Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 23.11.2018 18:09
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Parabino и смотри сколько влезет
Однако цена доставки к нам пока не адекватная ....


Как я понял, это паралелограм на штатив, за такие деньги это ужас. Я хоть и не любитель мастерить, но вполне можно. Да и можно под свои параметры подогнать, там ручку сделать удобную и если это дача, то за самоделку можно не волноваться за сохранность. Покупал тут монтировку еку 2, так пришлось делать переходник для ЛА. Извините за оффтоп.
Хм.... на тот парабино можно и максютова ставить, и малый Ньютон тоже )))

Выбор бинокля для астрономических наблюдений 23 Ноябрь 2018 18:09 первое
Просмотров: 855
Выбор бинокля для астрономических наблюдений 23 Ноябрь 2018 18:09 второе
Просмотров: 855

Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 23.11.2018 19:32
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Парабино в лёгкой версии специальная штанга
с выносом и противовесом для удобных бинокулярных наблюдаений Выбор бинокля для астрономических наблюдений 23 Ноябрь 2018 19:32
https://astroscope.com.ua/montirovka__a ... /23912.htm
Я бы с удовольствием заказал себе, если бы не цены укр почты ....
(Доставка в Ригу получается дороже самого дэвайса)

То, что у вас на картинке для бинакулярных наблюдений пока не пригодно (нет выноса и крепления).
По мне Eq2 в целом разболтайка для любителей мучений, да ещё нет ластохвоста, всё это докупать ......
Немного докинув проще взять полноценную монтировку на стальных ногах Exos 1, EQ3 и т.д.
НО на вкус ицвет !


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 24.11.2018 10:20, всего редактировалось 1 раз.


Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 23.11.2018 19:49
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
То, что видно на картинке для бинакулярных наблюдений не пригодно !


Это для примера вынужденного самодела. Еку 2 не позволяет ласточкин хвост закрепить.

Скажите пожалуйста на Ваш взгляд есть ли визуально разница между поро и руф призмами исключая цветопередачу ? В желтой зоне Млечный путь и таже Андромеда можно сказать не видны, поможет ли в этом случае бинокль системы Галилео, т.е. обычный театральный бинокль. Или для астронаблюдений это неподходящая вещ ?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 23.11.2018 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Скажите пожалуйста на Ваш взгляд есть ли визуально разница между поро и руф призмами ?

Есть, на мой вгляд у поро заметно лучше стереобаза - объемность картинки.

Olexandr Volodymyrovych писал(а):
В желтой зоне Млечный путь и таже Андромеда можно сказать не видны,

Млечный путь не виден,
а вот Галактика M31 (В Андромеде) вполне видна при желании её можно найте даже в красной зоне Выбор бинокля для астрономических наблюдений 23 Ноябрь 2018 20:33

Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Для астронаблюдений это неподходящая вещ ?

В засвеченной зоне требуется больше увеличение, так что тут скорее не подходит.
А вот далеко загородом вполне смотрибельно, например советский 2.5x40 с полем 25*
популярен среди многих ЛА Выбор бинокля для астрономических наблюдений 23 Ноябрь 2018 20:33 но он давольно редкий.
http://www.star-hunter.ru/bgsh_23x40/


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 24.11.2018 11:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
поможет ли в этом случае бинокль системы Галилео, т.е. обычный театральный бинокль

Обычный театральный бинокль для астронаблюдений практически не пригоден.
А вот тот, что указал Виталий вполне подойдет.
У нас есть подобный японский https://astroscope.com.ua/binokl_vixen_ ... /33591.htm


_________________
Мои астрофотографии


Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 24.11.2018 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
а вот Галактика M31 (В Андромеде) вполне видна при желании её можно найте даже в красной зоне


К сожалению Андромеду в желтой зоне я не вижу, может быть в идеальных условиях боковым зрением и то кажется что мозг сам ее ттам рисует. Сейчас переходят на светодиодное освещение, при таких условиях в красной зоне уже и Плеяды надо поискать даже при довольно вертикальном обзоре. Это я про визуал глазами. По Андромеде такая же картина есть и при наблюдении в трубу 20х50 и монокуляр 7х25 в желтой зоне.



Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 24.11.2018 11:56
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
А вот тот, что указал Виталий вполне подойдет.
У нас есть подобный японский https://astroscope.com.ua/binokl_vixen_ ... /33591.htm


У него выходной зрачок 20 мм, т.е больше 7. Или я что-то не так понял ?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 24.11.2018 16:42
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
К сожалению Андромеду в желтой зоне я не вижу, может быть в идеальных условиях

Дя я имел ввиду, небо должно быть чистое,
Галактика M31 высоко над горизонтом более 60*
Наблюдатель так же высоко над фонарями - например крыша здания Выбор бинокля для астрономических наблюдений 24 Ноябрь 2018 16:42
В бинокль 8x40 на крыше 9ти этаже все вполне просматривается конечно это не то же самое что за городом.

Olexandr Volodymyrovych писал(а):
У него выходной зрачок 20 мм, т.е больше 7. Или я что-то не так понял ?

А глаз ваш в засвеченном небе не адаптируется более ~4mm в лучшем случае если нет боковой засветки !
И смысл считать выхлоп в такой ситуации, не очень понятен .....


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 24.11.2018 17:33, всего редактировалось 1 раз.


igor dorochin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 24.11.2018 17:06
Аватара пользователя

Регистрация: 23 май 2017
Посты: 399
Откуда: г. Харьков
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
У нас есть подобный японский https://astroscope.com.ua/binokl_vixen_ ... /33591.htm


В своё время сделал аналогичный бинокль (у Виксена цена по-моему завышена). Вот здесь внизу: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... c=39910.20. Показывает по звёздным полям не хуже БГШ (у меня был и такой - продал). Выбор бинокля для астрономических наблюдений 24 Ноябрь 2018 17:06


_________________
С уважением Игорь Харьков
DO 10.5x70, SW 1025, SW 1021, SW 150750, SW Max View 127 SP, HEQ-5 Pro, Eq 3-2, etc.


Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля для астрономических наблюдений  |  Добавлено: 24.11.2018 19:22
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
А глаз ваш в засвеченном небе не адаптируется более ~4mm в лучшем случае если нет боковой засветки !
И смысл считать выхлоп в такой ситуации, не очень понятен


Это я понял. Не понял одног, в том Виксене или аналоге, зрачок равен 42/21 = 20мм зачем тогда такая большая светосила если самый молодой и здоровый зрачок при идеальных условиях откроется максимум на 7 мм ?



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов