой звездный квест 19 Июль 2018 22:37
Правда для визуала доступны рефракторы 100/500mm и 200/2000mm. (Их видно на фото сверху)


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 20.07.2018 10:50, всего редактировалось 2 раз(а).


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.07.2018 10:32
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот это ДУДКА ого Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Июль 2018 10:32


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.07.2018 13:59
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Думаю вы правы, на счёт советского союза, тогда пытались развивать молодёж и строили, пусть и одинаковые но строили дома пионеров и обсерватории , подобную видел ( не успел сфотать ) в Кропiвницьком (Кировограде) пару месяцев назад. Дома про неё почитал в инете , и после стало очень печально на душе Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Июль 2018 13:59



Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 06.08.2018 09:34
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Лунное затмение и прочие приключения 27-28.07.2018г.
Хотел бы рассказать о том, как прошло у нас самое продолжительное лунное затмение в этом столетии. Несколько друзей решили провести в поселке вечер тротуарной астрономии. Первая попытка была пробной, вторую приурочили именно к затмению. В качестве предыстории привожу серию объявлений в местных группах соц. сетей. Так как мероприятие имеет общественный характер, думаю, правильнее объявлять об этом официально на государственном языке. Хотя сам привык писать на русском.
https://vk.com/pz_kbh?w=wall-74597881_33112
https://vk.com/id22524020?w=wall22524020_597%2Fall
https://vk.com/pz_kbh?w=wall-74597881_33225
https://vk.com/pz_kbh?w=wall-74597881_33307

Хочу предложить небольшой звездный квест 06 Август 2018 09:34
Просмотров: 855


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 06.08.2018 09:35
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Итак, провели первую тротуарку - нам понравилось. Во время лунного затмения провели вторую.
Начиналось все хорошо. Мы прибыли на место с небольшим опозданием, но график удалось наверстать за счет быстрого развертывания. Телескопы были собраны сноровисто, и к 20:00 у нас уже все оказалось на мази.
Первые посетители пришли чуть раньше, и стали свидетелями наших судорожных приготовлений. Они задавали вопросы по ходу сборки – отвечая, мы постепенно разговорились, стали чувствовать себя раскованно и непринужденно.
Примечательно, что первую появившуюся звездочку, на закатном небе, заметил не опытный владелец телескопа, как можно было ожидать. Но одна из посетительниц - обладающая ястребиным зрением. Девушка победила в первом, шуточно объявленном конкурсе, чему очень обрадовалась.
После обнаружения планеты, все объективы были направлены на нее, аудитория с восхищением наблюдала хорошо заметную фазу Венеры.
Людей подтягивалось все больше. «Вечернюю Звезду» и Юпитер успели увидеть около тридцати человек. Потом Венера спряталась за набегающими с юго-запада тучками. Юпитер развлекал зрителей немногим дольше, но спустя час, также исчез за пеленой. Сатурн даже не успел проявиться, когда небо достаточно потемнело - на его месте уже громоздились облака. Тем временем, из-за школьной крыши величественно и неторопливо поднялась огромная Луна, обратив все внимание на себя.
Между тем народу прибавлялось. Расслабляющиеся пятничным вечером люди, узнали о мероприятии из «сарафанного радио». Новость мгновенно распространилась по мобильным телефонам. Движимые извечным любопытством зеваки массово покидали насиженные барные стойки и танцплощадки. Живым потоком народ вдруг ринулся на школьный стадион. К тому же он расположен совсем недалеко от центра.
У нас начался настоящий аншлаг, не было свободной минутки даже сделать фото на телефон.
Приезжали на машинах семьями, привозили детей и внуков. Собирались стайками подвыпившие подростки. Плотной толпой нас окружали мужчины женщины старики и дети. Что удивительно, никто и ни разу за все время наблюдений не услышал в свой адрес колкости грубости или глупости. Ребята с репутацией хулиганов, с бутылочкой пива в руке, с сигареткой в зубах, чуть покачиваясь с любопытной улыбкой, припадали к окуляру точно так же, как делали это ангельски наивные восторженные дети. При этом почти каждого человека старшего и среднего возраста я знаю в лицо, ведь это мой родной поселок. Меня до сих пор переполняет гордость и благодарность к односельчанам. За их толерантность обходительность по отношению друг к другу и к нам, за высокий культурный уровень каждого отдельного человека, и всей громады в целом.
Редко приходит ощущение, будто ты находишься именно на своем месте в канве мироздания, что сейчас делаешь именно свое дело, что оно идет вполне успешно. Будто исполняешь интересную правильную приятную и полезную миссию - это были именно такие ощущения. Чувствуешь себя торговцем сказочного восточного базара. Ты продаешь редкие, изысканные впечатления. В замен получаешь драгоценные «ВАУ!!!», «КЛАСС!!!», «КАК КРУТО!!!», «ВОТ ЭТО ДА!!!» - из самого чистого и неподдельного восторга.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 06.08.2018 09:36
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Когда земная тень покрыла примерно треть диска – к нашему огромному разочарованию, тучи с юга добрались и до Луны. Несколько обрывков облаков, сначала живописно проследовали транзитом по лику «затмения». После чего все астрономическое событие окончательно и бесповоротно скрылось от наших глаз.
Некоторое время еще пытались наблюдать Марс – «как мутно-красное пятно сквозь тучи черные бледнело…». А потом со всех сторон на небе воцарилась кромешная тьма, будто укрытая гигантским одеялом.
После примерно получасового тщетного ожидания, толпа начала редеть. Люди вновь возвратились к прежним занятиям, продолжили танцевать, пить алкоголь и кушать закуски в барах и кафе. На площадке остались только самые стойкие и увлеченные.
Несколько девушек, предусмотрительно прихватили с собой раскладные стулья, уютно устроились неподалеку собственной маленькой группкой. Они тихонько болтали между собой, коротая время в ожидании ухода туч.
Очень кстати эти девушки принесли с собой также термос. Видимо специально запаслись бумажными стаканчиками. Великодушно начали угощать всех присутствующих своим восхитительным сладким травяным чаем. Для нас не было ничего лучшего в тот момент, чем глоток дымящегося согревающего напитка. Это оказалось очень и очень кстати.
Вся наша компания глубоко тронута таким широким жестом с их стороны. От лица всех, хочу еще раз поблагодарить леди за проявленную заботу и предусмотрительность. Нам было очень приятно, спасибо большое за вкусный чай.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 06.08.2018 09:37
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Близь полуночи стало ясно, что просвета в облаках ожидать не приходится. Нерешительно и робко озвучивались мысли о завершении мероприятия. Но к завершению нас подтолкнуло неожиданное происшествие.
Вдруг, откуда не возьмись, с диким ревом мотора, прямо на спортивную площадку влетает крутая иномарка. Чуть не разметав, будто кегли, телескопы. С визгом тормозов она останавливается в каких-то сантиметрах от моей старенькой машинки. Открываются двери, и со стороны водителя медленно вываливается тело (пассажиров, к счастью, не было).
Визуально личность знакомая, но не в состоянии самостоятельно ни представиться, ни объяснить чего оно хочет. Просто вдрызг…
Потихоньку все начали собирать вещи. «Тело» в это время нетвердой поступью бродило между нами, и тыкало пальцем в небо, мол – «покажите хоть что ни будь». Мы ему на мигах показали, что небо затянуто тучами, и что смотреть там нечего. Дали в зубы бинокль чтобы отвязался, посоветовали смотреть в окна многоэтажек и на цепочки фонарей далеких улиц. Парень вел себя хоть на автопилоте, но довольно добродушно, мы ему слегка подыгрывали.
Когда «человек» наигрался биноклем, по чистой случайности стал за моей спиной и пристально наблюдал, как я упаковываю оборудование. Он мне мычал, я ему кое-как отвечал не о чем.
Со словами – «А-а-а те-пе-е-р я те.. покажу сс- в…ой козаць..ький шля-х-х», он пригласил меня к своей машине. Я, конечно же, ожидаю там увидеть какой-то ценный предмет, аэрографию, флаг, герб, хоругвь в конце то концов. Но в багажнике вижу, две единицы холодного оружия – саблю и мачете.
Полноразмерная казацкая сабля в добротных обтянутых кожей ножнах, инкрустированных латунными и медными рюшками. Сама сабля тяжелая с литой рукояткой в форме головы сокола. Кованное стальное лезвие (не бижутерная хромированная безделуха). На мой взгляд, добротная репродукция оружия, навскидку, тысяч эдак за 20 гривен. Такую не стыдно повесить на стене хорошо обставленного кабинета. Только лезвие все в зеленой грязи и царапинах, тупое, будто кто-то херачил им по асфальту.
Мачете - это простой кусок рессоры, по варварски неряшливо изготовленное и заточенное. С рукояткой сделанной из резиновой трубы, без ножен. (думаю и та и другая единица - конфискат).
Я думаю - люди которые возят в своем багажнике подобные вещи или хвастуны, или в чем то психологически ущербны. Они вызывают у меня отвращение, но чтобы не казаться невежливым, я как положено повосхищался предметами, оценил, поцокал языком, уважительно присвистнул. Потом положил саблю в ножны и в багажник вместе с мачете.
Но мой «друг» еще не перестал меня благодетельствовать. Теперь он решил показать «фигтование». Неуклюже вертя в руках оружие. При этом я никак не мог понять, что у него, всё-таки, заплетается сильнее – руки, ноги, или язык.
Пока он не успел отхватить себе ухо или нос, я очень ласково и вежливо отобрал у «козлюка» игрушки. Пытаясь с юморком объяснить «от греха подальше» я еще раз положил железяки в багажник его иномарки. Готов был отдать взамен бинокль, лишь бы он занял свои руки, чем ни будь более безопасным. Но вижу брови у моего «покровителя» начинают сходиться у переносицы. Добродушность и снисходительная доброжелательность потихоньку сходят на нет.
Мало того, что при его прибытии все телескопы мгновенно не выстроились в линеечку, и не предоставили «шишке» свои услуги. Мало того, что под его властным взглядом небесные тучи вмиг не рассеялись и не показали звезды. Так еще и повыделываться толком не дают. Это ведь неслыханное пренебрежение к его VIP-персоне.
Оставив «красавца» в одиночестве я продолжил собирать манатки.
Последние посетители куда-то исчезли. Сторож бодренько ухватил школьную парту и стулья подмышку – исчез в каптерке (и наверняка закрылся изнутри). И нас осталось только трое простых и молодых ребят.
Ребята уже собрались, все их вещи сложены в моей машине. Обычно делаю две ходки, развозя друзей по домам, потому что за один раз все вещами в легковушку не влезают. Засунув внутрь свой последний ящик, я ломал голову, как быть, потому что в данном случае задача о лодке капусте волке козле и речке не канала. Очевидно, что в одиночку здесь оставлять никого нельзя. Попросил друзей как-нибудь потесниться, чтобы смог забрать всех сразу.
Свет налобных фонариков не выхватывал нашего «друга». Но со всей отчетливостью был слышен свист и скрежет, с каким «дружище» яростно рубил шаблюкой траву и бурьян посреди школьного стадиона. Как я и ожидал, возражений от моих товарищей не последовало. В тесноте, но не в обиде, мы покинули место наблюдений. Моя машинка в очередной раз побила собственный рекорд вместительности.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 06.08.2018 09:38
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Когда отвез по домам друзей, поставил машину в гараж и поднял во дворе голову к небу - в изумлении увидел, что тучи почти рассеялись. Прекрасно видна Луна, около половины лимба которой уже свободно от тени. Решил посидеть на лавочке и отдохнуть, спать не хотелось. Ко мне подбежал кот и мурлыча устроился на коленях. Стал гладить его, и под пение сверчков решил досмотреть затмение до конца, не прибегая к помощи оптических приборов.
В одиночестве начал размышлять о перипетиях сегодняшнего дня. Думал о том, сколько людей последнее время гибнет под колесами пьяных мажоров. Думал, что могло случиться, если бы этот придурок влетел на детскую спортплощадку часом раньше, когда там находилось разом около сотни взрослых и детей. Скольких бы он мог тогда изувечить?
Почему никому в голову даже не пришла мысль вызвать полицию? Хотя сейчас это кажется очевидным. Но в том и заключается наша селекционно выведенная поколениями рабская порода. Такая мысль кажется попросту абсурдной. Стражи порядка скорее избавятся от троих свидетелей, чем укусят руку, которая над ними начальствует.
С другой стороны - я ведь даже и не попытался. Может быть в новой полиции все давно по другому. Я попросту лишил ее возможности наказать и предотвратить преступление. Теперь являюсь молчаливым соучастником будущих убийств этого падонка-водителя. От того мажоры у нас и не прекращают пить за рулем, легко убивают простых смертных, которые для них шо пыль.
Что теперь делать с тротуарками дальше? Стоит ли проводить общественные наблюдения? кто будет отвечать за безопасность всех этих людей?
Я готов ночи напролет показывать звезды всем желающим. Но если вдруг к нам «на огонек» пожалует свора «толстопузых бонзов». Все такие на белых иномарках, в белых брюках, белых рубашках, в белых туфлях с длинными носками. И начнут надменно и нагло удовлетворять свое любопытство нашими инструментами.
Да еще перед ними придется лебезить на задних лапках, лишь для того, чтобы не пасть в немилость. Ведь мало ли что в жизни может произойти на местном уровне, может когда придется идти к этим «власть имущим» на поклон – с протянутой рукой. Без их расположения не всякое дело решиться.
И такие «бонзы» не от новой власти. Они были десятилетия назад, и до сих пор одни и те же лица, совершенно так же себя ведут. И мы им сами позволяем это….
Не углубляясь в политику думаю, для феодального общества – пока преждевременно устраивать массовые погляделки!!!
Предпочтительнее было бы создать «тайное общество» - только для своих. Впредь адресно рассылать приглашения на выездные наблюдения. Только для тех людей, которым это интересно, которых хотелось бы видеть рядом под звездным небом.
Но как же остальные? Как же «чистое золото неподдельного восторга», впечатления, которые запоминаются на всю жизнь. Я с легкостью могу предоставить их всем. Я даже не боюсь простых хулиганов и гопников. Но мне тошнит от местной «элиты» Не хочу делать для них хоть что-нибудь доброе.
Как бы то ни было, на данный момент не горю желанием собирать незнакомые толпы, хотя в целом все прошло на сей раз неплохо. Возможно, когда-нибудь попробуем еще раз. Сейчас обсуждается идея собраться небольшим кружком, где то за городом, в темном месте ночью 11 – 13 августа, под звездным дождем Персеид.
А как оно будет, поживем-увидим!


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов