Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: астрофото  |  Добавлено: 10.10.2014 13:16
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
и не забываем, что снимок планеты требует приложения усилий в интервале ну скажем 3 минуты, в то время как дипскай можно снимать в сумме по нескольку ночей. вот вам и ответ на вопрос, для чего апертуры нужно больше в единицу времени. а вообще ее мало никогда не бывает Азы астрофото 10 Октябрь 2014 13:16



Владимир Гущин 3105
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 04.12.2018 11:41
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 159
Откуда: г.Одесса
Facebook: FB

Не в сети
Михаил,можно подробней о межкадровых подвижках?В PHD 2 по умолчанию стоит 1,но диапазон от1 до 100 и как они влияют на "полосатость" на итоговом результате после сложения в DSS.Заранее благодарю Вас за информацию.



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 04.12.2018 11:57
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
По подвижкам в PHD 2, попробую ответить позже. Этой программой не пользуюсь. Но похоже, что этот параметр выбирается как и в Максимке. В общем позже. А влияние их такое: уходит полосатость. Азы астрофото 04 Декабрь 2018 11:57



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 04.12.2018 15:38
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Гущин 3105 писал(а):
подробней о межкадровых подвижках

В общем так. Если это число 1 выполняет ту же функцию что и в Максиме, то это смещение на заданное количество пикселей на гидирующей камере. Его надо пересчитать в смещение на основной. Рекомендуют, и я так делаю, выбрать этот параметр таким, что бы смещение на основной камере было около 20-ти пикселей. Для этого Вам надо знать масштаб в секундах на пиксель для гида, и для едешки. Что бы смещение на основной камере было порядка 20-ти пикселей, надо масштаб главной камеры разделить на масштаб гидирующей, и умножить на 20. И результат ввести вместо единицы, по умолчанию.

Сами межкадровые подвижки состоят в следующем. После завершения съемки очередногокадра основной камерой, гидирующая программа немного смещает телескоп. Таким образом все снятые кадры несколько смещены друг относительно друга. Таким образом полосы от камеры будут располагаться в различных участках изображения, и при сложении они уйдут.

Но. Для того что-бы все это работало, надо что-бы гидирующая программа и снимающая, были синхронизированы между собой. Другими словами, гидирующая должна знать что съемка очередного кадра закончилась. Возможно ли синхронизировать PHD 2 и программу, которой Вы снимаете, я не знаю. Знаю что PHD умеет синхронизироваться с кеноновской утилитой. Но, как я понимаю, о ней речь не идет.

Я снимаю Максимом. Он и снимает, он и гидирует. Поэтому вопроса синхронизации не возникает.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. И хоть как-то прояснил ситуацию.



Владимир Гущин 3105
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Азы астрофото  |  Добавлено: 04.12.2018 17:53
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 159
Откуда: г.Одесса
Facebook: FB

Не в сети
Большое спасибо,Михаил.Будем разбираться.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Азы астрофото  |  Добавлено: 04.12.2018 18:58
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
https://astronomy.tools/calculators/ccd это что бы лучше разбиралось



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов