Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 28.11.2013 21:36
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Maksim Chelnokov писал(а):
Юрий, мыльница это все таки мыльница, в Д80 у вас больше возможностей, таких как РАВ, спуск затвора по шнурку с какой хотите выдержкой, ну и качество снимка.
Для зеркалки вам необходимо только Т-кольцо (Линза Барлоу с Т-адаптером) и прямо с телескопа изображение фокусируется на матрицу вашего фотоАппа..
У самого Д90.

Максим, Вы совершенно правы - зеркалка выигрывает и наличием РАВ, и ДУ, и еще гораздо меньшими шумами, большей чувствительностью, большей матрицей. Но все это касается фоторежима, особенно на длительных выдержках.
Что касается съемки видеороликов (что важно для планетного фото) здесь разница не так велика. И в этом режиме и мыльница и зеркалка значительно проигрывают специальной астрокамере. Астрофото на ДОБе и не только... 28 Ноябрь 2013 21:36


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 28.11.2013 21:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Касьянов писал(а):
при съемке на ньютонах нельзя забывать о коме, я для себя (снимаю nikon d7000) приобрел https://astroscope.com.ua/korrektor_ ... /17729.htm

Дмитрий, Вы правы - комакорректор необходим при фотосъемках на большем поле зрения.
Для планетных видеороликов, где используется малая часть поля вблизи оптической оси, он не обязателен, я бы сказал даже не нужен, т.к. только добавит лишнего "стекла"


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 29.11.2013 07:58
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо, за последовательность кадров от разных фотоаппаратов.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 29.11.2013 11:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
А ещё к вопросу о цветной и чёрно-белой камере: какая разница у этих двух камер:
1) Камера ZWO ASI120MC color
2) Камера ZWO ASI120MM mono ? Цена одинаковая.

А если сравнить с этой? (Камера QHY 6) эта подороже и матрица здесь другая ССD. Значит ли, что эта гораздо лучше?

Ну и хит продаж Камера Celestron NexImage 5 МP.

Без сравнительного анализа, который нам любителям не доступен, невозможно определиться с камерой. Особенно для DOB.

Надеюсь, что это всем нам интересно узнать.


Перенес обсуждение астрокамер в отдельную тему viewtopic.php?f=8&t=11586


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 29.11.2013 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Теперь мне нужно прояснить цель астрофото как такового. Мне кажется, что во-первых, чисто утилитарно - увидеть то, что нельзя увидеть глазом. После такого высказывания не хочется продолжать, не обсудив этот тезис.
Прошу всех знатоков высказаться по этому вопросу.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 30.11.2013 14:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
Теперь мне нужно прояснить цель астрофото как такового. Мне кажется, что во-первых, чисто утилитарно - увидеть то, что нельзя увидеть глазом. После такого высказывания не хочется продолжать, не обсудив этот тезис.
Прошу всех знатоков высказаться по этому вопросу.

Да, Андрей, астрофото действительно позволяет зафиксировать более слабые объекты и более мелкие детали, чем доступные при визуальных наблюдениях на том же оборудовании.


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 01.12.2013 19:13
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Хотя, мне кажется, что многие думают об астрофото не столько с познавательной точки зрения, сколько о способе оставить память о своих наблюдениях. Но мне лично кажется, что всё-таки ориентироваться надо на фотографии как способе постижения мира. И именно в астрономии это раскрывается в полной мере, именно фотографии позволяют увидеть то, на что глаз уже становится не способным.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 21.01.2014 22:59
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорьна Добсоне можно сфотографировать туманность Ориона? Если да как лучше это делать? И в какой проге обрабатывать потом? И про Плеяды точно такой же вопрос)


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 22.01.2014 09:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Игорьна Добсоне можно сфотографировать туманность Ориона? Если да как лучше это делать? И в какой проге обрабатывать потом? И про Плеяды точно такой же вопрос)

На ДОБе без двигателей невозможно. С двигателями можно попробовать на выдержках 10-15 сек в прямом фокусе. Потом обработать можно в DeepSkyStacker https://astroscope.com.ua/programma_ ... /29276.htm


_________________
Мои астрофотографии


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото на ДОБе и не только...  |  Добавлено: 19.05.2016 11:48
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Выскажу и свое мнение относительно целей при фотографировании космоса. Что мы обычно говорим, когда видим хорошо сделанную фотографию? "Как красиво!" Разве мы говорим: "посмотрите, сколько деталей видно!"? Чтобы показывать "датали", есть Хаббл Астрофото на ДОБе и не только... 19 Май 2016 11:48



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов