Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения: У меня любительский телескоп и вот что я наблюдаю!  |  Добавлено: 14.09.2012 14:17
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Всем доброго времени суток! У меня любительский телескоп: http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_sk76.. С искателем: http://astroscope.com.ua/iskatel_gso_red_dot/11670.. Показать полностью..Всем доброго времени суток! У меня любительский телескоп: http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_sk76.. С искателем: http://astroscope.com.ua/iskatel_gso_red_dot/11670.. Мне с ним намного комфортнее бороздить Вселенную. балкон выходит на восток.На планеты и крупные звезды навожусь быстро. Решил посмотреть и туманности. Увидел одну из туманностей в Орионе. Была хорошая погода. Что хочу спросить. Как кто ищет туманности, т.е. любой опыт/рецепт мне будет интересен. Или где почитать толково? Я пока ищу так. Навожусь искателем на яркую звезду ориентир. Вставляю окуляр 25 мм. Он у меня как обзорный и с ним медленно двигаюсь в поисках «тумана», затем фиксирую телескоп. Вставляю линзу Барлоу + окуляр 10 мм. И уже корректирую изображение, увеличивая его. Пока у меня такой способ. С Орионом работает нормально. Но вот в крабовидную туманность M1 мне сложно попасть. Была бы она с Альдебараном рядышком попал бы без труда. А так, она рядом с одним из рогов тельца) и как-то пока не очень получается. Небо слишком мутное и темное. Еще это молоко «млечного пути». Сплошная дымка. Орион я наблюдаю под утро, когда над 9-ти этажкой дома напротив встает Сириус))). Это примерно 4:20 утра. При хорошей погоде Орион показывает туманность. Конечно в мой телескоп это только контуры, но меня и это устраивает. Туманность Ориона я вижу и в бинокль БПЦ5 8х30 но очень слабо. А вот M1 в бинокль не увидеть с такой кратностью. Говорят что можно ее увидеть. Андромеду еще не смотрел. По времени не успеваю. Когда дохожу до телескопа, она уже высоко. Только с крыши можно.
Ссылка
astroscope.com.ua



Дмитрий Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 14.09.2012 19:50
Аватара пользователя

Регистрация: 13 сен 2012
Посты: 173
Vk: VK

Не в сети
М1 довольно капризный объект для города, имеющий низкую поверхностную яркость. Искать будет не просто.



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 14.09.2012 20:10
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Спасибо, Дмитрий!Может, выберусь на дачу, хотя сейчас ночи холодные. Но очень хочется посмотреть.Для меня сейчас Туманность Андромеды капризная. Когда Андромеда в поле моего балконного обзора, то еще недостаточно темно, да и облака часто низко стоят. А когда она выходит из этого занавеса, то уже так телескоп не выгнуть, очень высоко. Сегодня вот тоже как раз много облаков.



Дмитрий Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 16.09.2012 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 13 сен 2012
Посты: 173
Vk: VK

Не в сети
Валерий, для города я рекомендовал бы начать с более компактных и ярких объектов. Например шаровых скоплений. Попробуйте для начала М15 в Пегасе. Думаю, что вид "комочка" из сотен тысяч солнц не оставит Вас равнодушным.



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 16.09.2012 23:37
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Дмитрий, огромное спасибо. Пока посмотрел M15 в Stellarium. Для меня это будет более чем шикарно!!!!!!!!! Осталось только продумать, как и где мне его лучше поймать.Скорее всего, что придется брать телескоп и идти к озеру. Т.к. возле моего дома не очень комфортные условия, очПоказать полностью..Дмитрий, огромное спасибо. Пока посмотрел M15 в Stellarium. Для меня это будет более чем шикарно!!!!!!!!! Осталось только продумать, как и где мне его лучше поймать.Скорее всего, что придется брать телескоп и идти к озеру. Т.к. возле моего дома не очень комфортные условия, очень много фонарей. С балкона тоже не совсем. 7-й этаж это низковато.Восточная сторона у меня. Зато Орион при ясной погоде всегда готов. И Юпитер с Венерой. Плеяды, вообще самый простой объект. Но тоже радует глаз. Хотя был коварный период, что он как назло был то слишком низко, дома мешали, то облака скрывали, то уже высоко.Сейчас Пегас с М15 на ЮЗ, оттуда ближе. Но это уже детали. Главное, что его действительно реально увидеть и ориентиры простые. Еще раз Вам спасибо!М1 сегодня был в очень комфортной зоне. Но там не очень яркие звезды. Но «рог Тельца» я поймал, начал смещаться. Мне показалось, что я увидел этот комочек. Хотел рассмотреть поближе, но какой-то свет резанул мне по глазам и я его потерял(((



Дмитрий Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 17.09.2012 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 13 сен 2012
Посты: 173
Vk: VK

Не в сети
Всегда пожалуйста. Рекомендую так же почитать эту книгу http://naedine.org/zapiski Удачных Вам наблюдений!



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 17.09.2012 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Дмитрий, спасибо за книгу!Очень кстати. Я как раз сейчас собираю такого рода материалы. И у меня такой еще нет.Погода сейчас пасмурная, самое время учить матчасть))).А я нашел интересные материалы по наблюдению в бинокльПоказать полностью..Дмитрий, спасибо за книгу!Очень кстати. Я как раз сейчас собираю такого рода материалы. И у меня такой еще нет.Погода сейчас пасмурная, самое время учить матчасть))).А я нашел интересные материалы по наблюдению в бинокльhttp://www.realsky.ru/articles/binocularuniverseКак я уже писал, у меня восточная сторона. И Телец с Возничим мои постоянные гости сейчас. Может, будет ясное небо, и я увижу хоть что-то из Возничего. Там очень много всего.Сокровища Возничего http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/292-..тельца, тоже можно творчески смотреть, с собакой Дэвиса)Вот так Бык! http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/243-..И снова Бык! http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/288-..



Алексей Микулин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: У меня любительский телескоп и вот что я наблюдаю!  |  Добавлено: 26.01.2014 16:32
Аватара пользователя

Регистрация: 26 янв 2014
Посты: 1
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
Уважаемые любители астрономии .Построил телескоп Грегори апертура 335 мм но он не показывает в чём причина не могу разобраться ,помогите советом за ранее благодарен Алексей.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: У меня любительский телескоп и вот что я наблюдаю!  |  Добавлено: 26.01.2014 17:49
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Микулин писал(а):
Уважаемые любители астрономии .Построил телескоп Грегори апертура 335 мм но он не показывает в чём причина не могу разобраться ,помогите советом за ранее благодарен Алексей.

Мало информации. Если хотите совет, то выкладывайте оптическую схему с размерами, подробные фото основных частей - трубы, главного и вторичных зеркал, фокусера и т.д. Какие применяли окуляры? На что смортели?


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов