Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 12:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Сычев писал(а):
Несколько снапшотов, исходники AVI файлы ССD NexImage 640x480, newton selestron am 130eq, cg3, Луна в разных фазах,видео сделано с балкона, город Киев.

Похоже не попадаете в резкость - пробуйте фокусироваться по маске по звезде, потом направлять на Луну.
И прменяйте ручные настройки камеры - автоматический режим обычно не справляется, особенно по планетам.
А Баланс Белого вполне неплох.
Регистак в обработке применяли?


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 13:18
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
А если фотоаппарат не зеркальный и съёмка проводится через объектив фотоаппарата? Какие фильтры для окуляра телескопа можно порекомендовать?


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 13:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
А если фотоаппарат не зеркальный и съёмка проводится через объектив фотоаппарата? Какие фильтры для окуляра телескопа можно порекомендовать?

Объектив режет УФ лучи, а вот ИК бывает режет, а бывает нет - можно проверить на ДУ-пульте от телевизора, например. В этом случае ИК фильтр (IR Cut) не помешает.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 20:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Результат обработки в Регистаке 50 фотокадров, подробнее здесь viewtopic.php?f=8&t=11426. Думаю будет полезно всем начинающим астрофотографам.

Наши фотографии Луны. 05 Сентябрь 2013 20:13
Просмотров: 2391


_________________
Мои астрофотографии
Игорь Сычев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 06.09.2013 19:19
Аватара пользователя

Регистрация: 23 июн 2011
Посты: 10
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Игорь Сычев писал(а):
Несколько снапшотов, исходники AVI файлы ССD NexImage 640x480, newton selestron am 130eq, cg3, Луна в разных фазах,видео сделано с балкона, город Киев.

Похоже не попадаете в резкость - пробуйте фокусироваться по маске по звезде, потом направлять на Луну.
И прменяйте ручные настройки камеры - автоматический режим обычно не справляется, особенно по планетам.
А Баланс Белого вполне неплох.
Регистак в обработке применяли?

В снапшотах(отдельный кадр видеосьемки AVI, конвертированный в jpeg) конечно не применял, так как скорость съемки 15 кадров в секунду и без синхронизации, картинка постоянно плывет! Можно в Регистакс склеить кадров 5-8, не больше, я пробовал. По поводу фильтра. Мне кажется необходим полноапертурный вариант данного фильтра(130), так как камера NexImage устанавливается в телескоп как стандартный окуляр, и если я не понял как 1,25 GSO IR Cut фильтр можно установить с Celestron NexImage, то не сочтите за труд, подскажите! Неужели необходимо выкрутить фиксатор окуляра, ввинтить в этот разем фильтр, а затем в фильтр, вкрутить уже сам фиксатор???))) Я прав?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 06.09.2013 21:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Сычев писал(а):
если я не понял как 1,25 GSO IR Cut фильтр можно установить с Celestron NexImage, то не сочтите за труд, подскажите! Неужели необходимо выкрутить фиксатор окуляра, ввинтить в этот разем фильтр, а затем в фильтр, вкрутить уже сам фиксатор???))) Я прав?

Нет, Вы немного не поняли. Этот фильтр, как и любой аналогичный, вкручивается в посадочную барель камеры. Я показал стрелкой резьбу для фильтра.

Наши фотографии Луны. 06 Сентябрь 2013 21:08
Просмотров: 2386


_________________
Мои астрофотографии
Игорь Сычев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 06.09.2013 23:01
Аватара пользователя

Регистрация: 23 июн 2011
Посты: 10
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Игорь Сычев писал(а):
если я не понял как 1,25 GSO IR Cut фильтр можно установить с Celestron NexImage, то не сочтите за труд, подскажите! Неужели необходимо выкрутить фиксатор окуляра, ввинтить в этот разем фильтр, а затем в фильтр, вкрутить уже сам фиксатор???))) Я прав?

Нет, Вы немного не поняли. Этот фильтр, как и любой аналогичный, вкручивается в посадочную барель камеры. Я показал стрелкой резьбу для фильтра.

Спасибо, открываете новые грани! Действительно, там есть резьба, посадочная барель камеры всегда, либо в телескопе, либо под заглушкой, и к моему стыду, я ее не замечал!))) Спасибо Игорь, огромное! Как только появится возможность я приобрету GSO IR Cut фильтр, для более контрастной, и качественной съемки. И параллельно, для съемки с полноапертурным солнечным фильтром, GSO IR Cut наверняка тоже пригодится?! Ведь солнце-источник ИК и УФ излучения! Ваше мнение?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 07.09.2013 09:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Сычев писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
для съемки с полноапертурным солнечным фильтром, GSO IR Cut наверняка тоже пригодится?! Ведь солнце-источник ИК и УФ излучения! Ваше мнение?

Да, этот фильтр будет полезен и при съемках Солнца, и планет, и Луны, и даже земных объектов.
Кроме того для Солнца есть более специализированный фильтр https://astroscope.com.ua/filtr_baad ... m/3064.htm
Напомню, что при съемках Солнца все эти фильтры применяются с апертурным солнечным фильтром.


_________________
Мои астрофотографии


Олег Коновченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 18.09.2013 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 18 авг 2013
Посты: 10
Откуда: Судак
Vk: VK

Не в сети
Мой новый снимок.
Телескоп Celestron CPC 800 GPS XLT https://astroscope.com.ua/teleskop_c ... lt/302.htm
Линза Барлоу НПЗ 3-5x PAG, 1.25" https://astroscope.com.ua/linza_barl ... 25/668.htm
Т-кольцо Celestron T/Canon EOS https://astroscope.com.ua/t-kolco_ce ... s/2624.htm
Корректор фокуса Celestron f/6.3 https://astroscope.com.ua/reduser_ko ... 63/172.htm
Canon EOS 600D

Наши фотографии Луны. 18 Сентябрь 2013 20:48
Просмотров: 2304



Последний раз редактировалось Олег Коновченко 19.09.2013 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 19.09.2013 08:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олег Коновченко писал(а):
Мой новый снимок.

Хороший одиночный снимок.
Переходите на серию и Регистак viewtopic.php?f=8&t=11426.
Олег, если не с ложно, указывайте оборудование, хотя бы телескоп и камеру, это будет полезно для других астрофотографов.
Спасибо.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов