Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 13.01.2014 11:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Добрый вечер, Игорь.
Вы не подскажите есть ли эта программа для Mac OS? Что-то не могу найти(

Я не встречал. Наверное потому, что не было необходимости. Если попадется - кину ссылку.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 13.01.2014 16:10
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо большое было бы супер.

Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Добрый вечер, Игорь.
Вы не подскажите есть ли эта программа для Mac OS? Что-то не могу найти(

Я не встречал. Наверное потому, что не было необходимости. Если попадется - кину ссылку.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 05.02.2014 23:07
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
хочется отметить если не дочитал, что Регистакс работает и с несжатым потоком видео. дело в том, что большинство астрокамер делают захват видео и ролики длительностью в среднем 3 минуты занимают объем в 900-1300Мб



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 05.02.2014 23:11
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
так как Регистакс работает что с одиночными, что с кадрами потокового видео, для него в обоих случаях сохраняется закономерность выбора лучшего кадра из последовательности. изучая процесс обработки исходных материалов, я столкнулся с вещами, существенно улучшающими конечный результат. они присутствуют на каждом из этапов, начиная с вкладки отбора кадров! почему бы нам после первого прохода обработчика не сделать Alighn относительно "лучшего" кадра? )) и это только начало...



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 06.02.2014 09:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
так как Регистакс работает что с одиночными, что с кадрами потокового видео, для него в обоих случаях сохраняется закономерность выбора лучшего кадра из последовательности. изучая процесс обработки исходных материалов, я столкнулся с вещами, существенно улучшающими конечный результат. они присутствуют на каждом из этапов, начиная с вкладки отбора кадров! почему бы нам после первого прохода обработчика не сделать Alighn относительно "лучшего" кадра? )) и это только начало...

Вы правы, Виталий. У этой программы огромные возможности.
Мы описали самый простой и быстрый способ, для относительно "ровного" по качеству материала.
Будем Вам благодарны, если Вы поделитесь Вашим немалым опытом в планетной обработке.


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 07.02.2014 01:16
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Окей, расскажу некоторые вещи, которые надеюсь помогут вам, если вы планируете или уже занимаетесь астрофото планет. В качестве примера возьмем не Луну, а что то поинтереснее, ну или просто другое. Так же это будет не серия кадров, а снятое мной несжатое потоковое видео. Как вы догадаетесь по фото, в качестве примера взят ролик из архивов и именно планета. Процесс открытия файла аналогичен открытию фото. При этом возможно выпадение диалогового окна, которое задаст вопрос хотите ли вы обрабатывать ролик цветным (если снято в цвете) либо предпочтете оттенки серого. Выбор будет за вами!

RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 07 Февраль 2014 01:16
Просмотров: 3186

Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 07.02.2014 01:21
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
В прошлом посте я акцентировал внимание на размере отснятого видеоролика. Во избежание проблем при открытии, особенно на первых порах, убедитесь, что установки программы соответствуют размеру вашего материала.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 07.02.2014 01:51
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Итак пойдем дальше. Прежде чем преступить к отбору и сортировке кадров, остановимся на первой вкладке, которая таит в себе много немаловажного. Ключевые моменты я выделил цифрами от 1 и до 5. Остальное пока рекомендую не трогать, чтобы не запутаться.
Отбор кадров производится по выбранному региону интереса (ROI). При этом регионов интереса может быть несколько, с условно задаваемым размером, но не более разрешения единичного фрейма. За эти вещи отвечают зоны, выделенные цифрами 1 и 2.
Зона, выделенная цифрой 3, отвечает за тип математического фильтра по которому производится отбор. Я бы рекомендовал фильтры в первую очередь Classic либо Gradient2.
При отборе кадров также нужно установить порог минимально приемлемого качества в процентах. За это отвечает зона, выделенная цифрой 4.
В своей практике стараюсь как можно реже применять какие-либо настройки в автоматическом режиме. Поэтому, в поле выделенном цифрой 5 снимаю все галочки, исключая тем самым автоматические решения при отборе.
В принципе после этого всего уже можно смело жать кнопку Align RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 07 Февраль 2014 01:51

RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 07 Февраль 2014 01:51
Просмотров: 3185

Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 07.02.2014 02:15
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Итак, прежде чем закончить на сегодня и закончить первый этап перед нажатием кнопки Limit, обратим внимание на еще один момент. Выделение 1 показывает сколько кадров из ролика пойдет в оптимизацию. Выделение 2 указывает на возможность изменения их количества путем смены критерия наименьшего качества.

Далее, если появится достаточный интерес, администраторам можно выделить тему в качестве небольшого пособия для астрофотографов.

RegiStax - быстрая обработка фотографий Луны и планет 07 Февраль 2014 02:15
Просмотров: 3184

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Регистак (Registax) - быстрая обработка фотографий Луны.  |  Добавлено: 07.02.2014 10:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
Далее, если появится достаточный интерес, администраторам можно выделить тему в качестве небольшого пособия для астрофотографов.

Виталий, спасибо за подробные дополнения. Это будет полезно всем начинающим астрофотографам, да и не только начинающим. Плюсую Вас. Продолжайте, пожалуйста.

П.С.
Тема сейчас прикреплена вверху подфорума АСТРОФОТОГРАФИЯ, в будующем возможно выделим в отдельный раздел.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов