Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.08.2017 01:16
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
00:02 – М74 Почему-то искал шаровое скопление, а нашел мутное пятнышко различимое только боковым зрением, очень удивился, потом проверил и понял свою ошибку, оказалось что это галактика.
00:17 – М52 Красивое рассеянное скопление округлой формы, кажется выпуклым, ближе к середине расположена яркая звезда.
00:24 – М103 Крохотный звездный треугольник. Отвлекся от выбранного маршрута на С13 (Стрекоза) и C10 от которых тоже получил удовольствие.
00:35 – М31, М110, М32. Используя 6мм, впервые четко рассмотрел М32. При этом она уверенно отличалась от звезд своей диффузной структурой.
00:46 – По дороге к Галактике в Треугольнике споткнулся о С28 – очень красивое рассеянное скопление, попало в поле зрение случайно и очень понравилось.
00:48 – М33 (Галактика в Треугольнике) С тех пор как вымыл и юстировал зеркало, пятно галактики приобрело значительно больший контраст и четкие очертания, на ее примере положительные изменения наиболее заметны, теперь этот объект меня радует.
00:50 – Кульминацией вечера стали М45 (Плеяды) Они ненавязчиво мерцали вблизи северо-восточного горизонта. За это время скопление поднялось совсем не высоко, их свету приходилось преодолевать огромную толщу атмосферы, их яркость оказалась приглушенной. Но зато звезды мерцали живым огнем, все вместе перемигивались в такт турбулентности воздушных потоков. Это было не неподвижное неоновое сияние зимних морозных Плеяд, но грустное задумчивое горение осенних, игривое как пламя костра.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.08.2017 01:18
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
00:52 – Появление зимних созвездий напомнило о конце лета, в воздухе повеяло холодком. Координация заторможенная - будто подвыпивший. Программа-минимум выполнена и больше не хочется. Это значит, что пора собирать вещи… Сегодня увидел, а завтра обдумаю и запишу. Сегодня поймал добычу, а завтра разделаю и освежую. Так что «охота» завершена. И самое главное, при производстве данных мероприятий, ни одно животное не пострадало. А это, в свою очередь доказывает, что любительская астрономия, по сравнению с классическими хобби - охотой или рыбалкой, является самым гуманным увлечением в мире. И приносит не меньшее удовольствие.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.08.2017 01:19
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
P.S. Ну вот и все, пробный «квэст» состоялся, маршрут описан, открыта дорога каждому идущему. Надеюсь, впереди нас ждут новые приключения и путешествия по звездным тропам. В этой игре нет никаких правил и ограничений. Вы можете сегодня, или завтра, и в любой другой день сыграть в нее. Это не марафон, можно знакомится с объектами в любой последовательности или только с некоторыми. Если кто-то через месяц напишет в теме «Да, друг, ночью выглянул в окно и увидел Плеяды, они и вправду мерцают как ты говорил», или «Да че ты врешь, Гантель похожа на железную гантельку а не на огрызок – я проверял». – это будет здорово. Ну а вообще я надеюсь, что здесь появятся ссылки на интересные объекты, астеризмы которые стоило бы посмотреть в ближайшую ночь. Делитесь своими звездными тропами, показывайте как их пройти, и где в небе спрятаны самые «рыбные» места. В следующий рас я с удовольствием пройду цепочку М13, М57, М92, М56, добавлю к не й что-нить еще. А еще там же есть не только Месье, там очень много разного. Например, только недавно случайно споткнулся об IC4756 (Скопление Граффа) и NGC6633. Эти скопления прекрасны, их все еще можно увидеть вечером, но зимой они станут недоступны. Так сколько еще таких «скрытых сокровищ», о которых не приходилось раньше слышать и искать, а они просто над головой? Спасибо за внимание, ясного неба, предлагайте свои «звездные квесты»


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.08.2017 01:54
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отличный, художественный и интересный отчет о наблюдениях. Полагаю будет хорошим путеводителем по звездному небу, для тех кто делает или планирует совершить свои первые шаги по нему.
Удачи в дальнейших "Звездных квестах". Интересно будет почитать.
Так же будем дополнять их своими фото-иллюстрациями. Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Август 2017 01:54 первое Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Август 2017 01:54 второе Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Август 2017 01:54 третье Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Август 2017 01:54 четвертое



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 20.08.2017 06:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Отличный, художественный и интересный отчет о наблюдениях.

Отчет великолепный! Написано очень красиво!
Ждем продолжения!
Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Август 2017 06:00 первое Хочу предложить небольшой звездный квест 20 Август 2017 06:00 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 26.08.2017 00:05
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Большое спасибо на добром слове. Не так часто получается выезжать на наблюдения, каждое такое событие нужно хорошенько запомнить. Записываю, чтобы и в памяти закрепить, и перечитывать потом, по мере надобности. Часто заносит на лирику, но ведь там такая красота… Я благодарен, что есть люди способные понять и разделить ту страсть. Которым интересно узнать о моих приключениях.
Мне самому очень нравится читать, как наблюдают другие люди. Не только об оборудовании, условиях видимости, методиках и результатах. Но эмоции, отношение наблюдателя к тому-или иному объекту, ассоциации, интересные сведения. У поварихи есть рецепт борща, пусть даже она варит его каждый день, и дока в этом деле. Но все же, ей интересно наблюдать, как Борис-Бурда приготавливает свою «бурду» в телике, потому что важен сам процесс, идея причастности к общему роду деятельности. Я нахожусь на первой ступеньке ЛА, у меня есть полный Stellarium «неиспробованных рецептов». Мне кажется - никогда не устану читать отчеты о астрономических наблюдениях, самых разных форматов и уровней, и строгие научные, и забавные жизненные, и глубокие философские, и просто таблички с целеуказаниями. Любая информация найдет свое место, дополняя картину мироздания которую мы здесь рисуем. Побольше бы свободного времени…


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 26.08.2017 00:07
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не знаю когда удастся выехать снова, но пусть будет заготовлен новый «Квест» на этот случай, кто пройдет его первым – напишите, пожалуйста, чего мне ожидать в той дороге:
Геркулес: М13 (Большое скопление геркулеса)
М92
Лира: М57 (Туманность Кольцо в Лире)
М56
ε (Зета) Лиры (Двойная звезда каждый компонент которой, в свою очередь, является двойным. Посмотрим, удастся ли разделить ее на 4 элемента)
Лебедь: С33 (Туманность Вуаль)
С15 (Мигающая планетарная туманность)
Кассиопея: NGC7789 (Скопление Роза Каролины)
NGC225 (Скопление Парусник)
ІС63
С10
Персей: С14 (Хи-Аш Персея)
Водолей: С63 (Туманность Улитка)
Скульптор: С65 (Галактика Скульптор)
Кит: М77
Желаю приятного поиска, ясного и темного неба, удачи.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 15.09.2017 17:22
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Погода обещает быть чудесной, сегодня выезжаю. Может быть удастся что-нить рассмотреть до восхода Луны


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


igor dorochin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 15.09.2017 18:21
Аватара пользователя

Регистрация: 23 май 2017
Посты: 399
Откуда: г. Харьков
Google+: Google+

Не в сети
Уважаемый Алексей! Ваш душевный камертон ЗАСТАВИЛ отреагировать на *бумаге*. При всех трудностях и суете земной жизни поэзия НЕБА не покидает нас. И это важнее чем апертура имеющегося телескопа или количество широкоугольных окуляров или наличие навороченной астрокамеры. Это нельзя ни купить, ни забыть!
Пишу для того, чтобы порекомендовать для прочтения книгу, написанную в духе Ваших сообщений, украинского ЛА Сергея Плаксы *Любителям астрономии* http://www.astromagazin.net/ru/shop/pro ... danie-4709 . Ваши посты показались мне созвучными с этой прекрасной книгой!
Игорь.


_________________
С уважением Игорь Харьков
DO 10.5x70, SW 1025, SW 1021, SW 150750, SW Max View 127 SP, HEQ-5 Pro, Eq 3-2, etc.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочю предложить небольшой звездный квест  |  Добавлено: 15.09.2017 19:01
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Проценко писал(а):
Погода обещает быть чудесной, сегодня выезжаю. Может быть удастся что-нить рассмотреть до восхода Луны

До восхода Луны довольно много времени.
Успеете многое посмотреть.
Я вчера час просидел на камнях возле Днепра наслаждаясь прекрасным звездным небом в 30 км от города. Просидел бы еще больше, но замерз (не взял теплой одежды)
Даже без оптики (тоже не взял с собой на отдых) получил массу удовольствия!
Хочу предложить небольшой звездный квест 15 Сентябрь 2017 19:01 первое Хочу предложить небольшой звездный квест 15 Сентябрь 2017 19:01 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов