Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 23.04.2014 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
акцент при редактировании был сделан на спутники.
Спутник Европа выглядывает из за Юпитера, неподалёку Ио и Ганимед.

Мне нравится, спасибо.
Кстати, в Регистаке можно сложить отдельно - планеты, потом спутники, затем все совместить в Фотошопе.
Примерно так

Фото Юпитера 23 Апрель 2014 20:58
Просмотров: 1989


_________________
Мои астрофотографии
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 23.04.2014 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
Два спутника юпитера Ио и Ганимед, фотография сделана на мобильный телефон Fly 440 14 01 2014 в окулярной проекции 10 мм. Обнаружил их случайно, когда фильтровал не получившиеся кадры с Юпитером.
Фотография полностью без обработки, лишь увеличил в размере что б было видно что это не звёзды а шарики -) спутники.

Действительно просматриваются диски, хотя и замыленные артефактами.


_________________
Мои астрофотографии


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 23.04.2014 21:49
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
класс. а артифакты из за слишком сильного увеличения моего -)



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 22.11.2014 23:47
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
Два спутника юпитера Ио и Ганимед, фотография сделана на мобильный телефон Fly 440 14 01 2014 в окулярной проекции 10 мм. Обнаружил их случайно, когда фильтровал не получившиеся кадры с Юпитером.
Фотография полностью без обработки, лишь увеличил в размере что б было видно что это не звёзды а шарики -) спутники.

очень улыбнуло )) как снимки Деймоса и Фобоса на одном известном астрофоруме Фото Юпитера 22 Ноябрь 2014 23:47



Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 24.11.2014 22:41
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
Евгений Немкович писал(а):
Два спутника юпитера Ио и Ганимед, фотография сделана на мобильный телефон Fly 440 14 01 2014 в окулярной проекции 10 мм. Обнаружил их случайно, когда фильтровал не получившиеся кадры с Юпитером.
Фотография полностью без обработки, лишь увеличил в размере что б было видно что это не звёзды а шарики -) спутники.

очень улыбнуло )) как снимки Деймоса и Фобоса на одном известном астрофоруме Фото Юпитера 24 Ноябрь 2014 22:41


Что за снимки?



Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 24.11.2014 23:10
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Сегодня провёл первое Ноябрьское наблюдение Юпитера.
24.11.2014. 5.10 - 6.30

Утро выдалось немного морозное -4, небо красивое, звёздное... немного дымка, засветка -)) в общем как обычно в Минске в это время года.

С вечера закинул телескоп на балкон чтоб по утру его меньше термостабилизировать. Сложил всё оборудование в сумку и с утра потянул всё на площадку возле дома. Зрелище было походу не плохое: Я -) на плечах огромная сумка с гирями, окулярами и проводами, на шее тёплое покрывало для аккумулятора, в одной руке мой 200 мм телескоп, в другой монтировка для телескопа. Всё примерно около 45 кг.

Юпитер красиво весит над домом.... Собрал, настроил телескоп и сразу же навёл на объект... Красотища! Четко виден диск с отчётливыми четырьмя поясами, отлично выделяющимся Большим красным пятном.

После наблюдения, решил провести съёмку. За одно проверить всяческие режимы съёмки для получения лучшего результата и протестировать мою новую НПЗ 3-5х Барлоу.

Ниже один из вариантов съёмки

Телескоп SW N200. фотоаппарат Nikon D5100. Сложение 2731 кадра в RegiStax 5. Окулярная проекция 3.2мм + 2х Барлоу

Комментарий к файлу: Телескоп SW N200. фотоаппарат Nikon D5100. Сложение 2731 кадра в RegiStax 5. Окулярная проекция 3.2мм + 2х Барлоу

Nemo911 - http://vk.com/bka_astro

Фото Юпитера 24 Ноябрь 2014 23:10
Просмотров: 1479

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 25.11.2014 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
на плечах огромная сумка с гирями, окулярами и проводами, на шее тёплое покрывало для аккумулятора, в одной руке мой 200 мм телескоп, в другой монтировка для телескопа. Всё примерно около 45 кг.

Не слабый груз Фото Юпитера 25 Ноябрь 2014 09:14


_________________
Мои астрофотографии


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 05.12.2014 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Покажу ка и я свой сегодняшний Юпитер. В общем это пример того как делать не только нельзя, но и можно, если нет возможности сделать как надо, а очень хочется. Да и просто было интересно, что из этого получится.
В общем снимал телескопом Мицар, ручное ведение. С балкона на первом этаже, через закрытое окно. Сложено 1055 кадров из 1753. Камера lumenera Lu070. Родная мицаровская барлуха 3х.
Фото Юпитера 05 Декабрь 2014 19:29
Просмотров: 1435

Неожиданно для меня проработалось БКП и тень от спутника Каллисто.

Небольшое резюме для тех кто хочет, но не решается начать занятие астрофотографией:
Имея даже достаточно скромное оборудование и не очень благоприятные условия, не бойтесь начинать, ибо и в этом случае можно получить достаточно интересные как для новичка фото.

P.S. Естественно мое фото не является примером того к чему нужно стремиться, но пример того, с чего можно начать.



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 05.12.2014 20:03
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вполне нормальное фото через окно,так ещё и телескоп-то прилично разъюстирован ,Надо Миша как-то на рефракторе 150\750 попробовать сделать хорошее фото,как только с моей стороны начнёт пораньше появляться и показать ,что короткие дудки тоже годятся для астрофото ,а не то как их называют" хроматилки."Да и выложил бы ты фото Юпитера с 90-го МАКа, на что и он способен.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 05.12.2014 20:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
С балкона на первом этаже, через закрытое окно. Сложено 1055 кадров из 1753. Камера lumenera Lu070. Родная мицаровская барлуха 3х.
J01_pippVD_100pj.jpg

Неожиданно для меня проработалось БКП и тень от спутника Каллисто.

Михаил, приветствую Вас на нашем Форуме! Спасибо за фото и ГЛАВНОЕ за подробный комментарий и к процессу и результату Фото Юпитера 05 Декабрь 2014 20:28 первое
Не скажу, что фото отличное, но для таких условий вполне-вполне на уровне Фото Юпитера 05 Декабрь 2014 20:28 второе
Ваш сетап способен на большее - говорю как многолетний владелец Мицара.
Из пожеланий:
- любое оконное стекло, это большое зло, и если балкон не отапливаемый, смело открывайте окна и это улучшит результат
- родная ЛБ от Мицара очень "слабенькая", рекомендую попробовать что-то другое
- и конечно нужно в сумму побольше кадров
Ждем еще Ваших результатов, пусть это и старые съемки Фото Юпитера 05 Декабрь 2014 20:28 третье
П.С. Ну а юстировка при планетной съемке - важнейший элемент, тем более Вы это умеете.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов