Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 25.04.2017 11:06
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Евгений Немкович писал(а):
забыл. Применил х3 дризли. если выдержку больше ставлю, то все детали исчезают (пересвет). Она становиться бирюзовым овалом. Пришлось выдержку и ИСО уменьшить. Думаю, нужно было кома-корректор тоже убрать =)

Понятно.
Если туманность по центру кадра, то и корректор можно убрать.
А количество кадров все-таки надо увеличить - хотя бы до 150-200шт


Это был тест =) теперь знаю, что можно хоть что то получить. С Сентября начну копить фотоны. Камера должна приехать (гид делать буду)



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 25.04.2017 11:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
Камера должна приехать (гид делать буду)

Удачи!
Ждем новых снимков!


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 01.05.2017 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Добрый день.

Хочу поделиться астрофотографиями 2х ночей проведенных на даче охотясь за дипскай обьектами. Первым обьектом был дуэт M81 и M82 в Большой Медведице, погода была хорошая, молодой серп зашел за горизонт в районе 23 00 и не мешал засветкой.После чего провел астрофото M51, Волос Вероники и Шарового Скопления Геркулеса М13.

Небольшое отступление:
Хочу сказать что ранее у меня был небольшой опыт астрофото на SW DOB 14, где была бешенная светосила, я даже выкладывал примеры фотографий на астроскопе, но из-за невозможности делать кадры более 10-15 секунуд, говорить о каком-то продвинутом астрофото без экваториальной монтировки просто нет смысла, ну и собственно DOB 14 изначально не астрограф, разве что пока он не стоит на монтировке лебедь Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 11:37 Прошло пару лет, немного повизуалив я все же решил перейти на астрофото, потому-что с большой апертурой хоть и приятнее наблюдать когда позволяет погода, но мой опыт подсказывает что в наших широтах и атмосферой это далеко не всегда получается, да и без стационарного помещения выносить такую бандуру сложно, не говоря уже о выездах. Лучше использовать телескоп с апертурой меньше, но чаще. Как говорил один человек, что мне очень запомнилось, когда-то ездили в Крым понаблюдаться с большим добом, так вот наведя его высоко в горах на Юпитер, получили мыло, а взяв ED 80 увидели красное пятно. Еще важный момент разницы визуала и астрофото, в том что, на фотографии можно рассмотреть после сьемки обьект лучше за чашкой чая, чем глазом в -20 например стоя на холоде каждому свое как говориться), ну и собственно экваториал с ведением можно сделать безпроводным и управлять дистанционно к чему я и буду стремиться. Продав свой DOB 14 я приобрел экваториальную монтировку HEQ5 PRO SyncScan, телескоп Arsenal ED 80, корректор комы, и еще много необходимых аксессуаров, но до гидирования пока руки не дошли пока тренируюсь так. Наверное такое бывает не часто когда уходишь от большой аппертуры в сторону меньшей, но внутри что-то мне подсказывало что даже от ED 80 я должен получить не меньше удовольствия как когда я впервые занялся астрономией. Но немного был расстроен при первых фотографиях триплета галактик в созвездии льва, мол как это так, монтировка для астрофото, рефрактор для этих же целей в большей степени, а на кадре какие-то мелкие кракозябры, которые даже при последующей обработке не дают хороших результатов....но через время стало ясно, что для хороших результатов, необходимо практиковать сложение и последующую обработку фотографий, что дало как мне кажется неплохие первые снимки и радует что есть еще к чему стремиться и в этом расти Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 11:37

Комментарий к файлу: Шаровое скопление Геркулеса M13:

Arsenal ED 80, комакорректор, зеркалка Canon 100D, монтировка HEQ5 Pro SyncScan серия 21*30sec + 10 darks ISO 6400. Обработка в DSS и Fitstacker.

Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 11:37 первое
Просмотров: 1207
Комментарий к файлу: Волосы Вероники:

Arsenal ED 80, комакорректор, зеркалка Canon 100D, монтировка HEQ5 Pro SyncScan серия 21*30sec + 10 darks ISO 6400. Обработка в DSS и Fitstacker.

Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 11:37 второе
Просмотров: 1207
Комментарий к файлу: M51 в гончих псах - Водоворот.

Arsenal ED 80, комакорректор, зеркалка Canon 100D, монтировка HEQ5 Pro SyncScan серия 21*30sec + 10 darks ISO 6400. Обработка в DSS и Fitstacker.

Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 11:37 третье
Просмотров: 1207
Комментарий к файлу: M81-M82 Дуэт галактик в Большой Медведице.

Arsenal ED 80, комакорректор, зеркалка Canon 100D, монтировка HEQ5 Pro SyncScan серия 30*30sec + 15 darks ISO 3200 обработка в DSS и Fitstacker.

Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 11:37 четвертое
Просмотров: 1207


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 01.05.2017 13:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Хочу поделиться астрофотографиями 2х ночей

Вполне хорошие результаты, как для первых фото Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 13:01
Юрий, рекомендую не гнаться за большим количеством объектов, а сосредоточится на одном-двух за ночь. Накопить хотя бы полтора-два часа на каждый объект.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 01.05.2017 17:17
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Хочу поделиться астрофотографиями 2х ночей

Вполне хорошие результаты, как для первых фото Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 17:17 первое

Очень хорошее начало!
Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 17:17 второе Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 17:17 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 01.05.2017 17:48
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отличное начало, дуэт 81,82 галактик хорош !


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 01.05.2017 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо)

Валера Леванда писал(а):
Отличное начало, дуэт 81,82 галактик хорош !


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 01.05.2017 21:01
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо)

Andrey Moskvin писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Хочу поделиться астрофотографиями 2х ночей

Вполне хорошие результаты, как для первых фото Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 21:01 первое

Очень хорошее начало!
Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 21:01 второе Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 01 Май 2017 21:01 третье


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.05.2017 10:34
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь спасибо за совет постараюсь еще сегодня поснимать что-то интересное и остановлюсь на одном обьекте за ночь Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 02 Май 2017 10:34 первое

Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Хочу поделиться астрофотографиями 2х ночей

Вполне хорошие результаты, как для первых фото Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 02 Май 2017 10:34 второе
Юрий, рекомендую не гнаться за большим количеством объектов, а сосредоточится на одном-двух за ночь. Накопить хотя бы полтора-два часа на каждый объект.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 04.05.2017 20:15
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Звездное скопление Ясли - обьект Мессье 44, расстояние около 600 световых лет, возраст 730 млн лет. Серия снимков - 68*30sec+20darks+31 bias. Сложение DSS, обработка Fitstacker.

Несмотрю на яркую засветку от растущего месяца, вот что получилось Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 04 Май 2017 20:15

Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов. 04 Май 2017 20:15
Просмотров: 1163


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов