Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Руслан Эмиров
Сообщение  Заголовок сообщения: Фото Марса  |  Добавлено: 06.03.2014 20:44
Аватара пользователя

Регистрация: 04 мар 2014
Посты: 81
Откуда: РФ, Краснодарский край, г. Анапа
Vk: VK

Не в сети
Такой темы не нашёл, поэтому, пожалуй, буду первым Фото Марса 06 Март 2014 20:44 Марс, 6 марта 2014 года, 3:13 утра. Sky-Watcher BKP150750EQ5, линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x (5x+две втулки), Canon 550D, Autostakkert (1500 кадров из 18204), Registax 6. Справа - симуляция в Stellarium. Как видите, практически полное соответствие.

Фото Марса 06 Март 2014 20:44
Просмотров: 6784

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Марса  |  Добавлено: 06.03.2014 20:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Руслан, спасибо за тему и спасибо за отменное фото Фото Марса 06 Март 2014 20:57 первое Вам плюс.
Для такой небольшой апертуры результат можно назвать выдающимся.
Будем рады и другим Вашим работам Фото Марса 06 Март 2014 20:57 второе
А видеоролик записывался на флэш фотоаппарата или через EOS утилиты в компьютер?
Судя по количеству отбракованых кадров, погода была не лучшей?


_________________
Мои астрофотографии


Руслан Эмиров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Марса  |  Добавлено: 06.03.2014 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 04 мар 2014
Посты: 81
Откуда: РФ, Краснодарский край, г. Анапа
Vk: VK

Не в сети
Пожалуйста! Форум у Вас дружелюбный, так что с удовольствием буду выкладывать свои материалы.

Ролик записывался на флэш-карту камеры (напрямую в тушку), хотя, правильнее было бы воспользоваться утилитой EOS Movie Record. Дело в том, что Canon 550D может записывать видео с участка матрицы (как раз нужный для планетной съемки режим) только с частотой 50 или 60 кадров в секунду, а для Марса (с его небольшими угловыми размерами) вполне достаточно 30 кадров в секунду (что и обеспечивает утилита EOS Movie Record) - при этом шум матрицы будет меньшим, т.к. можно использовать меньшую чувствительность при съемке. Для быстровращающихся планет типа Юпитера высокая частота съемки является весьма большим плюсом. Так что в следующий раз постараюсь поснимать через EOS Movie Record.

Камеры типа Canon 600D пишут в видео на флэш-карту с частотой 30 кадров в секунду и с бОльшим разрешением - это удобно для съемки роликов Луны, а также для астросъемки планет на телескопах без моторов (например, на Добсонах).

Да, атмосфера была не ахти, однако я не заметил особой разницы между стэком из 1500 кадров и из 4500.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Марса  |  Добавлено: 06.03.2014 21:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Руслан Эмиров писал(а):
Пожалуйста! Форум у Вас дружелюбный, так что с удовольствием буду выкладывать свои материалы.

Спасибо за технические пояснения и за оценку нашего Форума. Будем рады Вашему участию в нем.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Марса  |  Добавлено: 15.03.2014 11:12
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Марс приближается, его угловые размеры растут. Ждем новых фотграфий этой удивительной красной планеты!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 21.03.2014 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Всем привет
Вот что сегодня снял на SW DOB 8 через окуляр Baader Hyperion 3.2мм - в 4.30 примерно

Фото Марса 21 Март 2014 12:33



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 21.03.2014 12:43
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Неплохое фото для DOB8 и увеличения 375крат. Каким фотоаппаратом снимали и как обрабатывали?


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 21.03.2014 13:59
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Снимал на Nikon D5100 - снимал Видео, потом в RegiStax 5.1 обрабатывал. Сложение 122 кадров вроде из 840.

Я RegiStax 5.1 третий раз ещё только запустил, так что обработал может и криво, но старался научным тыкам разобраться =) учусь ещё. Вот если бы русский найти RegiStax...



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 21.03.2014 14:38
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
Снимал на Nikon D5100 - снимал Видео, потом в RegiStax 5.1 обрабатывал. Сложение 122 кадров вроде из 840.

Я RegiStax 5.1 третий раз ещё только запустил, так что обработал может и криво, но старался научным тыкам разобраться =) учусь ещё. Вот если бы русский найти RegiStax...

Марс отличный!+
Добавляйте кол-во кадров, по Марсу на азимутале можно делать ролик до 1 мин, и можно увеличить масштаб.
По Регистаку - здесь описание на русском работы с программой viewtopic.php?f=8&t=11426
Сама же программа на русском - была старая версия по-моему третья, если нужно - пишите, поищу в архивах, но возможностей в ней гораздо меньше чем в пятой версии.


_________________
Мои астрофотографии


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 21.03.2014 16:35
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Евгений Немкович писал(а):
Снимал на Nikon D5100 - снимал Видео, потом в RegiStax 5.1 обрабатывал. Сложение 122 кадров вроде из 840.

Я RegiStax 5.1 третий раз ещё только запустил, так что обработал может и криво, но старался научным тыкам разобраться =) учусь ещё. Вот если бы русский найти RegiStax...

Марс отличный!+
Добавляйте кол-во кадров, по Марсу на азимутале можно делать ролик до 1 мин, и можно увеличить масштаб.
По Регистаку - здесь описание на русском работы с программой viewtopic.php?f=8&t=11426
Сама же программа на русском - была старая версия по-моему третья, если нужно - пишите, поищу в архивах, но возможностей в ней гораздо меньше чем в пятой версии.


Забыл сказать что использовал ещё два фильтра, Sturman Moon and skyglow 1,25'' - №80А (Голубой) без них не так шапка чётка видна была, и темные образования. (стояли сразу оба - по одному мне не так нравилось изображение планеты)

Я вообще новичок даже в астрономии -) и многие термины не знакомы (что такое и где: "азимутале")?

Если не сложно, поищите Русскую версию. В интернете есть и 4, но ссылки все не рабочие.

Если вам не сложно, вот мой исходный ролик http://amega.of.by/DSC_0774.MOV, не могли бы показать что можно с него сделать. Хочу увидеть к чему стремиться нужно.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов