Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 26.04.2018 22:10
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Эх. Отмечусь и я, еще одним подходом к триплету. Чуть докопил сигнала. К предидущим 7-ми кадрам добавил еще 50. Правда уже Луна подсвечивала.
Юпитер 21м, диафрагма 5.6, ASI178MM, фильтр Baader Plantarium Neodymium
И того: 57 кадров по 120 сек. DSS, Fitstacker, PS
Калибровка: дарки, флеты. Ресайз 50%
Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 26 Апрель 2018 22:10
Просмотров: 375
Как то так.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 26.04.2018 22:49
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Эх. Отмечусь и я, еще одним подходом к триплету. Чуть докопил сигнала. К предидущим 7-ми кадрам добавил еще 50. Правда уже Луна подсвечивала.
]Как то так.

больше сигнала есть больше сигнала Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 26 Апрель 2018 22:49



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 26.04.2018 23:28
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
А у Вас оборудование стационарно стоит, или всякий раз разворачивать надо?

таскаю из гаража, разворачиваю!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 27.04.2018 05:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Михаил Астроскоп писал(а):
Эх. Отмечусь и я, еще одним подходом к триплету. Чуть докопил сигнала. К предидущим 7-ми кадрам добавил еще 50. Правда уже Луна подсвечивала.
]Как то так.

больше сигнала есть больше сигнала Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 27 Апрель 2018 05:26 первое

В этом и есть суть астрофото.
Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 27 Апрель 2018 05:26 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Санек Григорич
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 27.04.2018 05:57
Аватара пользователя

Регистрация: 16 окт 2017
Посты: 464
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Вчера , несмотря на дымку (облачную пелену ) и луну примерно в 42-х градусах , решил неспеша поклацать перед сном объект из каталога Мосье под №51 в созвездии гончих псов.
Честно говоря не думал , что выйдет, хоть что-то путное из-за дымки

Отлично! +


_________________
sw dob6" на экв. платформе.
sw 1149 eq2.
celestron ps 607az


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 27.04.2018 07:23
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Санек Григорич писал(а):
Цитата:
Отлично! +

Спасибо Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 27 Апрель 2018 07:23



Taras Prystavski
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 30.04.2018 23:31
Аватара пользователя

Регистрация: 11 фев 2013
Посты: 115
Откуда: Lviv, Ukraine
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В качестве своего первого объекта фотоохоты в этом году я выбрал одну из красивейших галактик NGC 2403 в созвездии Жирафа. За время экспозиции (20:46-22:10 UT, 09.04.2018 г.) было отснято и отобрано 129 кадров по 30 сек. каждый, т.е. суммарная экспозиция составила 64.5 мин., чуть больше часа.
Что удалось впервые:
1. Впервые использовал фильтр Baader Planetarium NEODYMIUM, 2", который купил еще осенью на Астроскопе (отдельно огромное спасибо Игорю и всем за оперативную доставку и качество товара!), но испытать смог только теперь;
2. Впервые суммарная выдержка моих снимков составила больше часа. Что ж, шумы на итоговом кадре заметно упали – это в сравнении с моими старыми работами, где суммарная экспозиция была около 20 мин. Кроме того, в перерыве между сериями снимков использовал небольшие подвижки, дабы «рассеять» итоговый шум;
3. Впервые использовал в городе ISO 3200. Нельзя сказать, что я сделал что-то экстраординарное, но в городе, где много светового шума, я в основном использовал ISO 800. Кадры с ISO 3200 выходили слишком светлыми даже для объектов, находящихся высоко в небе;
4. Больше внимания уделил точности выравнивания монтировки (я не пользуюсь автогидом), из-за чего почти все кадры оказались удачными.
Тем не менее… К качеству получившегося результата у меня множество претензий. Как мне кажется, так и не удалось подобрать правильный баланс цветов. Галактика голубоватая, да, но эмиссионные туманности, которые проглядывают внутри нее, должны быть красноватыми, а они у меня – синие((((. Кажется, итоговый кадр получился состоящим из участков разного цвета, из-за чего трудно было выставить правильный баланс цветов. В этот раз я не снимал флэты – возможно в этом причина, даже не знаю.
Честно говоря, я надеялся получить чуть более глубокий снимок, поэтому результат немного расстроил. Высота галактики за время съемки была в пределах 56 – 47 градусов, т.е. – довольно высоко, в северо-западном направлении, где у меня самый темный участок неба над горизонтом. Но наверное час выдержки – не слишком много все же, поэтому от фотографии чуда ждать не стоит. Что ж, в следующий раз постараюсь учесть все ошибки.

Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 30 Апрель 2018 23:31
Просмотров: 322

Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 01.05.2018 05:59
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Хороший снимок получился! ,а с балансом разберётесь,это дело наживное.(сам страдаю такой проблемой).


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 01.05.2018 08:07
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Хороший снимок получился!

Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2018 08:07 первое Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2018 08:07 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 01.05.2018 10:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Taras Prystavski писал(а):
В качестве своего первого объекта фотоохоты в этом году я выбрал одну из красивейших галактик NGC 2403 в созвездии Жирафа.

Поздравляю с началом сезона!
Да галактика красивая, но и редко снимаемая. Потому что достаточно сложный объект.
Когда то я срелял по ней 13 сек экспозициями, но увы на таких выдержках результат никакой - показывать нечего.
Так, что у Вас получилось вполне достойно - заслужено плюсую
Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2018 10:18 первое Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2018 10:18 второе
По балансу цветов: использование любых фильтров всегда вызывает проблемы с ББ. Стоит попробовать в Фитстекере разные способы ББ - по звезде спектрального класса G, по ядру галактики, в конце концов по всему кадру.
(Кстати у меня тоже галактиа уходила в синий)
Что касается эмиссионных туманностей - для их проработки обычно снимают дополнительный канал в водороде и подмешивают в красный канал. Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2018 10:18 третье


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов