Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 02.10.2015 21:09
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
HDR это где извините за невежество))) я калибровал, переводил в цвет и выравнивал в максимке, а складывал уже в FITstacker. Постобработка ФШ+максим, в последнем фон правил вручную.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 02.10.2015 21:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
а по поводу режима LAB можно подробнее

В ФШ переходим Изображение > Режим > из RGB в LAB, далее в Уровнях двигаем каналы a и b (желательно двигать симметрично), цветность сигнала повышается сильно, о фона не очень... Несколькими подходами можнно "вытащить" цвета сигнала. Потом возвращаемся в RGB.
Если интересно покажу как-нибудь со скринами.


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 02.10.2015 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
круто-круто, нужно попробовать. о этот перфекционизм Наши фотографии галактик 02 Октябрь 2015 21:22 возврат в rgb и именно в нем сэйв нужно получается делать?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 02.10.2015 21:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
круто-круто, нужно попробовать. о этот перфекционизм Наши фотографии галактик 02 Октябрь 2015 21:24 возврат в rgb и именно в нем сэйв нужно получается делать?

Сохраняем в RGB Наши фотографии галактик 02 Октябрь 2015 21:24


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 02.10.2015 21:26
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
что то я не так видать в нем сделал... совсем не то получается. пока останусь на своем способе или скрины в студию Наши фотографии галактик 02 Октябрь 2015 21:26



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 02.10.2015 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Поигрался с насыщенностью, сильно боюсь крутить Наши фотографии галактик 02 Октябрь 2015 21:45

Наши фотографии галактик 02 Октябрь 2015 21:45
Просмотров: 1348

Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 09.10.2015 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
вчера немного поупражнялся в настройке оптики и выравнивании поля для моего Кэнона. звезды по идее круглые, если не брать во внимание небольшое потягивание по всему полю в направлении правого верхнего угла-все поле потянуто в направлении двух часов. интересно мнение по поводу возможных причин. например полярка, слишком длительная выдержки или ваш вариант?

привожу одиночный кадр 600 сек., ISO400. если что могу дать полный кадр (тут ресайз) тому, кого заинтересует и кто сможет подсказать.

Наши фотографии галактик 09 Октябрь 2015 11:37
Просмотров: 1340

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 09.10.2015 13:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
небольшое потягивание по всему полю в направлении правого верхнего угла-все поле потянуто в направлении двух часов. интересно мнение по поводу возможных причин. например полярка, слишком длительная выдержки или ваш вариант?

Как на меня, у Вас Виталий, картинка стала ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем в предыдущих снимках.
Потянутость действительно есть, а на некоторых звездах заметно скорее двоение, а не смаз. Причем направление практически совпадает с осью RA. Так что скорее всего причина не в оптике, а в ведении монтировки, все таки выдержка длинная.
Это однозначно не "кривая полярка", а может срыв гидирования и/или "изменение" соосности гида и телескопа, и/или люфт в оси монтировки.
Проанализируйте все снимки сессии, проведите пробную съемку на разных выдержках - думаю причина обнаружится.
Удачи.
Ждем новых результатов.


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 11.10.2015 14:44
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо, Игорь! Улучшение связано с тем, что я вернулся снимать на Кэнон. Тут все в порядке с рабочим отрезком для МРСС+я поковырялся и довел поле до приемлемых углов.

В общем проанализировал все снимки из этой "настроечной" ночи-пристрелки и обнаружил, что такая потянутость есть и на других только в другой мере. Знающий человек сказал, что то там просто крупнее звезда...
Буду как то экспериментировать с выдержками, но грешу на гид. Жесткости у гида за глаза. На кольцах сверху пластина 6мм толщиной, на ней такого же сечения фланец, а на самом фланце уже камера с объективом. Вот по поводу соосности вопрос имеется. А как быть тогда с калибровкой гида? Эта штука разве не убирает все эти вещи?

P.S. для этих снимков пристрелочных FWHM примерно 4-6".



Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии галактик  |  Добавлено: 17.10.2015 23:36
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
14 октября выдалась отличная погода, я с Мишей Головацким и Сереем Козельским выбрались понаблюдать и пофотографировать, что то новое. И так одна фотография с объектами: NGC 5985, NGC 5982, NGC 5981, NGC 5976, NGC 5989 - Все эти галактики находятся в созвездии Дракон.
Наши фотографии галактик 17 Октябрь 2015 23:36 первое

Наши фотографии галактик 17 Октябрь 2015 23:36 второе
SW-N200, Nikon D5100, прямой фокус,12 кадров по 1 минуте, ISO 3200, DeepSkyStacker.

Не знаю что за чудо было, но монтировка позволяла снимать с выдержкой до 2 минут без гидирования...



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов