Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 26.01.2023 00:52
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
У нас распогодилось. Не смотря на опускающийся мороз , вынес свой старенький S\W 13\900 , поглазеть на небо. В искатель 6х30 комету увидел на уровне глюка , знал где искать . Навёлся, в плёсл 30 мм. выглядела довольно крупной , кома была раздута в виде капли, яркость падала к периферии. К центру плотность света увеличивалась, ядро не увидел , но голова контрастно разделялась на кому и внутреннюю часть, ядра окружённого гало. Ни ионного , ни пылевого хвоста , не разглядел. В плёсл 10мм., деталей не прибавилось, вид кометы стал крупнее и немного тусклее. Перед наблюдением в телескоп, пронаблюдал комету в бинокль celestron 15x70, вид был такой же как в плёсл 30мм , только поле шире, немного меньше яркость и размер кометы. Удовольствие от наблюдений продлилось недолго, соседи затопили котёл, дымом заволокло весь квартал Комета C/2022 E3 ZTF 26 Январь 2023 00:52



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 26.01.2023 08:18
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Примерно 3:30 проснулся и решил глянуть на комету невооружённым глазом.
Ну что же, комета вполне уверенно различалась в виде туманного пятнышка. Проницание было не хуже 6,2m.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 26.01.2023 11:16
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Примерно 3:30 проснулся и решил глянуть на комету невооружённым глазом.
Ну что же, комета вполне уверенно различалась в виде туманного пятнышка. Проницание было не хуже 6,2m.

Значит у вас небо чище, или у меня зрение хуже. Без оптики комету не увидел. В 2 часа проницание было 4.7, RR Ursae Minoris по которой ориентировался на комету, видна была на уровне глюка боковым зрением. Хотя млечный путь просматривался, небо было приблизительно 4-3 по бортлю.



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 26.01.2023 16:07
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Значит у вас небо чище, или у меня зрение хуже. Без оптики комету не увидел. В 2 часа проницание было 4.7,

Однозначно, небо было лучше. Я ориентировался на звезду с блеском 5,9 m в Малой Медведице.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Егор Черкавский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 26.01.2023 22:29
Аватара пользователя

Регистрация: 14 авг 2018
Посты: 31
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вчера был на сутках за городом и обрадовался изумительно чистому и незасвеченному небу. В полночь взял свой 10-х кратный бинокль и отправился на поиски, которые увенчались успехом. Я её нашёл! Где-то между звёздой Кохаб (малой Медведицы) и Тубан (Дракона) . Выглядела C/2022 E3 ZTF зелёным мутным пятнышком, с сектором посветлее, по-моему вверх, точно не помню. Ядро не просматривалось. На следующее дежурство через 3-е суток возьму свой телескоп...
Есть вопрос . Друзья, почему её нет в Стеллариуме? Версия платная у меня или за кометы надо доплачивать?))


_________________
"Алькор", Arsenal 130/650EQ2, БПВ 7х50


Сергей Цыба
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 26.01.2023 23:30
Аватара пользователя

Регистрация: 30 сен 2013
Посты: 639
Откуда: Киев
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Егор Черкавский писал(а):
Вчера был на сутках за городом и обрадовался изумительно чистому и незасвеченному небу. В полночь взял свой 10-х кратный бинокль и отправился на поиски, которые увенчались успехом. Я её нашёл! Где-то между звёздой Кохаб (малой Медведицы) и Тубан (Дракона) . Выглядела C/2022 E3 ZTF зелёным мутным пятнышком, с сектором посветлее, по-моему вверх, точно не помню. Ядро не просматривалось. На следующее дежурство через 3-е суток возьму свой телескоп...
Есть вопрос . Друзья, почему её нет в Стеллариуме? Версия платная у меня или за кометы надо доплачивать?))

Все новые обьекту нужно вручную добавлять Комета C/2022 E3 ZTF 26 Январь 2023 23:30 как добавить можно в ютубе глянуть



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 26.01.2023 23:59
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Егор Черкавский писал(а):
....
Есть вопрос . Друзья, почему её нет в Стеллариуме? Версия платная у меня или за кометы надо доплачивать?))

Забейте название в поисковик стеллариума. Визуально её не показывает, но подпись в месте где она есть, находится.

2022 E3 ZTF 26 Январь 2023 23:59
Просмотров: 676

Егор Черкавский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 27.01.2023 09:27
Аватара пользователя

Регистрация: 14 авг 2018
Посты: 31
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков Сергей Цыба Благодарю, попробую забить. В поисковик вводил конечно, но небыло в списке. Та же, допустим, Неовайс выпадает в списке под поисковой строкой. Стеллариум у меня в смартфоне, может версия не та. Хотел обновить в плеймаркете, то выдаёт только версию мобайл, а она другая похоже и есть платная версия, по отзывам нормально. Скачать наверное и купить. Будет два Stellarium & Stellarium Mobile.


_________________
"Алькор", Arsenal 130/650EQ2, БПВ 7х50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 27.01.2023 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Егор Черкавский писал(а):
Алексей Локотков Сергей Цыба Благодарю, попробую забить.... Скачать наверное и купить. Будет два Stellarium & Stellarium Mobile.

У меня в мобильной версии объектов находит, даже больше чем в компьютерной. Устанавливал Стеллариум в мобильный телефон, не из плэй-маркета, а просто забив в поисковик , скачал apk. на компьютер, перенёс на телефон, потом установил. Версия хоть и бесплатная с заблокированными некоторыми функциями, за то рабочая, с минимумом рекламмы. А с плэй-маркета когда устанавливал, куча рекламмы и ничего нет. Как-то так.
Пы.Сы. Извините за офтоп.



Егор Черкавский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комета C/2022 E3 ZTF  |  Добавлено: 27.01.2023 13:06
Аватара пользователя

Регистрация: 14 авг 2018
Посты: 31
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Поиграюсь с версиями - расскажу. Уже и не помню откуда у меня в телефоне. Тут было бы небо чистым с воскресенья на понедельник, когда буду за городом. Где она, я уже знаю!)


_________________
"Алькор", Arsenal 130/650EQ2, БПВ 7х50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов