Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 14.06.2019 07:54
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Vitalij Kopa писал(а):
Совсем НЕ похоже На красную зону !

Борисполь, Вышгород, Ирпень это красная зона. Причем Млечный путь в зените при идеальных условиях эдва различим, а это и есть по шкале оценки, - красная зона.

Поддержу вас. В мае этого года был в "Буче" небо было чистым ( и даже казалось темным Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 07:54 первое ) но видно было только опорные звёзды почти как в центре Киева. Хорошая природа у вас в Киеве, орлы вьют гнёзда посреди района Бучи Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 07:54 второе



Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 14.06.2019 18:54
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
В мае этого года был в "Буче" небо было чистым ( и даже казалось темным ) но видно было только опорные звёзды почти как в центре Киева.

Сейчас у нас модная фича, на улицах ставить ЛЕД освещение (считаю очень комфортным натриевое газоразрядное освещение оранжевого света, а ЛЕД освещение очень плохое, как по спектру, так и по мерцанию ШИМ), так оно очень сильно влияет на засветку. В том числе из за геометрии распространения света ввиду конструктивных особенностей (в старых светильниках был отражатель, который давал локальное пятно на улице, ЛЕД шарашут во все стороны, кроме верха). Так вот если на соседней улице поставили 1-2 светильника на столбы, засветка смещается сразу, примерно на на 1 зону зимой
и на 1.5 зоны летом (очень примерная оценка смещения конечно).
Алексей Локотков писал(а):
Хорошая природа у вас в Киеве, орлы вьют гнёзда посреди района Бучи

Ну не знаю орлов не видел, единичные аисты пролетают, это да. Один раз совы прилетали )))



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 14.06.2019 19:13
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Сейчас у нас модная фича, на улицах ставить ЛЕД освещение (считаю очень комфортным натриевое газоразрядное )

А я как раз думал , что лэды меньше засвечивают. Последние годы после замены , небо темнее стало! Ещё бы возле моего дома поменяли Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 19:13
Не знаю на счёт натриевых газоразрядных ламп, но обычные накала, очень режут спектр в чёрный цвет, мне даже на глаза больше неприятно от них, лэды как минимум слабее по мощности, что электрической , что по люменам. Соответственно и сила засветки меньше !



Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 14.06.2019 19:36
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
но обычные накала, очень режут спектр в чёрный цвет

Не совсем понял ???

Заметил еще такую вещь, сейчас есть лампы накаливания лофт или Эдсона (там нити очень длинные как следствие нет такого режущего глаз яркого света, как от обычной лампы илича). Так вот кроме того, что они очень комфортные для зрения, так еще и после них глаза быстрее привыкают к темноте и визуальным наблюдениям, но это может быть очень субъективно Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 19:36 первое

Лучше уже зберегающие люминисцентные, но не ЛЕД Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 19:36 второе Световое загрязнение это очень плохо, и для астрономии и для психики человека. Вот китайцы запустят искусственное Солнце для бесплатного освещения ночью, а потом скажу что Космоса - нет, Созвездий - тоже нет, Земля - плоская. Пару поколений и все Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 19:36 третье Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 19:36 третье Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 19:36 третье
Алексей Локотков писал(а):
Ещё бы возле моего дома поменяли

А потом с рогаткой ходить )))))



Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 14.06.2019 19:39
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Закат Луны, HDR с телефона.

Пейзажная астрофотография 14 Июнь 2019 19:39
Просмотров: 582

Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 15.06.2019 07:21
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
А потом с рогаткой ходить )))))

Я сейчас мечтаю о рогатке!!!
Вот для сравнения два кадра с разницей в минуту (отключили уличное освещение натриевые лампы).Кадры без обработки.

Пейзажная астрофотография 15 Июнь 2019 07:21 первое
Просмотров: 570
Пейзажная астрофотография 15 Июнь 2019 07:21 второе
Просмотров: 570

Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 15.06.2019 09:46
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Закат Луны, HDR с телефона.

1. Для заката Луны надо бы пытаться поймать Луну над горизонтом - когда она действительно садится.
В то числе над домами в городских условиях и т.п.
Где то в теме были примеры: viewtopic.php?f=8&t=11901&start=450#p64290
2. Параметры съёмки пока не отменялись (даже с телефона)


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 15.06.2019 10:58
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Вот для сравнения два кадра с разницей в минуту (отключили уличное освещение натриевые лампы)

Аж дышать легче стало Пейзажная астрофотография 15 Июнь 2019 10:58 Я так понимаю внизу МП немного прорисовался ?



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 15.06.2019 19:07
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Вот для сравнения два кадра с разницей в минуту (отключили уличное освещение натриевые лампы)

Аж дышать легче стало Пейзажная астрофотография 15 Июнь 2019 19:07 первое Я так понимаю внизу МП немного прорисовался ?

Ну да, легче Пейзажная астрофотография 15 Июнь 2019 19:07 первое Жаль только через 1,5 часа рассвет наступает Пейзажная астрофотография 15 Июнь 2019 19:07 второе
Вот и остаётся 1,5-2 часа для съёмки дипская ( естественно без луны) летом!



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пейзажная астрофотография  |  Добавлено: 16.06.2019 10:09
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
но обычные накала, очень режут спектр в чёрный цвет

Не совсем понял ???

Спектр лампы накаливания в видимом (380-720 nm) диапазоне, лежит приблизительно от 420 до 670 nm , "верхний и нижний " диапазон обрезается в чёрный т.е. часть света который мы видим нить накала недосвечивает.

Комментарий к файлу: картинка из Вики.
Пейзажная астрофотография 16 Июнь 2019 10:09
Просмотров: 537

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов