Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 19:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Добившись приемлемой для нас резкости, откроем окно Гистограммы (шаг 26), ползунками в этом окне можно регулировать уровни изображения. Затем откроем окно баланса цветов (шаг 27), в нем можно вручную регулировать баланс трех цветов R, G, B. Но мы воспользуемся автоматическим балансом белого (шаг 28). Можем также воспользоваться регулировкой яркости и контрастности на специальной панели (шаг 29), хотя их эффект во многом похож на применение уровней в окне Гистограммы.
Наконец, вдоволь «наигравшись» регулировками, добившись приемлемого результата в рабочей области, нажмем кнопку Do All (шаг 30), применив, таким образом, измененные настройки ко всему изображению.

RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 05 Сентябрь 2013 19:47
Просмотров: 3872


_________________
Мои астрофотографии
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 19:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Наконец сохраним итоговое обработанное изображение, нажав копку Save image (шаг 31), после чего откроется окно Проводника.

RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 05 Сентябрь 2013 19:48
Просмотров: 3871


_________________
Мои астрофотографии
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 19:49
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Опять же, итог обработки мы рекомендуем сохранять в 16-битном файле PNG (шаг 32). Нажав в Проводнике клавишу Сохранить (шаг 33) мы запишем итог обработки в наш компьютер.
Хотя программа Регистак имеет еще одну вкладку Final, где можно изменить размер, ориентацию, тон, насыщенность изображения, мы рекомендуем продолжить работу с итогом обработки в других, более продвинутых графических редакторах.

RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 05 Сентябрь 2013 19:49
Просмотров: 3871


_________________
Мои астрофотографии
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
И вот наш итог обработки (верху) и для сравнения одиночный кадр до обработки (внизу).

Комментарий к файлу: итог обработки (верху) и одиночный кадр до обработки (внизу).
RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 05 Сентябрь 2013 19:55
Просмотров: 3871


_________________
Мои астрофотографии
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 05.09.2013 19:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Теперь осталось немножко поработать с итогом обработки в графическом редакторе (например Gimp, фотошоп и т.п.).
Изменим ориентацию изображения на принятую в астрофотографии – север вверху.
Еще немножко поправим баланс цветов.
Сделаем кадрирование – обрежем лишний темный фон.
И вот он наш конечный результат, его можно показать родственникам, друзьям, знакомым, коллегам по увлечению.
Его можно опубликовать здесь viewtopic.php?f=8&t=11371
И здесь http://vk.com/astroscope

Комментарий к файлу: Конечный результат обработки 50 кадров
RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 05 Сентябрь 2013 19:58
Просмотров: 3871


_________________
Мои астрофотографии
Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 06.09.2013 09:19
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо, Игорь. Теперь буду тренироваться с регистаком по Вашей инструкции. А то я самостоятельно прошёл только половину описанных Вами действий.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Олег Коновченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 20.09.2013 16:49
Аватара пользователя

Регистрация: 18 авг 2013
Посты: 10
Откуда: Судак
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за разъяснение. Самому понять очень сложно. Теперь буду пробовать улучшить фото с регистаком.



Артём Поваров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 23.10.2013 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 14 окт 2013
Посты: 5
Откуда: Макеевка
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
При загрузке файлов выдает -
недостаточно памяти для обработки команды. Размер файла 5760х3840



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 24.10.2013 08:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Артём Поваров писал(а):
При загрузке файлов выдает -
недостаточно памяти для обработки команды. Размер файла 5760х3840

Да, Регистак не работает с такими большими файлами. Какой выход? Либо обрезать (crop) черное не нужное поле, либо уменьшать (resize), если полезная информация по всей площади кадра.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 12.01.2014 22:05
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Добрый вечер, Игорь.

Вы не подскажите есть ли эта программа для Mac OS? Что-то не могу найти(


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов