Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Андрей Степанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: От Персея до Тельца  |  Добавлено: 27.11.2013 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 29 дек 2012
Посты: 2
Vk: VK

Не в сети
круто, особенно в части техники исполнения, может в будущем все будет проще одним кликом, но сейчас.... да



Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: От Персея до Тельца  |  Добавлено: 27.11.2013 14:07
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
А теперь меня интересует, а какой камерой, Игорь, пользуетесь Вы?


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: От Персея до Тельца  |  Добавлено: 27.11.2013 16:19
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Мозайка это наложение одной фотографии на другую для получения лучших результатов в порядке очереди - (1,2,3 и.т.д) тех фото которые делал?

Наложение одной фото на другую (с одинаковыми объектами) это процесс сложения, размеры изображения при этом остаются неизменными. Цель сложения увеличить соотношение сигнал/шум, т.е. "вытащить" незаметные на единичном фото детали.
Мозаика - это совмещение границ фото (с разными изображениями), при этом размер изображения увеличивается пропорционально кол-ву фото. Цель - получить детальное фото на широком поле.
Примерно так (мозаика 3х2):

1 2 3
4 5 6


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: От Персея до Тельца  |  Добавлено: 27.11.2013 16:39
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Игорь.
Теперь понятно, спасибо.
1. А планетная камера я так понимаю это только что касается планет или дипскай тоже на нее снимать можно?
2. Только не совсем ясно, как без окуляра получить такое увеличение, могу предположить конечно если установлен фотик нужно зумо регулировать а если камера то так же зумом и на ней?

3. Забыл сказать у меня есть еще неплохая мыльница Canon S90, мне просто кажется мороки меньше будет чем с Никоном по настройкам тяжестью и.т.д. Что скажете?
4. Или качество будет хуже для Луны планет и дипская?
5. И к фотикам нужно отдельный переходник брать или тот что в комплекте с телескопом подойдет?

Я Вас сегодня атаковал вопросами извиняюсь))) Астрофото на ДОБе и не только... 27 Ноябрь 2013 16:39

Самый лучший вид астросъемки, когда матрица находится в прямом фокусе телескопа. Чем меньше стекла на пути, тем лучше. Хотя можно снимать и через линзу Барлоу, и через окуляр, и используя зум, но все это дает худшие результаты.
Теперь ответы:
1. Планетная камера для Дипскай не подойдет, потому что не позволяет делать длительные выдержки и имеет маленькое поле зрения.
2. Увеличение масштаба при фото достигается "разгоном" фокуса и основной метод - применение линзы Барлоу. Можно использовать и окуляр, и зум, но все это дает худшие результаты.
3-4. Мыльницей снимать можно, результат будет значительно хуже чем зеркалкой или астрокамерой, особенно Дипскай. С балансировкой ДОБа проблем не уменьшится, т.к. будет нужен массивный кронштейн + большой окуляр.
5. Под зеркалки нужно Т-кольцо (в зависимости от модели камеры) https://astroscope.com.ua/telescope_ ... fo459=3622
Под любые мыльницы нужен кронштейн (чем тяжелее мыльница, тем дороже):
https://astroscope.com.ua/fotoadapter_konus/6746.htm
https://astroscope.com.ua/adapter_dl ... ag/857.htm
https://astroscope.com.ua/adapter_mi ... am/696.htm
https://astroscope.com.ua/adapter_vi ... /11028.htm


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: От Персея до Тельца  |  Добавлено: 27.11.2013 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
А теперь меня интересует, а какой камерой, Игорь, пользуетесь Вы?

Когда-то я снимал и на фотопластинки, и на фотопленку (чб, цветную и слайдовую), потом были ВЭБ-камеры, потом несколько цифромыльниц. Сейчас, в основном, цифрозеркалка Кэнон.


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 27.11.2013 22:27
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
А мне бы понравилось бы, если бы Игорь показал бы свой фотоаппарат и фотки с него. И хотелось бы видеть разницу в фотографиях от разных камер.
----------
А ещё к вопросу о цветной и чёрно-белой камере: какая разница у этих двух камер:
1) Камера ZWO ASI120MC color
2) Камера ZWO ASI120MM mono ? Цена одинаковая.

А если сравнить с этой? (Камера QHY 6) эта подороже и матрица здесь другая ССD. Значит ли, что эта гораздо лучше?

Ну и хит продаж Камера Celestron NexImage 5 МP.

Без сравнительного анализа, который нам любителям не доступен, невозможно определиться с камерой. Особенно для DOB.

Надеюсь, что это всем нам интересно узнать.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Maksim Chelnokov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 28.11.2013 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 17 авг 2013
Посты: 22
Откуда: Kyiv, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
3. Забыл сказать у меня есть еще неплохая мыльница Canon S90, мне просто кажется мороки меньше будет чем с Никоном по настройкам тяжестью и.т.д. Что скажете?
4. Или качество будет хуже для Луны планет и дипская?
5. И к фотикам нужно отдельный переходник брать или тот что в комплекте с телескопом подойдет?

Юрий, мыльница это все таки мыльница, в Д80 у вас больше возможностей, таких как РАВ, спуск затвора по шнурку с какой хотите выдержкой, ну и качество снимка.
Для зеркалки вам необходимо только Т-кольцо (Линза Барлоу с Т-адаптером) и прямо с телескопа изображение фокусируется на матрицу вашего фотоАппа..
У самого Д90.



Дмитрий Касьянов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 28.11.2013 13:46
Аватара пользователя

Регистрация: 17 ноя 2010
Посты: 123
Откуда: UA Kharkov
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
Без сравнительного анализа, который нам любителям не доступен, невозможно определиться с камерой. Особенно для DOB.


Андрей, у меня есть
https://astroscope.com.ua/kamera_qhy ... /12935.htm

Но увы погода не позволяет ее протестировать... Как будет положительный опыт, выложу фотки.
Пока тренируемся на зайцах Астрофото на ДОБе и не только... 28 Ноябрь 2013 13:46

Астрофото на ДОБе и не только... 28 Ноябрь 2013 13:46
Просмотров: 2144


_________________
SK DOB 12 Goto, Celestron Nexstar 6 SE, Bresser 20x80
Дмитрий Касьянов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 28.11.2013 13:50
Аватара пользователя

Регистрация: 17 ноя 2010
Посты: 123
Откуда: UA Kharkov
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Юрий, мыльница это все таки мыльница, в Д80 у вас больше возможностей, таких как РАВ, спуск затвора по шнурку с какой хотите выдержкой, ну и качество снимка.
Для зеркалки вам необходимо только Т-кольцо (Линза Барлоу с Т-адаптером) и прямо с телескопа изображение фокусируется на матрицу вашего фотоАппа..
У самого Д90.


Однозначно за. Съемка в прямом фокусе не сравнится с окулярной. Однако, при съемке на ньютонах нельзя забывать о коме, я для себя (снимаю nikon d7000) приобрел https://astroscope.com.ua/korrektor_ ... /17729.htm


_________________
SK DOB 12 Goto, Celestron Nexstar 6 SE, Bresser 20x80


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 28.11.2013 21:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
А мне бы понравилось бы, если бы Игорь показал бы свой фотоаппарат и фотки с него. И хотелось бы видеть разницу в фотографиях от разных камер.
Надеюсь, что это всем нам интересно узнать.

Андрей, некоторые мои астрофото Вы могли видеть на нашей страничке ВКонтакте и на нашем Форуме в темах о Луне, кометах, скоплениях и др.
И когда-то я постараюсь сделать тему о различных возможностях астрофото - от простейшего до сложного, с примерами различного оборудования и результатами.
А пока покажу разницу в планетных фотографиях на разных фотокамерах (на протяжении около 20 лет).
Все фото ниже сделаны в городе с балкона, на одном и том же небольшом рефлекторе Ньютоне (D=110мм F=805мм) на экваториальной монтировке с часовым ведением. Ближайший аналог этого телескопа https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... q2/295.htm.

Доцифровое время, пленочная зеркалка, одиночный кадр:
Астрофото на ДОБе и не только... 28 Ноябрь 2013 21:24 четвертое
Просмотров: 2117

Одна из первых цифромыльниц без видеорежима, сложено несколько сотен фотокадров:
Астрофото на ДОБе и не только... 28 Ноябрь 2013 21:24 третье
Просмотров: 2117

Цифромыльница с VGA-видео, сложено около тысячи видеокадров:
Астрофото на ДОБе и не только... 28 Ноябрь 2013 21:24 второе
Просмотров: 2117

Цифромыльница с HD-видео, сложено пару тысяч видеокадров:
Астрофото на ДОБе и не только... 28 Ноябрь 2013 21:24 первое
Просмотров: 2117


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов