Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Александр Чистяков
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 29.09.2012 08:50
Аватара пользователя

Регистрация: 26 сен 2012
Посты: 27
Vk: VK

Не в сети
Дмитрий, Здравсвуйте. Что купить что бы увидеть чёткие картинки туманностей? а то они у меня выглядят как то расплывчито. Я хочу увидеть туманности хоть какие нибудь а то нечего не видно. Что купить для этого линзу Барлоу либо какой нибудь окуляр (Если линзу то какую если окуляр то какой) ?



Александр Вернигора
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 29.09.2012 09:01
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июн 2012
Посты: 99
Откуда: Кривой Рог
Vk: VK

Не в сети
Александр, должны будете увидеть, но для планет нужно увеличение побольше, чем 130 крат (окуляр 10мм + линза Барлоу 2х). Купите окуляр 2,5мм или 3мм и точно увидете полосы на Юпитере. Хотя лучше сначало купить линзу Барлоу 2х.


_________________
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
Аксессуары: НПЗ ЛБ 2х / DS Plano 6.5mm, DS Plano 25mm / Фильтр DeepSky UHC 1.25" / Фильтр солнечный SW
Бинокль Nikon Aculon 7x50 асферика


Александр Чистяков
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 29.09.2012 14:48
Аватара пользователя

Регистрация: 26 сен 2012
Посты: 27
Vk: VK

Не в сети
Саша, Так мне купить надо вот такую линзу Барлоу и всё ? https://astroscope.com.ua/linza_barlou_gso_2x_125/.. А я хотел вот эту https://astroscope.com.ua/linza_barlou_deepsky_4x/.. разве она будет не лучше ?



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 29.09.2012 17:52
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Александру ЧистяковуВаш телескоп гораздо большего калибра, чем мой. У меня самый простойhttp://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_sk767az..так вот, даже при штатной комплектации: окуляр 10 мм и с линзой Барлоу из комплекта, я вижу полоски на Юпитере. Юпитер конечно небольшой. Наверное, с две спичечные головки. Но полоски присутствуют. Даже без Барлоу они есть, но Юпитер совсем крошка. Хочу больше и резче.Но для этого я куплю хороший окуляр и светофильтры и другую Барлоу. Показать полностью..Александру ЧистяковуВаш телескоп гораздо большего калибра, чем мой. У меня самый простойhttp://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_sk767az..так вот, даже при штатной комплектации: окуляр 10 мм и с линзой Барлоу из комплекта, я вижу полоски на Юпитере. Юпитер конечно небольшой. Наверное, с две спичечные головки. Но полоски присутствуют. Даже без Барлоу они есть, но Юпитер совсем крошка. Хочу больше и резче.Но для этого я куплю хороший окуляр и светофильтры и другую Барлоу. Вот этот окуляр я выбрал для себя – DeepSky 6.5mm Plano. И еще возьму светофильтры, чтобы погасить излишний пересвет и подчеркнуть поверхность планеты. Не думаю, что стоит гоняться за 4-х кратными Барлоу. Лучше взять хороший короткофокусный окуляр, как Вам рекомендовали выше и 2-х кратную линзу Барлоу, такую как Вы присмотрели или другую. И еще очень много зависит от условий наблюдения: состояния атмосферы, положения светила, светового фона: фонари и т.д., о чем Вам так же говорили. У меня бывали ночи, когда я видел просто светлый диск, полосками и не пахло. Полоски еле-еле… Надо догадываться было))). Вчера дал телескопу «хорошо настояться» на балконе и только потом приступил к наблюдениям. И успел увидеть полоски, лучше чем в другие разы, а потом набежали облака, все было в дымке и я прекратил наблюдения.Я выбрал окуляр DeepSky 6.5mm Plano, т.к. у него комфортный вынос зрачка и широкий угол обзора. Пригодится мне не только для Юпитера. Хотя окуляр не дешевый.Барлоу думаю потом себе взять, скорее всего эту – Линза Барлоу НПЗ 2x. https://astroscope.com.ua/linza_barlou_npz_2-x_125..Очень популярная линза. Просто я видел как-то на одном форуме снимки Юпитера с использованием такой линзы и телескоп был совсем простой 75 мм. И полоски были видны нормально. У Вас диаметр зеркала посолидней, так что должно все получиться.Но это мое мнение и я не в коем мере не навязываю его Вам. Соберите информацию и в итоге выберите то, что Вам лучше и по деньгам и по комфорту наблюдения и прочим приоритетам.



Александр Чистяков
Сообщение  Заголовок сообщения: Что купить что бы увидеть полосы на Юпитере ?  |  Добавлено: 29.09.2012 23:51
Аватара пользователя

Регистрация: 26 сен 2012
Посты: 27
Vk: VK

Не в сети
Почему я не вижу туманности с моего Celestron Astromaster 130 ? Наблюдал туманность Ориона нечего не было видно кроме тусклых звёзд внутри туманности. Что мне делать ? Прошу ПОМАГИТЕ.



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 30.09.2012 02:10
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Александр, не расстраивайтесь. Мои окна выходят на восток. Телец с Возничим. Близнецы с Орионом и еще много чего мои постоянные гости. Юпитер так особенно. Так вот. Я поначалу вообще кроме крупных «орионовских контурных звезд»: Бетельгейзе, Беллатрикс, Ригель и самого пояса этогоПоказать полностью..Александр, не расстраивайтесь. Мои окна выходят на восток. Телец с Возничим. Близнецы с Орионом и еще много чего мои постоянные гости. Юпитер так особенно. Так вот. Я поначалу вообще кроме крупных «орионовских контурных звезд»: Бетельгейзе, Беллатрикс, Ригель и самого пояса этого славного парня Ориона ничего не видел. Когда мне дали на время попользоваться биноклем БПЦ 8х30, все стало немного проще. Посмотрел на небо, оценил так сказать контрастность, прорисовку звезд. Если все блекло, то туманность можно оставить в покое. Сейчас у меня на часах 3:25. Орион уже на позиции. Но все в дымке. Облака. Я вообще ничего не вижу. А так даже в бинокль при ясном ночном небе видно такое облачко, и при наведении на него телескопа оно становится чуть больше. Но с моим 76 мм телескопом и дешевым комплектом окуляров, да и еще в городе, на лучшее и не приходилось рассчитывать. Разве что прикупить винтовку с ночным прицелом и погасить все близлежащие фонари)))Думаю, Вам надо выждать погоду, а за это время подобрать и купить качественные окуляры, как Вам советовали и линзу Барлоу 2х. Калибр телескопа у Вас больше, чем у меня, так что и результаты будут лучше. Главное выбрать верно позицию и время. Но это уже опытным путем. Благо есть замечательная прога Stellarium или прога попроще STARCALC. Чтобы прикинуть, когда лучше ловить Орион.Еще важен угол обзора.Помню отлично видел туманность 11.09.2012. Восток. В 2:15 Орион появился из-за 16-ти этажки - дома напротив. Ни намека на туманность. Хотя погода весьма отличная.И только где-то в 4:39 утра, когда Сириус поднялся над 9-ти этажкой, это мой такой субъективный ориентир. Самый удобный угол наблюдения Ориона с его туманностью. Ее стало видно в бинокль. Дальше Орион поднимался выше и балкон слишком тесен, малая свобода для маневров, и так не выгнуть телескоп. Хотя в таком положении меньше всего мешали бы фонари.Мне понравились вот эти материалы. Они для бинокля. Но и для телескопа будут полезны.http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse?star..Здесь конкретно по Ориону:http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/246-..



Александр Чистяков
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 30.09.2012 08:14
Аватара пользователя

Регистрация: 26 сен 2012
Посты: 27
Vk: VK

Не в сети
Валерий, Я хочу купить вот этот набор. Как вы думаете он будет самым разумным выбором ? https://astroscope.com.ua/nabor_okulyarov_i_filtro..



Александр Чистяков
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 30.09.2012 08:26
Аватара пользователя

Регистрация: 26 сен 2012
Посты: 27
Vk: VK

Не в сети
Валерий, Либо мне лучше купить солнечный фильтр ? Посоветуйте пожалуйста .(



Александр Вернигора
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 30.09.2012 09:39
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июн 2012
Посты: 99
Откуда: Кривой Рог
Vk: VK

Не в сети
Александру Чистякову.Да, лучше берите линзу Барлоу 2х. Ибо 4х это перебор.


_________________
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
Аксессуары: НПЗ ЛБ 2х / DS Plano 6.5mm, DS Plano 25mm / Фильтр DeepSky UHC 1.25" / Фильтр солнечный SW
Бинокль Nikon Aculon 7x50 асферика


Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 30.09.2012 17:50
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Александр! Про этот набор лучше спросить консультантов. Я могу только что-то советовать исходя из личного опыта: наблюдений, сбора и анализа разной информации.Я знаю, что такой набор весьма популярен. Недаром же он с биркой «Хит продаж». Отзывы тоже положительные. Если исходПоказать полностью..Александр! Про этот набор лучше спросить консультантов. Я могу только что-то советовать исходя из личного опыта: наблюдений, сбора и анализа разной информации.Я знаю, что такой набор весьма популярен. Недаром же он с биркой «Хит продаж». Отзывы тоже положительные. Если исходить из этого, и из соотношения цена/качество. Да и там как говорится все в одном: и Барлоу и необходимые планетные фильтры и лунный. А главное есть окуляр Плессла 6 мм, с помощью которого можно увидеть эти самые полоски на Юпитере. И щель Кассини Сатурна. То можно брать. Тем более что у Вас Celestron Astromaster 130 EQ и окуляры с фильтрами как раз родные этой же фирмы. Мне тоже рекомендовали консультанты магазина этот набор. Вы можете у них спросить более детально про окуляры. Просто я пошел другим путем. Путем покупки окуляров и всего прочего по отдельности. Это дороже, но есть возможность выбирать необходимые параметры конкретно под себя: угол обзора, вынос зрачка, качество изображения. Для меня в окуляре не последнюю роль играет угол обзора и вынос зрачка. Мне совсем не нравится, когда чтобы смотреть нужно чуть ли не ресницами «ложиться на окуляр». Это слишком напрягает зрение. Но это мои личные предпочтения. Из которых совершенно не значит, что этот набор, что Вы быбрали плох. Насчет солнечного фильтра… Его выбирают исходя из апертуры скопа. У Вас 130 мм.Стало быть этот https://astroscope.com.ua/filtr_solnechnyj_synta_s..Или какой-либо другой 130 мм. Просто определитесь, что для Вас важнее на данном этапе. Любоваться полосками Юпитера, кольцами Сатурна, крупными звездными скоплениями или Солнцем.В идеале нужен и солнечный фильтр, и окуляры, и фильтры для наблюдения за планетами. Просто все, как говорится, упирается в бюджет и личные предпочтения.В принципе солнечный фильтр никогда не будет лишним. Ведь наблюдения Солнца не менее интересны. Там и пятна и много чего другого интересного. Очень жалею, что у меня во время прохождения Венеры по диску Солнца еще не было телескопа и солнечного фильтра. (((



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов